Zum Inhalt springen
EliteGear
PC BuilderBuilder

GamesVon Stefan Haun15 min Lesezeit

WoW Forever DPS Tier List: alle 20 Schadens-Specs im Ranking — Stand Release, mit Begründung und Quellen

Illustration: neun Abenteurer in unterschiedlicher Ausrüstung sitzen und stehen nachts um ein in Cyan und Magenta leuchtendes Lagerfeuer auf einer Waldlichtung — ein Ritter in Plattenrüstung mit Schwert, eine Bogenschützin mit einem Wolf zu ihren Füßen, ein Magier mit in Cyan leuchtendem Stab, ein Zwerg mit Axt, eine Gestalt in Mönchskutte mit Stab, ein Krieger im Fellmantel mit Dolch und weitere Gestalten in Leder und Robe

Die kurze Antwort, Stand Release am 5. November 2026: Der Überleben-Jäger ist der einzige Spec, den alle ausgewerteten Ranglisten ganz oben sehen. Dahinter folgen sechs Specs in Stufe A — Treffsicherheit- und Tierherrschaft-Jäger, Vergeltungs-Paladin, Verstärkungs-Schamane, Furor-Krieger und Dämonologie-Hexenmeister. Am unteren Ende stehen Frost-Magier, Elementar-Schamane, Täuschungs-Schurke und Gleichgewichts-Druide. Diese Liste ist keine Messung aus dem Schlachtzug: Die Beta endete bei Stufe 30, und die Schlachtzüge öffnen laut Blizzard erst am 9. Dezember. Sie ist der Mittelwert aus vier veröffentlichten Ranglisten — eine davon eine Simulation auf Stufe 60 —, gegengelesen mit Blizzards Development Notes vom 2. November. Wo die Quellen sich widersprechen, steht es dabei.

Welche Klasse zu deinem Spielstil passt, ob du lieber allein levelst oder in Gruppen gesucht werden willst, steht in der Klassenübersicht für WoW Forever. Diese Seite beantwortet eine engere Frage: welcher Schadens-Spec im PvE am meisten Schaden macht. Für Duelle und Schlachtfelder gibt es die PvP Tier List, denn dort sieht die Reihenfolge anders aus.

Die DPS Tier List auf einen Blick

  • S: Überleben-Jäger
  • A: Treffsicherheit-Jäger, Vergeltungs-Paladin, Verstärkungs-Schamane, Furor-Krieger, Dämonologie-Hexenmeister, Tierherrschaft-Jäger
  • B: Arkan-Magier, Feuer-Magier, Waffen-Krieger, Zerstörungs-Hexenmeister, Kampf-Schurke, Gebrechen-Hexenmeister, Wilder-Kampf-Druide (Katze), Meucheln-Schurke, Schatten-Priester
  • C: Täuschungs-Schurke, Frost-Magier, Elementar-Schamane, Gleichgewichts-Druide

Stand: 5. November 2026, Release-Build. Nächstes Update nach den ersten Kampfaufzeichnungen aus den Schlachtzügen ab dem 9. Dezember — und früher, falls Blizzard einen Spec wegen eines „ernsten Ausreißers“ anpasst.

Alle 20 Specs mit den Einstufungen der Quellen

Die Tabelle zeigt für jeden Spec unsere Stufe, die simulierten DPS von MythicSim und die Stufen, die drei weitere Ranglisten vergeben. Bei MythicSim steht die beste Spielweise des Specs; wo sie einen Namen hat, steht er in Klammern („weave“ heißt: Nah- und Fernkampf im Wechsel). Ein Strich bedeutet, dass die Quelle den Spec nicht als Schadens-Spec führt. In der letzten Spalte steht, wie weit die Quellen auseinanderliegen.

SpecUnsere StufeMythicSim (DPS)ConquestCappedLFCarrywow.ggEinigkeit
Jäger: ÜberlebenSS (1.288, weave)SAShoch
Jäger: TreffsicherheitAA (1.016, weave)ASAhoch
Paladin: VergeltungAS (1.098)ABSgering
Schamane: VerstärkungAA (1.066)BSSgering
Krieger: FurorAB (993)SAAgering
Hexenmeister: DämonologieAB (980)SAAgering
Jäger: TierherrschaftAB (908, weave)ASBgering
Magier: ArkanBB (959)ABAhoch
Magier: FeuerBB (939)ABAhoch
Krieger: WaffenBB (868)AABhoch
Hexenmeister: ZerstörungBB (929)BBAhoch
Schurke: KampfBB (878)BABhoch
Hexenmeister: GebrechenBB (934)BBBvollständig
Druide: Wilder Kampf (Katze)BB (985)BB–vollständig
Schurke: MeuchelnBB (921)CA–gering
Priester: SchattenBB (834)CBBhoch
Schurke: TäuschungCB (928)CB–hoch
Magier: FrostCC (741; Frostfeuer 848)BBChoch
Schamane: ElementarCB (823)DACkeine
Druide: GleichgewichtCB (822)DCBgering

So entsteht unsere Stufe: Jede Einstufung einer Quelle zählt als Punktwert (S = 4, A = 3, B = 2, C = 1, D = 0), der Mittelwert entscheidet: ab 3,5 Punkten S, ab 2,75 A, ab 1,75 B, ab 1 C. „Hoch“ heißt, alle Quellen liegen höchstens eine Stufe auseinander, „gering“ zwei Stufen, „keine“ drei oder mehr. Wir haben nichts selbst gemessen und nichts selbst simuliert; die Zahlen der Spalte MythicSim sind deren Simulation, nicht unsere. Warum wir mitteln statt einer Quelle zu folgen, steht unter Methode.

Warum jede DPS Tier List heute vorläufig ist

Drei Gründe, und alle drei stammen von Blizzard selbst. Erstens gab es keine Stufe 60 zum Testen: Die Beta, die am 21. Oktober endete, ließ höchstens Stufe 30 zu. Was eine Klasse mit Stufe-60-Ausrüstung gegen einen Schlachtzugsboss leistet, hat vor dem Release niemand gespielt — es wurde nur gerechnet. Zweitens hat Blizzard zwei Tage vor dem Start fast jede Klasse umgebaut. In den Development Notes vom 2. November schreibt das Team, es habe sich in der Beta zu eng an die Kraftbudgets von Classic gehalten, deshalb „den Schaden der Klassen im ganzen Spiel angehoben“ und das Leben höherstufiger Gegner zum Ausgleich erhöht. Ranglisten, die vor dem 2. November entstanden sind, kennen diese Zahlen nicht. Drittens kommt die große Korrektur erst noch: Bis zum Öffnen der Schlachtzüge plant Blizzard „abgesehen von Fehlern und ernsten Ausreißern“ keine großen Änderungen; sobald genug Spieler über Stufe 30 sind, soll ein „großer Tuning-Durchgang auf Basis unserer Daten“ folgen.

Dazu kommt, was Blizzard über das Ziel schreibt: nicht „perfekte numerische Gleichheit“, sondern dass jede Klasse ihrer Gruppe etwas bringt. Abstände zwischen den Specs sind also gewollt. Der Abstand zwischen Platz 1 und Platz 20 in der Simulation (1.288 gegen 741 DPS) sagt dennoch wenig über deinen Schlachtzug: Die Simulation rechnet zwei Minuten auf ein stehendes Ziel, ohne Laufwege, ohne Schmuckstücke und ohne Weltbuffs.

Die Begründung je Spec

Die Änderungen, die hier genannt werden, stammen aus Blizzards Development Notes vom 2. November 2026 (veröffentlicht in der Nacht auf den 3. November). Wo der deutsche Name einer Fähigkeit noch nicht belegt ist, steht der englische aus den Notes in Klammern.

Jäger: Überleben (S), Treffsicherheit (A), Tierherrschaft (A)

Der Jäger ist die einzige Klasse mit drei Specs in den oberen zwei Stufen. Das liegt an den letzten Notes: Gezielter Schuss macht auf allen Rängen rund 110 % mehr Bonusschaden, Arkaner Schuss rund 30 % mehr Grundschaden bei höherem Angriffskraft-Anteil (0,15 statt 0,1), der Schlangenbiss skaliert mit 5 statt 3 % Angriffskraft je Tick, und der Aspekt des Falken gibt auf jedem Rang mehr Distanz-Angriffskraft. Überleben bekommt außerdem 3 bis 15 % Beweglichkeit aus Blitzartige Reflexe (vorher 2 bis 10 %), Treffsicherheit einen stärkeren Sperrfeuer-Bonus (Barrage, jetzt 5/10/15 %) und 100 % mehr Bonusschaden auf Sniper Shot. Überleben führt die Simulation mit Abstand an, aber nur im Wechsel aus Nah- und Fernkampf; als reiner Nahkämpfer rechnet MythicSim ihn mit 929 DPS im Mittelfeld. ConquestCapped schreibt dazu, die Spitzenposition hänge an Korrekturen, die noch nicht bestätigt seien. Treffsicherheit ist die sichere Wahl mit hoher Einigkeit. Tierherrschaft ist umstritten — LFCarry sieht sie in S, die Simulation im unteren B —, und der Wert hängt am Begleiter: Orcs bekommen seit dem 26. Oktober wieder 5 % mehr Begleiterschaden (Befehlsgewalt).

Paladin: Vergeltung (A)

Vergeltung ist der größte Gewinner der Notes im Nahkampf. Überzeugung gibt jetzt 2/4/6 % kritische Trefferchance auf alle Zauber und Angriffe statt nur auf Nahkampf, die Zweihandwaffen-Spezialisierung erhöht Heilig- und körperlichen Schaden um bis zu 6 % und senkt die Bedrohung um bis zu 20 %, Vergeltung (Vengeance) stapelt bis zu fünfmal, und als neues 31-Punkte-Talent kommt Unsealed Wrath, das Siegel speichert und beim Wechsel auslöst. In der Simulation steht Vergeltung auf Platz 2. Dass wir trotzdem nur A vergeben, liegt an LFCarry, die Vergeltung in B sehen — die Quellen liegen zwei Stufen auseinander. Achte auf die Bedrohung: Blizzard hat am 2. November den Segen der Rettung entfernt und dafür die Bedrohung der Tanks erhöht.

Schamane: Verstärkung (A), Elementar (C)

Verstärkung hat das größte Paket bekommen: Sturmschlag macht 150 % statt 100 % normalisierten Waffenschaden bei sechs statt acht Sekunden Abklingzeit, Waffe des Mahlstroms löst doppelt so oft aus, Geistige Gewandtheit wandelt bis zu 150 % der Intelligenz in Angriffskraft (vorher 100 %), und Schlaghagel gibt bis zu 30 % Angriffstempo. ConquestCapped stuft Verstärkung nur in B ein, schreibt aber selbst, die Liste beruhe auf dem Build vom 15. Oktober — also vor diesen Änderungen. Elementar ist der Spec, bei dem sich die Quellen am wenigsten einig sind, von D bis A. Blitzschlag macht auf dem höchsten Rang 80 % mehr Grundschaden, Elementare Überladung löst mit 10/20/30 % statt 3/7/10 % aus, die Schocks sind zurück auf Classic-Werten. Gleichzeitig ist Lavaeruption entfernt und durch Call of Thunder ersetzt (5 % kritische Chance auf Blitzschlag und Kettenblitz), und Kettenblitz kostet jetzt rund 225 % des Manas eines Blitzschlags. Ob das Mana über einen langen Bosskampf reicht, zeigen erst die Schlachtzüge. Die Mischform aus Elementar und Verstärkung rechnet MythicSim übrigens mit 952 DPS deutlich höher als reinen Elementar (823).

Krieger: Furor (A), Waffen (B)

Furor ist der typische Fall, in dem Simulation und Einschätzung auseinanderliegen: MythicSim rechnet ohne Schmuckstücke 993 DPS (B), ConquestCapped sieht Furor in S, weil der Spec von jeder besseren Waffe am stärksten profitiert. Neu sind Schlaghagel als dreistufiges Talent (10/20/30 % Angriffstempo für drei Schläge nach einem kritischen Treffer), Verbesserter Wirbelwind und Reckless Swings für zusätzliche Wut. Je besser die Ausrüstung im Laufe der Schlachtzüge wird, desto eher dürfte Furor steigen — das ist eine Erwartung aus dem Classic-Muster, kein Messwert. Waffen bekommt 2/4/6 % Schaden mit Zweihändern und einen kürzeren Zerschmettern-Abklingwert (15 statt 18 Sekunden) und landet überall in A oder B.

Hexenmeister: Dämonologie (A), Zerstörung (B), Gebrechen (B)

Dämonologie ist laut ConquestCapped der stärkste Zauberwirker in deren Simulationen; MythicSim rechnet ihn mit 980 DPS als besten reinen Zauberwirker, aber nur in B. Gebrechen profitiert am meisten von den Notes: Wrack hat einen doppelten Zauberschaden-Anteil, der Grundschaden pro Sekunde steigt auf Stufe 60 von 36 auf 86. Zerstörung bekommt aus Schatten und Flamme jetzt bis zu 20 % mehr Feuer- oder Schattenschaden statt 10 %. Alle drei liegen eng beieinander (929 bis 980 DPS in der Simulation), deshalb ist beim Hexenmeister die Wahl des Specs weniger wichtig als bei anderen Klassen. Zwei Abzüge aus den Notes: Zaubersteine erhöhen nur noch Schattenschaden, und Dämonen bekommen weniger Leben aus der Ausdauer des Hexenmeisters.

Magier: Arkan (B), Feuer (B), Frost (C)

Der Magier hat in Forever keinen Spec ganz oben. Arkan wurde am 2. November billiger (Arkanschlag kostet je Stapel 100 statt 175 % mehr Mana), aber auch schwächer (12 statt 15 % der Intelligenz als Zauberschaden je Stapel). Feuer bekommt aus Einäscherung (Incineration) bis zu 10 % kritische Chance, verliert aber bei Kritische Masse wieder auf 6 % statt 10 %. Frost ist in der Simulation der schwächste reine Schadens-Spec mit 741 DPS; die Frostfeuer-Variante kommt auf 848. Blizzard will Frost im PvE mit einer neuen Eisbarriere (15 % mehr Frostschaden für eine Minute) wieder bis ans Ende des Baums führen; ob das reicht, ist offen. Wer mit dem Magier vor allem levelt, ist mit Frost trotzdem gut beraten — das steht im Magier-Guide.

Schurke: Kampf (B), Meucheln (B), Täuschung (C)

Der Schurke hat das umfangreichste Talent-Umbau-Paket bekommen: die neue Fähigkeit Shank (Schlag mit der Nebenhand, erzeugt Energie), doppelte Angriffskraft-Anteile auf Tödliches und Sofort wirkendes Gift, Tödlichkeit als zweistufiges Talent mit 10/20 % mehr kritischem Schaden, Verstümmeln mit 90 statt 75 % Waffenschaden. Die drei Specs liegen in der Simulation zwischen 878 und 928 DPS — eng beieinander und im Mittelfeld. Täuschung hat einen ausdrücklichen Abzug: Blizzard hat einen Fehler behoben, durch den Blutsturz und Geisterhafter Schlag mit Dolchen „viel mehr Schaden als beabsichtigt“ machten. Weil die Quellen bei allen drei Specs zwischen A und C schwanken, ist der Schurke die Klasse, deren Reihenfolge sich nach dem Raidstart am ehesten verschiebt.

Druide: Wilder Kampf (B), Gleichgewicht (C)

Die Katze bekommt die größten Zahlen der ganzen Notes: Schreddern 200 statt 155 % Waffenschaden, Klaue 140 statt 110 %, Verheeren 435 statt 350 %, Zerfetzen, Krallenhieb, Wilder Biss und Anspringen rund 25 % mehr. Trotzdem rechnet MythicSim sie mit 985 DPS nur in B — die Simulation berücksichtigt diese Werte bereits. Gleichgewicht steht am Ende der Liste, obwohl Sternenfeuer rund 40 % mehr Grundschaden macht. ConquestCapped begründet die schwache Einstufung mit dem Manaverbrauch von Sternenfeuer. Gleichgewicht und Wilder Kampf bringen einer Gruppe aber etwas, das keine Schadenszahl abbildet: Mondkingestalt und Rudelführer erhöhen seit dem 2. November wieder alle Arten kritischer Treffer der Gruppe (und schließen sich gegenseitig aus).

Priester: Schatten (B)

Schatten liegt in der Simulation bei 834 DPS und ist im Schlachtzug eher wegen Vampirumarmung gefragt als wegen des eigenen Schadens; deren Heilung kann seit dem 2. November nicht mehr kritisch treffen. Schattenwort: Tod schadet dem Priester jetzt mit 30 statt 10 % seines Lebens, wenn das Ziel nicht stirbt. Eine Spielweise mit Heiligschaden (Smite) führt MythicSim als experimentell mit 673 DPS.

Welcher Spec für wen: Einsteiger, Solo, Gruppe

  • Einsteiger: Treffsicherheit-Jäger oder Vergeltungs-Paladin. Beide stehen in A, sind beim Leveln fehlerverzeihend und brauchen keine Wechselspielweise. Überleben ist auf dem Papier stärker, holt den Abstand aber nur mit dem Wechsel aus Nah- und Fernkampf, und das ist schwerer.
  • Solo und Hardcore: Die Tier List misst Schaden auf einen Boss, nicht Sicherheit. Für das Leveln allein gelten die Empfehlungen der Klassenübersicht: Jäger, Hexenmeister und Paladin. Der Hexenmeister ist hier unterschätzt, weil seine Specs eng beieinander liegen und alle drei solide sind.
  • Gruppe und Schlachtzug: Wer früh einen festen Platz will, spielt einen Spec, der etwas mitbringt, das andere nicht haben: Verstärkungs-Schamane (Totems), Treffsicherheit-Jäger (Aura des Volltreffers), Gleichgewichts- oder Wilder-Kampf-Druide (kritische Treffer für die Gruppe). Ein Spec in B mit Gruppennutzen ist im Schlachtzug oft gefragter als ein Spec in A ohne.
  • Wer die Klasse noch wählen muss: Nicht nach dieser Liste allein. Blizzard hat angekündigt, nach dem Release auf Basis der Spielerdaten nachzubessern; eine Klasse, die dir keinen Spaß macht, wird durch eine Stufe mehr nicht besser.

Was dein eigener Charakter tatsächlich schafft, zeigt dir die Schadensanzeige im Spiel — sie ist auch im Forever-Client enthalten, siehe WoW DPS Meter in Forever. Wenn die Werte im Schlachtzug einbrechen, weil das Bild ruckelt, liegt es nicht am Spec: In großen Schlachtzügen hängt die Bildrate vor allem am Prozessor, und welche Rechner dafür reichen, steht in Gaming-PC für WoW Forever; wer am Laptop spielt, prüft die Liste in Gaming-Laptop für World of Warcraft.

Methode: warum gemittelt wird

Die vier Quellen haben unterschiedliche Grundlagen, und keine ist für sich belastbar. MythicSim simuliert für jeden Spec einen festen Beispielcharakter auf Stufe 60 gegen einen Boss der Stufe 63: zwei Minuten, ein Ziel, keine Bewegung, Ausrüstung aus Dungeons und Quests, leere Schmuckstückplätze, volle Schlachtzugsbuffs und Verbrauchsgüter, keine Weltbuffs, 10.000 Durchläufe; laut eigener Angabe gerechnet am 4. November mit den Änderungen vom 2. November. MythicSim schreibt selbst, dass manche Talente und Volksfähigkeiten noch unvollständig oder mit ungeprüften Werten simuliert sind. ConquestCapped (aktualisiert am 2. November) bewertet nach Einzelzielschaden zuerst, dann Mehrzielschaden und Nutzen, auf Grundlage von Simulationen, Talentanalyse und dem Build vom 15. Oktober. LFCarry (aktualisiert für die Notes vom 2. November) nennt Dungeon-Aufzeichnungen aus der Stufe-30-Beta, Simulationen und Blizzards Notes. wow.gg (4. November) ist eine redaktionelle Einschätzung erfahrener Spieler. Zwei der vier Seiten, ConquestCapped und LFCarry, verkaufen auch Boosting-Dienste; das ist kein Grund, ihnen nicht zuzuhören, aber einer, keiner allein zu folgen.

Icy Veins, die größte englische Guide-Seite für Klassen, hatte zum Release noch keine Stufe-60-Einstufung veröffentlicht und will ihre DPS Tier List nach dem Release nachziehen; sobald sie steht, kommt sie als fünfte Spalte in die Tabelle. Mittelwerte glätten Ausreißer, die richtig sein können — deshalb steht die Einigkeit dabei. Ein Spec mit „gering“ oder „keine“ kann nach dem 9. Dezember mehr als eine Stufe springen.

Häufige Fragen zur WoW Forever DPS Tier List

Was ist der beste DPS-Spec in WoW Forever?

Stand Release der Überleben-Jäger: Drei von vier Ranglisten stufen ihn in S ein, und die Simulation von MythicSim rechnet ihm mit 1.288 DPS den höchsten Wert zu. Das gilt aber nur, wenn du Nah- und Fernkampf im Wechsel spielst; dahinter folgen Treffsicherheit-Jäger, Vergeltungs-Paladin und Verstärkungs-Schamane.

Welche Klasse macht in WoW Forever den meisten Schaden?

Der Jäger: Er hat als einzige Klasse alle drei Specs in den Stufen S und A. Der Hexenmeister ist die Klasse, bei der die drei Specs am engsten beieinanderliegen. Belastbar ist das erst mit Kampfaufzeichnungen aus den Schlachtzügen ab dem 9. Dezember.

Was ist der schlechteste DPS-Spec in WoW Forever?

Am unteren Ende stehen Frost-Magier, Elementar-Schamane, Täuschungs-Schurke und Gleichgewichts-Druide. Beim Elementar-Schamanen reichen die Einstufungen der Quellen allerdings von D bis A; die Einstufung ist die unsicherste der ganzen Liste.

Wann wird die DPS Tier List aktualisiert?

Nach den ersten Kampfaufzeichnungen aus den Schlachtzügen, die laut Blizzard am 9. Dezember 2026 öffnen. Früher nur, wenn Blizzard einen Spec als ernsten Ausreißer anpasst. Blizzard hat zudem einen großen Tuning-Durchgang angekündigt, sobald genug Spieler über Stufe 30 sind.

Ist die Tier List auf Beta-Daten oder auf Stufe 60 gemessen?

Weder noch, ganz genau genommen: Die Beta ging nur bis Stufe 30, und Stufe 60 gibt es erst seit dem Release. Die Liste mittelt vier veröffentlichte Ranglisten, darunter eine Simulation auf Stufe 60 mit den Werten vom 2. November. Gemessen hat noch niemand.

Soll ich meine Klasse nach der Tier List wählen?

Nur, wenn dir Schaden im Schlachtzug wichtiger ist als alles andere. Die Abstände in der Mitte sind klein, Blizzard bessert nach, und für Leveln, Hardcore und Gruppensuche zählen andere Dinge. Welche Klasse zu deinem Spielstil passt, steht in der Klassenübersicht.

Wie es weitergeht

Die Einzelheiten zu Talenten, Rotation und Leveln stehen in den neun Klassenguides: Druide, Hexenmeister, Jäger, Krieger, Magier, Paladin, Priester, Schamane und Schurke. Welche Schlachtzüge am 9. Dezember öffnen, steht in Dungeons und Schlachtzüge in WoW Forever, und alles andere zu Forever im WoW Forever Guide.

Quellen

Klassenänderungen und Aussagen zum Tuning: WoW Forever Beta Development Notes (Blizzard-Forum), Fassung „Updated November 2“, Beitrag vom 3. November 2026, 3:20 Uhr UTC, und Volksänderungen vom 26. Oktober, abgerufen am 5. November 2026. Simulation: MythicSim, WoW Forever DPS Tier List (gerechnet am 4. November 2026). Ranglisten: ConquestCapped (2. November 2026), LFCarry (Stand der Notes vom 2. November), wow.gg (4. November 2026), alle abgerufen am 5. November 2026. Beta-Ende und Schlachtzugstermin: Blizzards Meldungen, wie im WoW Forever Guide angegeben.

Neue Builds und Preisstürze — sonst nichts

Wir messen die Preise aus unseren Listen einmal am Tag bei Geizhals. Fällt einer unter alles, was wir bisher gemessen haben, schreiben wir dir — genauso, wenn eine neue Zusammenstellung fertig ist. Sonst hörst du nichts: kein Rundbrief nach Plan, keine Werbung Dritter, kein Weiterverkauf der Adresse.