Gaming GearVon Stefan HaunAktualisiert am 34 min LesezeitPreise von Geizhals
Gaming-Laptop für World of Warcraft: welcher Laptop WoW im Raid schafft — ab 999 € (Stand 13.10.)

Kurz gesagt: Für den Schlachtzug ist das Lenovo LOQ 15AHP10 die ausgewogenste Wahl: acht Kerne bis 5,10 GHz und eine RTX 5060 — im Raid zählt der Takt, nicht die Grafikkarte. Liegt sein Tagespreis über dem des ASUS TUF A18, nimm den: gleicher Takt, größere Grafikkarte. Der Einstieg, der Blizzards empfohlene 8 GB VRAM erfüllt, ist der HP Victus 15 mit Core i7-13620H und RTX 5050. Tagespreis LOQ 15AHP10: 1738,00 € (Stand 13.10.2026, Geizhals). Tagespreis Victus 15: ab 999,00 € (Stand 13.10.2026, Geizhals).
Mehr Geld bringt in WoW früher nichts mehr als in anderen Spielen: Zwischen Platz 1 und Platz 4 liegt bei gleichem Prozessor nur die Grafikkarte — der Aufpreis geht in das Bauteil, das im Raid nicht bremst.
World of Warcraft läuft auf fast allem — die Frage ist nur, wo es aufhört. In der offenen Welt genügt eine Mittelklasse-Grafikkarte, im Schlachtzug mit zwanzig, dreißig Spielern bricht dieselbe Karte ein. Genau dieser Unterschied entscheidet, wie viel Laptop du brauchst.
Die Auswahl unten reicht vom HP Victus 15 für rund 900 Euro bis zum ASUS ROG Strix G16 für rund 1.700 Euro. Dazwischen liegt der Punkt, an dem mehr Geld für WoW nichts mehr bringt — er kommt früher, als die Preisliste vermuten lässt.
Die Angaben in der Tabelle sind Katalogwerte aus dem Preisvergleich, keine eigenen Messungen — bei jedem Modell ist die Produktseite mit diesen Werten weiter unten verlinkt, dazu, wo es eine gibt, eine Messung von Notebookcheck. Was World of Warcraft selbst verlangt, steht bei Blizzard; was es in der Praxis kostet, hat PC Games Hardware nachgemessen. Beides kommt vor den Geräten. Und aufgenommen ist nur, was man kaufen kann: Jedes der sieben Geräte hatte bei der Auswahl mindestens zwölf Händlerangebote.
| Platz | Gaming-Laptop | Preis heute | CPU | GPU | Display | RAM / SSD | Ideal für | Angebot |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
#1
Günstigster Einstieg
|
HP Victus 15-fa2357ng Core i7
Core i7-13620H · RTX 5050 · 144 Hz
|
ab 999,00 € 5 Angebote · 1 lagernd versandkostenfrei |
Intel Core i7-13620H
6P+4E / 16 Threads · 2,40–4,90 GHz |
RTX 5050 Laptop
8 GB GDDR7 |
15,6″ 1920 × 1080 144 Hz |
16 GB DDR5-5600 512 GB PCIe 4.0 |
Billigster Weg zu 8 GB VRAM WoW auf Blizzards empfohlener Stufe, kleinste SSD der sieben |
Preis prüfen |
|
#2
1 TB zum Einstiegspreis
|
Acer Nitro V 15 ANV15-52-50S2 Core i5
Core i5-13420H · RTX 5050 · 165 Hz
|
ab 1079,00 € 13 Angebote · 2 lagernd inkl. Versand ab 1086,99 € |
Intel Core i5-13420H
4P+4E / 12 Threads · 2,10–4,60 GHz |
RTX 5050 Laptop
8 GB GDDR7 |
15,6″ 1920 × 1080 165 Hz |
16 GB DDR4 1 TB PCIe 4.0 |
Speicherplatz statt Takt 1 TB und 165 Hz, aber DDR4 und beide RAM-Steckplätze belegt |
Preis prüfen |
|
#3 🏆
Raid-Empfehlung
|
Lenovo LOQ 15AHP10 Ryzen 7 250 RTX 5060 1TB
Ryzen 7 250 · RTX 5060 · 144 Hz
|
1738,00 € 2 Angebote · keines lagernd versandkostenfrei |
AMD Ryzen 7 250
8 Kerne / 16 Threads · 3,30–5,10 GHz |
RTX 5060 Laptop
8 GB GDDR7 · 100 W |
15,6″ 1920 × 1080 144 Hz · G-Sync |
16 GB DDR5-5600 1 TB PCIe 4.0 ×4 |
Der Ausgleich Acht Kerne bis 5,10 GHz, 300 cd/m², 100 % sRGB |
Preis prüfen |
|
#4
Gleiche CPU, eine Karte höher
|
Acer Nitro V 15 ANV15-52-73ZM Core i7
Core i7-13620H · RTX 5060 · 165 Hz
|
kein Tagespreis bei Geizhals suchen |
Intel Core i7-13620H
6P+4E / 16 Threads · 2,40–4,90 GHz |
RTX 5060 Laptop
8 GB GDDR7 |
15,6″ 1920 × 1080 165 Hz |
16 GB DDR4 1 TB PCIe 4.0 |
Die Lehrstunde Dieselbe CPU wie Platz 1, eine Karte höher — in WoW die falsche Achse |
Preis prüfen |
|
#5
Die Fläche
|
ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8012W
Ryzen 7 260 · RTX 5070 · 18 Zoll
|
ab 1599,00 € 18 Angebote · 9 lagernd versandkostenfrei |
AMD Ryzen 7 260
8 Kerne / 16 Threads · 3,80–5,10 GHz |
RTX 5070 Laptop
8 GB GDDR7 · 100 W TGP |
18″ 1920 × 1200 144 Hz |
16 GB DDR5-5600 1 TB PCIe 4.0 ×4 |
Platz für Raid-Frames 18 Zoll, 90 Wh, RAM bis 64 GB — aber 2,60 kg |
Preis prüfen |
|
#6
Meiste Threads
|
Lenovo LOQ 15IRX10 Core i7-13650HX RTX 5070
Core i7-13650HX · RTX 5070 · 144 Hz
|
ab 1499,00 € 3 Angebote · keines lagernd inkl. Versand ab 1505,99 € |
Intel Core i7-13650HX
6P+8E / 20 Threads · 2,60–4,90 GHz |
RTX 5070 Laptop
8 GB GDDR7 · 115 W max |
15,6″ 1920 × 1080 144 Hz |
16 GB DDR5-4800 1 TB PCIe 4.0 ×4 |
Viele Threads, wenig Takt 20 Threads — die WoW schwach nutzt; 4,90 GHz Boost |
Preis prüfen |
|
#7
Der Raid-Rechner
|
ASUS ROG Strix G16 G614PM-RV015W
Ryzen 9 8940HX · RTX 5060 · 165 Hz
|
ab 1699,00 € 31 Angebote · mind. 14 lagernd versandkostenfrei |
AMD Ryzen 9 8940HX
16 Kerne / 32 Threads · 2,40–5,30 GHz · 64 MiB L3 |
RTX 5060 Laptop
8 GB GDDR7 · 100 W TGP · 115 W max |
16″ 1920 × 1200 165 Hz |
32 GB DDR5-5200 1 TB PCIe 4.0 |
Takt und Cache Der einzige über 5,2 GHz, größter Cache, 32 GB RAM |
Preis prüfen |
Die Spalte „Preis heute“ wird beim Bauen aus dem Preisvergleich gefüllt, samt Angebotszahl und Messdatum — sie steht in keinem Text festgeschrieben. Aufgenommen ist nur, was sich auch kaufen lässt: jedes der sieben Geräte hatte bei der Auswahl am 12. September 2026 mindestens zwölf Händlerangebote.
Was World of Warcraft 2026 wirklich braucht
Blizzard hat die Anforderungen mit der Erweiterung Midnight (März 2026) deutlich angehoben. Laut Blizzards Supportseite zu den Systemanforderungen von Midnight gilt als Minimum ein Sechskern-Prozessor mit 4,0 GHz Boost (Intel Coffee Lake oder AMD Zen 2), eine DirectX-12-Grafik mit 4 GB (GeForce GTX 10, Radeon RDNA 1 oder Intel Iris Xe), 8 GB RAM und eine SSD mit 128 GB freiem Platz. Empfohlen werden acht Performance-Kerne mit 5,2 GHz Boost (Core Ultra Serie 2 oder Ryzen Zen 5), eine Grafikkarte mit 8 GB (GeForce RTX 40, Radeon RDNA 3 oder Arc B), 16 GB RAM und Windows 11. Zwei Dinge daran sind neu: Die SSD ist keine Empfehlung mehr, sondern Voraussetzung, und die CPU-Untergrenze liegt erstmals bei sechs Kernen.
CPU: Takt und Cache schlagen Kernzahl
Die CPU ist der Teil, an dem WoW hängt. PC Games Hardware hat Midnight zum Start (Stand 5. März 2026) in Silbermond gemessen, der neuen Hauptstadt: Der Ryzen 7 9850X3D kommt dort auf 102,6 Bilder pro Sekunde im Schnitt, aber nur 53 im ersten Perzentil; der Ryzen 7 9800X3D auf 96,0 und 49; der Core i9-14900KS auf 79,1 und 50. Das sind Desktop-Prozessoren mit bis zu 5,9 GHz, und selbst sie liefern keine glatten Frametimes — PCGH schreibt, ihnen falle kein Spiel ein, das Prozessoren vergleichbar stark zusetze. Zwei Schlüsse für den Laptop: Ein Prozessor mit hohem Boost-Takt und großem Cache zählt mehr als einer mit vielen Kernen, denn der 9800X3D mit 16 Threads schlägt in dieser Messung Prozessoren mit 32. Und ein Laptop wird die Desktop-Werte nicht erreichen, weil seine CPU niedriger taktet und thermisch enger gefasst ist. Wie du feststellst, ob bei dir die CPU oder die Grafikkarte bremst, steht unter CPU-Limit oder GPU-Limit.
Grafikkarte: 8 GB VRAM reichen, mehr bringt wenig
Im GPU-Test derselben Quelle, in 1080p mit maximalen Details samt Raytracing-Schatten, liegen eine GeForce RTX 5090 (92,9 fps) und eine RTX 5060 (78,4 fps) nur rund 15 Bilder auseinander; eine Arc B580 kommt auf 63,8. PCGH nennt die Messreihe ausdrücklich CPU-limitiert — die Grafikkarten laufen mit hohem Takt und geringer Leistungsaufnahme, weil der Prozessor nicht schneller liefert. Das sind Desktop-Karten. Für den Laptop heißt es: Eine RTX 5060 Laptop oder RTX 4060 Laptop mit 8 GB erfüllt Blizzards Empfehlung, eine RTX 5070 Laptop bringt in WoW wenig Mehrwert, eine RTX 4050 mit 6 GB liegt unter der empfohlenen Speichermenge. Welche Karte zu welchem Bildschirm passt, ordnet Monitor und Grafikkarte ein.
RAM und SSD: 16 GB und eine NVMe
Blizzard empfiehlt 16 GB RAM, das Minimum sind 8. Alle sieben Laptops in der Tabelle bringen 16 GB mit; wer Discord, Browser und Addons nebenher laufen lässt, hat mit 32 GB Luft — ob das nötig ist, klärt Reichen 16 GB RAM?. Die SSD ist seit Midnight Voraussetzung, keine Empfehlung; alle sieben Geräte haben eine NVMe-SSD ab 512 GB. Was ein größeres Modell je Terabyte kostet, steht unter SSD für Laptop. Eine Abwägung SSD gegen Festplatte gibt es für WoW nicht mehr — was der Wechsel sonst bringt, ist hier seit 2026 keine Frage der Ladezeit, sondern der Startbedingung.

Welcher Gaming-Laptop reicht für WoW Midnight?
Das Minimum von Midnight erfüllen alle sieben Geräte mit Abstand — sechs Kerne, 4 GB VRAM, 8 GB RAM und eine SSD stecken in jedem Gaming-Laptop dieser Preisklasse. Die Empfehlung trennt das Feld, und sie tut es an einer einzigen Zahl: 5,2 GHz Boost-Takt. Darüber kommt nur der ASUS ROG Strix G16 mit 5,30 GHz. Die empfohlenen 8 GB VRAM und 16 GB RAM bringen dagegen alle mit, auch das günstigste Gerät für rund 900 Euro.
| Laptop | Kerne · Boost | VRAM / RAM | Empfehlung: 8 Kerne, 5,2 GHz |
|---|---|---|---|
| HP Victus 15-fa2357ng | 6P+4E · 4,90 GHz | 8 GB / 16 GB | Takt und Kerne darunter |
| Acer Nitro V 15 ANV15-52-50S2 | 4P+4E · 4,60 GHz | 8 GB / 16 GB | Takt und Kerne darunter (niedrigster Takt) |
| Lenovo LOQ 15AHP10 | 8 Kerne · 5,10 GHz | 8 GB / 16 GB | Kerne ja, Takt 0,10 GHz darunter |
| Acer Nitro V 15 ANV15-52-73ZM | 6P+4E · 4,90 GHz | 8 GB / 16 GB | Takt und Kerne darunter |
| ASUS TUF Gaming A18 FA808UP | 8 Kerne · 5,10 GHz | 8 GB / 16 GB | Kerne ja, Takt 0,10 GHz darunter |
| Lenovo LOQ 15IRX10 | 6P+8E · 4,90 GHz | 8 GB / 16 GB | Takt und Kerne darunter |
| ASUS ROG Strix G16 G614PM | 16 Kerne · 5,30 GHz | 8 GB / 32 GB | erfüllt |
Zwei Geräte scheitern um 0,10 GHz: Das Lenovo LOQ 15AHP10 auf Platz 3 und das ASUS TUF A18 auf Platz 5 boosten auf 5,10 GHz, dafür mit acht echten Kernen statt sechs Performance- und vier Effizienzkernen. Die Prozessorgenerationen, die Blizzard empfiehlt — Core Ultra Serie 2 oder Zen 5 —, trifft keines der sieben; der Strix kommt über den Takt hin, nicht über die Architektur.
Wer die Empfehlung als Schwelle liest, hinter der Midnight nicht mehr läuft, liest sie falsch. Sie ist an Desktop-Prozessoren geschrieben, und selbst die fallen in der Messung gleich unten in Silbermond auf 49 bis 53 Bilder im ersten Perzentil. Der Abstand zwischen 4,90 und 5,30 GHz entscheidet nicht, ob du Midnight spielen kannst, sondern wie ruhig der Schlachtzug läuft — in der offenen Welt wirst du ihn nicht merken. Was Midnight an den Anforderungen überhaupt geändert hat, steht unter WoW Systemanforderungen; welche Einstellungen auf einem Gerät unter der Empfehlung am meisten bringen, unter Einstellungen, die auf die CPU zielen.
WoW Forever ab 5. November: reicht dein Laptop?
Ja — jeder der sieben Laptops startet World of Warcraft: Forever und erfüllt Blizzards Minimum mit Abstand; die Empfehlung erfüllt auch für Forever nur der ROG Strix G16. Forever, Blizzards neue Fassung des alten Azeroth mit Stufe 60 als Höchststufe, erscheint laut Blizzards Meldung zur BlizzCon vom 12. September 2026 am 5. November 2026 um 0:00 Uhr MEZ — in der Nacht von Mittwoch auf Donnerstag — und ist im laufenden WoW-Abonnement enthalten. Die Anforderungstabelle auf der Produktseite im Battle.net-Shop (Stand 18. September 2026) ist bis auf eine Zeile die von Midnight: Im Minimum stehen vier Kerne mit 3,0 GHz (Intel Core ab Haswell, AMD Ryzen ab Zen) statt sechs Kerne mit 4,0 GHz, dazu dieselbe DirectX-12-Grafik mit 4 GB, 8 GB RAM und die SSD mit 128 GB freiem Platz. Die Empfehlung ist wortgleich mit Midnight: acht Performance-Kerne mit 5,2 GHz Boost (Core Ultra Serie 2 oder Zen 5), 8 GB Videospeicher (GeForce RTX 40, Radeon RDNA 3 oder Intel B-Serie), 16 GB RAM, Windows 11.
Neu bei Forever — und in keiner Tabelle — ist eine Untergrenze für die Grafikkarte: Laut Blizzards Meldung vom 17. September 2026 werden mit dem Start Karten vor AMD Graphics Core Next 1 (2012), NVIDIA Maxwell (2014) und Intel Skylake (2015) nicht mehr unterstützt, weil die überarbeitete Grafik „RGBA16F UAV in Compute-Shadern“ braucht. Für die sieben Geräte hier ist das kein Thema — jede RTX 5050, 5060 und 5070 liegt Generationen darüber. Für einen älteren Laptop ist es die erste Frage: Eine GeForce GTX 800M oder eine Intel HD Graphics 6000 startet Forever laut Blizzard nicht mehr — beide nennt Blizzard als Beispiele. Welche Chips über und welche unter der Grenze liegen, steht Reihe für Reihe in Ist deine Grafikkarte zu alt für WoW Forever?; was sich sonst gegenüber Midnight unterscheidet, in WoW Systemanforderungen.
| Laptop | Über der Untergrenze (ab Maxwell) | 8 GB VRAM (Empfehlung) | 8 Performance-Kerne | 5,2 GHz Boost |
|---|---|---|---|---|
| HP Victus 15-fa2357ng | ja, RTX 5050 | ja | nein, 6P+4E | nein, 4,90 GHz |
| Acer Nitro V 15 ANV15-52-50S2 | ja, RTX 5050 | ja | nein, 4P+4E | nein, 4,60 GHz |
| Lenovo LOQ 15AHP10 | ja, RTX 5060 | ja | ja, 8 Kerne | nein, 5,10 GHz |
| Acer Nitro V 15 ANV15-52-73ZM | ja, RTX 5060 | ja | nein, 6P+4E | nein, 4,90 GHz |
| ASUS TUF Gaming A18 FA808UP | ja, RTX 5070 | ja | ja, 8 Kerne | nein, 5,10 GHz |
| Lenovo LOQ 15IRX10 | ja, RTX 5070 | ja | nein, 6P+8E | nein, 4,90 GHz |
| ASUS ROG Strix G16 G614PM | ja, RTX 5060 | ja | ja, 16 Kerne | ja, 5,30 GHz |
Für die Auswahl heißt das: Das Minimum ist bei allen sieben kein Thema, und die Empfehlung bleibt dieselbe Schwelle wie bei Midnight — 5,2 GHz, die nur der ROG Strix G16 erreicht. Ob Forever im Schlachtzug weniger vom Prozessor verlangt als Midnight, ist nicht belegt: Blizzard nennt für Forever dieselbe Empfehlung, und eine Messung von Forever auf einem dieser Geräte gibt es nicht; die Schlachtzüge von Forever öffnen laut Blizzard ab dem 9. Dezember. Wer den Laptop für Forever kauft, kauft ihn also nach derselben Regel wie für Midnight — Prozessor vor Grafikkarte. Auf dem Mac gilt für Forever dieselbe Chipliste wie für Midnight, siehe WoW auf dem Mac. Welche Regler Forever neu mitbringt und in welcher Reihenfolge sie etwas bringen, steht in WoW Forever Grafikeinstellungen.
Und wenn es kein Laptop sein muss: Fürs gleiche Geld liefert ein Tower den Prozessor, den der Schlachtzug braucht. Für Forever haben wir drei Teilelisten mit Tagespreisen gerechnet — eine, die Blizzards Minimum mit Reserve erfüllt (rund 870 Euro am 25.09.2026), eine, die die Empfehlung wörtlich nimmt (rund 1.470 Euro), und eine für den Raid mit Ryzen 7 9800X3D (rund 1.870 Euro): Gaming-PC für WoW Forever. Drei Wochen nach dem Start ist Black Friday; ob die Grafikkarten aus diesen Listen dann wirklich unter ihrem gemessenen Tief liegen, steht ab dem 27.11. in Black Friday Grafikkarte 2026.
Reicht dein Laptop zum Release? In fünf Minuten geprüft
Wer schon einen Laptop hat, muss vor dem Startabend nichts kaufen, sondern vier Werte ablesen. Unter Windows stehen sie im Task-Manager (Strg + Umschalt + Esc, Reiter „Leistung“):
- Grafikkarte: Name unter „GPU“. Liegt sie unter Blizzards Untergrenze (vor NVIDIA Maxwell, AMD Graphics Core Next 1 oder Intel Skylake), startet Forever nicht — die Modellliste steht in Ist deine Grafikkarte zu alt für WoW Forever?. Für das Minimum braucht sie 4 GB eigenen Grafikspeicher und DirectX 12.
- Prozessor: Unter „CPU“ stehen Modell, Kerne und Grundtakt. Vier Kerne mit 3,0 GHz sind das Minimum; für ruhige Schlachtzüge zählt der Boost-Takt, den das Datenblatt des Prozessors nennt — Blizzards Empfehlung sind 5,2 GHz.
- Arbeitsspeicher: 8 GB sind das Minimum, 16 GB die Empfehlung.
- Datenträger: Der Task-Manager zeigt, ob es eine SSD ist. Forever muss auf einer SSD liegen, mit 128 GB freiem Platz. Plan Reserve ein: Seit dem 1. Oktober steht in Blizzards Liste bekannter Beta-Fehler, dass die Installation „größer als vorgesehen“ ist; eine Zahl nennt Blizzard nicht.
- Netzteil und Kühlung: Spiel am Netzteil, nicht am Akku, und mit freien Lüftungsschlitzen — sonst fällt der Takt, auf den es im Raid ankommt (mehr unter Kühlung).
Erfüllt dein Laptop die ersten vier Punkte, startet er Forever am 5. November. Ob er im Schlachtzug flüssig bleibt, entscheidet danach fast nur der Prozessor — die neuen Raids öffnen laut Blizzard erst am 9. Dezember, du hast also nach dem Start noch Zeit, das im Spiel selbst zu sehen. Die Uhrzeit für jede Zeitzone, den Zeitplan bis zum Start und was zu Download und Servern bekannt ist, steht in WoW Forever Release: Datum, Uhrzeit, Ablauf.
Wo Raids die Bildrate drücken
In der offenen Welt hängt die Bildrate an der Grafikkarte, im Schlachtzug an der CPU: Zwanzig, dreißig Spieler, ihre Zauber, Partikel und Addons werden pro Bild vom Prozessor berechnet, und WoW verteilt diese Last nur schwach auf mehrere Kerne — PCGH spricht in der Messung oben von schwachem Multi-Threading. Deshalb fällt im Raid die Bildrate, ohne dass die Grafikkarte ausgelastet wäre. Was dagegen hilft, ist der Prozessor: hoher Takt, großer Cache. Unter den sieben Laptops taktet der Ryzen 9 8940HX im ROG Strix G16 am höchsten (bis 5,30 GHz), der Ryzen 7 260 im TUF A18 und der Ryzen 7 250 im LOQ 15AHP10 kommen auf 5,10 GHz, die drei Intel-Geräte auf 4,60 bis 4,90 GHz — die Werte stehen bei den Modellen unten mit Quelle. Eine Bildratenmessung von WoW auf einem dieser Laptops liefert keine der zitierten Quellen, und wir messen nicht nach. Ob dein Gerät im Raid an der CPU hängt, siehst du selbst: FPS anzeigen lassen und im Kampf vergleichen. Die Prozentzahl eines Flaschenhals-Rechners taugt dafür nicht — warum, steht hier.
Die sieben Laptops im Einzelnen
Jedes der sieben Geräte steht hier mit den Werten seiner Produktseite im Preisvergleich, abgerufen am 12. September 2026; wo ein unabhängiger Test vorliegt, ist er daneben verlinkt.
HP Victus 15-fa2357ng
Core i7-13620H · RTX 5050 · 144 Hz
Tagespreis in der Tabelle obentäglich aus dem Preisvergleich
- CPU
- Intel Core i7-13620H6P+4E / 16 Threads · 2,40–4,90 GHz
- GPU
- RTX 5050 Laptop8 GB GDDR7
- Display
- 15,6″1920 × 1080 · 144 Hz
- RAM / SSD
- 16 GB DDR5-5600512 GB PCIe 4.0
Billigster Weg zu 8 GB VRAMWoW auf Blizzards empfohlener Stufe, kleinste SSD der sieben
Acer Nitro V 15 ANV15-52-50S2
Core i5-13420H · RTX 5050 · 165 Hz
Tagespreis in der Tabelle obentäglich aus dem Preisvergleich
- CPU
- Intel Core i5-13420H4P+4E / 12 Threads · 2,10–4,60 GHz
- GPU
- RTX 5050 Laptop8 GB GDDR7
- Display
- 15,6″1920 × 1080 · 165 Hz
- RAM / SSD
- 16 GB DDR41 TB PCIe 4.0
Speicherplatz statt Takt1 TB und 165 Hz, aber DDR4 und beide RAM-Steckplätze belegt
Lenovo LOQ 15AHP10 Ryzen 7 250 RTX 5060 1TB
Ryzen 7 250 · RTX 5060 · 144 Hz
Tagespreis in der Tabelle obentäglich aus dem Preisvergleich
- CPU
- AMD Ryzen 7 2508 Kerne / 16 Threads · 3,30–5,10 GHz
- GPU
- RTX 5060 Laptop8 GB GDDR7 · 100 W
- Display
- 15,6″1920 × 1080 · 144 Hz · G-Sync
- RAM / SSD
- 16 GB DDR5-56001 TB PCIe 4.0 ×4
Der AusgleichAcht Kerne bis 5,10 GHz, 300 cd/m², 100 % sRGB
Preis für Lenovo LOQ 15AHP10 Ryzen 7 250 RTX 5060 1TB prüfen
Acer Nitro V 15 ANV15-52-73ZM
Core i7-13620H · RTX 5060 · 165 Hz
Tagespreis in der Tabelle obentäglich aus dem Preisvergleich
- CPU
- Intel Core i7-13620H6P+4E / 16 Threads · 2,40–4,90 GHz
- GPU
- RTX 5060 Laptop8 GB GDDR7
- Display
- 15,6″1920 × 1080 · 165 Hz
- RAM / SSD
- 16 GB DDR41 TB PCIe 4.0
Die LehrstundeDieselbe CPU wie Platz 1, eine Karte höher — in WoW die falsche Achse
ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8012W
Ryzen 7 260 · RTX 5070 · 18 Zoll
Tagespreis in der Tabelle obentäglich aus dem Preisvergleich
- CPU
- AMD Ryzen 7 2608 Kerne / 16 Threads · 3,80–5,10 GHz
- GPU
- RTX 5070 Laptop8 GB GDDR7 · 100 W TGP
- Display
- 18″1920 × 1200 · 144 Hz
- RAM / SSD
- 16 GB DDR5-56001 TB PCIe 4.0 ×4
Platz für Raid-Frames18 Zoll, 90 Wh, RAM bis 64 GB — aber 2,60 kg
Lenovo LOQ 15IRX10 Core i7-13650HX RTX 5070
Core i7-13650HX · RTX 5070 · 144 Hz
Tagespreis in der Tabelle obentäglich aus dem Preisvergleich
- CPU
- Intel Core i7-13650HX6P+8E / 20 Threads · 2,60–4,90 GHz
- GPU
- RTX 5070 Laptop8 GB GDDR7 · 115 W max
- Display
- 15,6″1920 × 1080 · 144 Hz
- RAM / SSD
- 16 GB DDR5-48001 TB PCIe 4.0 ×4
Viele Threads, wenig Takt20 Threads — die WoW schwach nutzt; 4,90 GHz Boost
Preis für Lenovo LOQ 15IRX10 Core i7-13650HX RTX 5070 prüfen

ASUS ROG Strix G16 G614PM-RV015W
Ryzen 9 8940HX · RTX 5060 · 165 Hz
Tagespreis in der Tabelle obentäglich aus dem Preisvergleich
- CPU
- AMD Ryzen 9 8940HX16 Kerne / 32 Threads · 2,40–5,30 GHz · 64 MiB L3
- GPU
- RTX 5060 Laptop8 GB GDDR7 · 100 W TGP · 115 W max
- Display
- 16″1920 × 1200 · 165 Hz
- RAM / SSD
- 32 GB DDR5-52001 TB PCIe 4.0
Takt und CacheDer einzige über 5,2 GHz, größter Cache, 32 GB RAM
Die Verweise sind Partnerlinks. Kaufst du darüber, kann EliteGear eine Provision erhalten — für dich ändert sich am Preis nichts. Die Katalogwerte in den Kästen sind bei jedem Modell darunter mit Quelle belegt.
HP Victus 15-fa2357ng
Laut Produktseite des Victus 15-fa2357ng (abgerufen am 12. September 2026) sitzt hier ein Core i7-13620H — sechs Performance- und vier Effizienzkerne, 16 Threads, 2,40 bis 4,90 GHz — mit einer GeForce RTX 5050 Laptop und 8 GB GDDR7. Das Display ist ein mattes IPS-Panel, 15,6 Zoll, 1920 × 1080 bei 144 Hz; der Akku fasst 70 Wh, das Gewicht liegt bei 2,29 kg. Die 16 GB DDR5-5600 stecken in einem Modul, der zweite Steckplatz ist frei — Nachrüsten heißt hier nicht Wegwerfen. Die 512 GB sind die kleinste SSD der sieben. Notebookcheck hat am 27. Oktober 2025 ein anderes Gerät derselben Reihe und Grafikkartenklasse getestet, das 15-fa2160ng mit RTX 5050 (Test bei Notebookcheck): 303 cd/m² Helligkeit und 71 fps in Cyberpunk 2077 bei Ultra-Details. Für WoW: Die 5050 bringt die 8 GB VRAM, die Blizzard empfiehlt — das ist der ganze Grund für diesen Platz. Der Prozessor bleibt mit 4,90 GHz unter den 5,2 GHz der Empfehlung.
Acer Nitro V 15 ANV15-52-50S2
Die Bestellnummer NH.QZ9EG.002 steht laut Produktseite der ANV15-52-50S2 für einen Core i5-13420H (vier Performance- und vier Effizienzkerne, 12 Threads, 2,10 bis 4,60 GHz, 12 + 12 MiB Cache) mit RTX 5050 und 8 GB GDDR7. Das Panel ist matt, 15,6 Zoll, 1920 × 1080 bei 165 Hz — die höchste Bildwiederholrate der Auswahl, zusammen mit Platz 4. Mit 2,10 kg ist es das leichteste der sieben, der Akku fasst 76 Wh, die SSD 1 TB. Zwei Einschränkungen stehen auf derselben Seite: Der Arbeitsspeicher ist DDR4, nicht DDR5, und die 16 GB stecken als zwei Module in beiden Steckplätzen — mehr RAM heißt hier, beide zu ersetzen. Was der Speichertyp ausmacht, steht unter DDR5 vs DDR4. Für WoW: 4,60 GHz sind der niedrigste Boost-Takt der sieben, und im Raid ist der Takt die Währung. Dafür gibt es 1 TB und 165 Hz zum Einstiegspreis.
Lenovo LOQ 15AHP10 Ryzen 7 250 RTX 5060 1TB
Die Bestellnummer 83JG00CTGE steht laut Produktseite des LOQ 15AHP10 für einen Ryzen 7 250 — acht Kerne, 16 Threads, 3,30 bis 5,10 GHz, 16 + 8 MiB Cache, 28 W TDP — mit RTX 5060, 8 GB GDDR7 und 100 W maximaler Grafikleistung. Das 15,6-Zoll-Panel löst 1920 × 1080 bei 144 Hz auf und ist das einzige der sieben, für das die Produktseite zugleich 300 cd/m², NVIDIA G-Sync und 100 % sRGB nennt. 16 GB DDR5-5600 in einem Modul, ein Steckplatz frei, 1 TB PCIe 4.0 ×4; 60 Wh, 2,40 kg. Für WoW: Acht Kerne bis 5,10 GHz neben einer RTX 5060 — genug Takt für den Raid, ohne eine Grafikkarte zu bezahlen, die WoW nicht ausreizt. Deshalb ist es die Empfehlung; den Tagespreis vergleichst du trotzdem mit dem TUF A18, der denselben Takt bietet. Der 60-Wh-Akku ist zusammen mit Platz 6 der kleinste der Auswahl.
Acer Nitro V 15 ANV15-52-73ZM
Laut Produktseite der ANV15-52-73ZM trägt dieses Gerät denselben Core i7-13620H wie Platz 1 (6P+4E, 16 Threads, 2,40 bis 4,90 GHz, 24 + 16 MiB Cache), dazu aber eine RTX 5060 mit 8 GB GDDR7. Panel, Gehäuse und Akku entsprechen Platz 2: 15,6 Zoll, 1920 × 1080 bei 165 Hz, 76 Wh, 2,10 kg. Der Arbeitsspeicher ist wieder DDR4, diesmal als ein Modul mit einem freien Steckplatz (maximal 32 GB), die SSD hat 1 TB. Für WoW: Dieses Gerät ist die Lehrstunde der Seite. Es unterscheidet sich vom Victus auf Platz 1 im Wesentlichen durch die Grafikkarte — also durch das Bauteil, das im Schlachtzug nicht limitiert. Wer den Aufpreis zahlt, kauft ihn für andere Spiele, nicht für WoW.
ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8012W
Laut Produktseite der FA808UP-S8012W kombiniert diese Variante den Ryzen 7 260 (acht Kerne, 16 Threads, 3,80 bis 5,10 GHz, 16 + 8 MiB Cache) mit einer RTX 5070 Laptop, 8 GB GDDR7 und 100 W TGP. Das Display ist 18 Zoll groß, löst 1920 × 1200 im Format 16:10 auf, läuft mit 144 Hz und erreicht 300 cd/m²; Akku 90 Wh, Gewicht 2,60 kg, Arbeitsspeicher auf 64 GB erweiterbar — der höchste Wert der sieben. Zur Panel-Frage, die bei dieser Reihe regelmäßig falsch läuft: Beide derzeit lieferbaren FA808UP-Varianten haben 1920 × 1200 bei 144 Hz, diese und die S8083W. Das oft genannte 2560 × 1600-Panel mit 240 Hz gehört zu Varianten, die der Preisvergleich nicht mit Angeboten führt — wer es will, kauft nicht hier. Notebookcheck hat am 21. November 2025 eine 144-Hz-Fassung derselben Reihe getestet, die FA808UP-S8022W (Test bei Notebookcheck): maximal 351 cd/m², 2,6 kg, im Leistungsmodus 90,7 fps in Cyberpunk 2077 bei Ultra-Details. Für WoW: Die 5070 ist mehr Grafikkarte, als das Spiel nutzt. Das Argument für dieses Gerät ist die Fläche — 18 Zoll für Raid-Frames, Addons und ein zweites Fenster.
Lenovo LOQ 15IRX10 Core i7-13650HX RTX 5070
Die Bestellnummer 83JE0022GE steht laut Produktseite des LOQ 15IRX10 für einen Core i7-13650HX — sechs Performance- und acht Effizienzkerne, 20 Threads, 2,60 bis 4,90 GHz, 24 + 20 MiB Cache — mit RTX 5070, 8 GB GDDR7 und 115 W maximaler Grafikleistung. Das Panel ist 15,6 Zoll, 1920 × 1080 bei 144 Hz mit 300 cd/m²; 16 GB DDR5-4800 in einem Modul (ein Steckplatz frei, maximal 32 GB), 1 TB PCIe 4.0 ×4, 60 Wh, 2,40 kg. Es hat die meisten Threads der Auswahl und den langsamsten Arbeitsspeicher. Für WoW: Beides zeigt in die falsche Richtung. Das Spiel verteilt die Last laut PCGH nur schwach auf viele Kerne, und mit 4,90 GHz boostet dieses Gerät niedriger als das LOQ 15AHP10 auf Platz 3. Wer die 5070 für andere Spiele will, ist hier richtig; für den Schlachtzug ist es der schlechtere Kauf.
ASUS ROG Strix G16 G614PM-RV015W
Laut Produktseite der G614PM-RV015W sitzt hier ein Ryzen 9 8940HX: 16 Kerne, 32 Threads, 2,40 bis 5,30 GHz, 64 + 16 MiB Cache, 55 W TDP und bis 75 W konfigurierbar. Dazu eine RTX 5060 mit 8 GB GDDR7, 100 W TGP und 115 W Maximum, ein 16-Zoll-Panel mit 1920 × 1200 bei 165 Hz und 300 cd/m², 32 GB DDR5-5200 in zwei Modulen (beide Steckplätze belegt, maximal 64 GB), 1 TB SSD, 90 Wh, 2,50 kg. Ein eigener Test der PM-Variante liegt bei Notebookcheck nicht vor. Für WoW: Das ist der Raid-Rechner der Auswahl, und zwar wegen zweier Zahlen — 5,30 GHz Boost, als einziger der sieben über den 5,2 GHz, die Blizzard nennt, und der größte Cache des Feldes (64 + 16 MiB gegen 24 + 20 MiB beim nächstbesten). Die Prozessorgenerationen, die Blizzard empfiehlt — Core Ultra Serie 2 oder Zen 5 —, trifft in dieser Auswahl allerdings keiner. Und er trägt dieselbe RTX 5060 wie das LOQ auf Platz 3: Was er mehr bietet, sind Prozessor, Arbeitsspeicher und Bildfläche, nicht Grafikkarte.
Ab welchem Preis mehr Geld nichts mehr bringt
Die Spalte „Preis heute“ in der Tabelle kommt täglich aus dem Preisvergleich; die Stufen hier sind die Marktlage vom 12. September 2026. Ob ein Aktionspreis im November wirklich unter dem gemessenen Tief liegt, prüft Black Friday Gaming-Laptop 2026 je Klasse. In der Sache teilt sich die Auswahl in drei. Bis rund 1.000 Euro (Victus 15 und Nitro V 15, beide mit RTX 5050): Das Spiel läuft — und anders als noch eine Grafikkartengeneration früher sind Blizzards empfohlene 8 GB VRAM hier schon enthalten, denn die 5050 bringt sie mit. Was einen Laptop in dieser Klasse überhaupt zum Gaming-Laptop macht, steht unter Günstiger Gaming-Laptop. 1.100 bis 1.250 Euro (LOQ 15AHP10, Nitro V 15 mit RTX 5060): Hier kommt der Takt dazu — acht Kerne bis 5,10 GHz beim LOQ, und das ist die Stufe, auf der der Schlachtzug ruhiger läuft. 1.400 bis 1.700 Euro (TUF A18, LOQ 15IRX10, ROG Strix G16): Hier kauft man nicht mehr Grafikkarte, sondern Fläche, Threads oder Takt — und nur der Strix kauft tatsächlich Takt. Für WoW allein ist diese dritte Stufe eine Raid-Entscheidung; wer ausschließlich questet, zahlt hier für Spiele, die er nicht spielt. Wie sich ein Budget sinnvoll auf die Teile verteilt, steht am Desktop-Beispiel unter Budgetverteilung; den ganzen Markt statt der WoW-Auswahl zeigt Beste Gaming-Laptops 2026.

Laptop oder Desktop-PC für WoW?
Ein Desktop liefert fürs gleiche Geld die schnellere CPU, und die CPU entscheidet WoW — die Prozessoren aus der PCGH-Messung oben gibt es in keinem Laptop. Dazu kommen Aufrüstbarkeit und eine Kühlung ohne Platzkompromiss. Der Laptop gewinnt, wenn der Platz fehlt oder das Gerät mitmuss. Wer den Desktop wählt, findet die Teileliste unter Gaming-PC für 1.000 Euro, die Prozessoren mit Tagespreis unter Beste Gaming-CPU und die Gründe für die gestiegenen Preise unter Gaming-PC teuer geworden. Wer einen bestehenden Desktop aufrüstet, steht vor der Frage AM4 oder AM5.

WoW auf dem Laptop: Einstellungen, Kühlung, Aufrüsten
Drei Dinge liegen am Laptop in deiner Hand, nachdem er gekauft ist: die Regler im Spiel, die Temperatur, an der der Takt hängt, und was sich nachrüsten lässt. In dieser Reihenfolge, weil das Erste nichts kostet.
Einstellungen, die auf die CPU zielen
Weil WoW an der CPU hängt, bringen die üblichen Grafikregler weniger als erwartet — PCGH kommt in Silbermond selbst mit den schnellsten Desktop-Prozessoren nicht ohne Detailverzicht aus. Die Regler, die den Prozessor entlasten, sind Sichtweite, Umgebungsdetails, Partikeldichte und die Zahl der Addons; Schatten und Kantenglättung entlasten dagegen die Grafikkarte, die im Raid ohnehin nicht der Engpass ist. Vor dem Regeln erst messen, im Kampf und in der Stadt: In WoW blendet Strg + R den FPS-Zähler ein, und der sagt seit Patch 11.0.7 gleich dazu, ob Prozessor oder Grafikkarte bremsen. Was Windows selbst dazu beiträgt, steht unter Windows 11 fürs Gaming optimieren; die Grafiktreiber gehören aktuell.

Kühlung: der Takt hängt an der Temperatur
Der Boost-Takt, der WoW trägt, hält nur, solange die Kühlung mitkommt. Reinige die Lüfter regelmäßig und halte die Lüftungsschlitze frei — auf dem Bett oder dem Sofa verliert jeder Laptop Takt. Was ein Unterbau bringt und welcher, steht unter Beste Laptop-Kühler. Ob dein Gerät drosselt, siehst du an den Temperaturen: GPU-Temperatur anzeigen. Wer die Leistung bei weniger Wärme halten will, kommt am Undervolting vorbei — weniger Spannung bei gleichem Takt, was gerade Laptop-CPUs länger im Boost hält. Treiber und Betriebssystem gehören aktuell, die Tastatur gelegentlich gereinigt.
Aufrüsten: RAM und SSD ja, Grafikkarte nein
Beim Arbeitsspeicher nennt der Preisvergleich für fünf der sieben Geräte einen freien Steckplatz; nur beim Nitro V 15 ANV15-52-50S2 und beim ROG Strix G16 sind beide belegt — beim Strix allerdings mit 32 GB, beim Acer mit zwei DDR4-Modulen, die man zum Aufrüsten beide ersetzen müsste. Als Maximum stehen meist 32 GB da, beim TUF A18 und beim ROG Strix G16 sind es 64 GB. Eine größere SSD lässt sich überall nachrüsten; einen zweiten, freien M.2-Steckplatz nennt die Produktseite ausdrücklich für die beiden LOQ und den ROG Strix G16 — die Preise je Terabyte stehen unter SSD für Laptop. Die Grafikkarte ist bei allen sieben verlötet und bleibt, was sie ist; wer mehr GPU will, kauft ein anderes Gerät. Was am Laptop wirklich fehlt, sind Tasten: Welche Maus die vierzig Belegungen eines Raids trägt, steht unter Gaming-Maus für WoW und MMO-Maus, wohin die Belegungen auf der Tastatur gehören, unter Tastatur für WoW.
Fazit: Welcher Laptop für World of Warcraft?
Für WoW allein genügt das günstigste Gerät dieser Auswahl: Der HP Victus 15 bringt mit der RTX 5050 die 8 GB VRAM, die Blizzard empfiehlt — und das tun hier alle sieben. Der Unterschied zwischen ihnen ist deshalb nicht die Grafikkarte, sondern der Prozessor, und der entscheidet den Schlachtzug. Die ausgewogenste Mischung aus Takt und Grafikkarte hat das Lenovo LOQ 15AHP10 mit acht Kernen bis 5,10 GHz; ist es am Tag deines Kaufs teurer als die TUF A18 mit demselben Takt, nimm die. Wer im Raid jede Bildrate mitnehmen will, nimmt den ASUS ROG Strix G16 mit dem Ryzen 9 8940HX — als einziger der sieben über Blizzards 5,2 GHz und mit dem größten Cache des Feldes. Wer Fläche braucht, nimmt die 18 Zoll der TUF A18. Und wer über eine RTX 5070 nachdenkt: In WoW ist dasselbe Geld im Prozessor besser angelegt. Nachgemessen haben wir nichts davon; woher die Zahlen kommen, steht direkt darunter.
Woher die Zahlen auf dieser Seite kommen
Wir betreiben kein Testlabor. Was hier steht, sind Katalogdaten und Preise: Die Preise fragen wir täglich bei Geizhals ab, über die Herstellernummer und nicht über den Produktnamen — die Spalte „Preis heute“ nennt Angebotszahl und Messdatum daneben. Die technischen Angaben — Prozessor, Grafikkarte, Display, Speicher, Akku, Gewicht — stammen von der Produktseite des jeweiligen Geräts im Preisvergleich; sie ist bei jedem der sieben Modelle direkt verlinkt und wurde am 12. September 2026 abgerufen. Bildraten messen wir nicht: Die Werte zu World of Warcraft stammen aus dem Midnight-Test von PC Games Hardware vom 5. März 2026, die beiden Gerätemessungen von Notebookcheck, jeweils mit Datum daneben; die Systemanforderungen von Blizzards Supportseite. Ein Wort zur Auswahl selbst, weil es den Unterschied zu den meisten Listen macht: Aufgenommen ist nur, was der Preisvergleich bei der Auswahl am 12. September 2026 mit mindestens zwölf Händlerangeboten führte; wie viele es heute sind, steht neben jedem Preis. Geräte, die in Datenblättern glänzen, aber niemand liefert, stehen hier nicht — auch dann nicht, wenn sie auf dem Papier besser wären. Was das im Einzelnen heißt, steht in Wie wir testen.
Die kurze Fassung
- WoW ist genügsam — der Schlachtzug ist es nicht. Wer raidet, kauft die CPU, nicht die Grafikkarte.
- Blizzard verlangt seit Midnight sechs Kerne, 4 GB VRAM und eine SSD als Minimum; empfohlen sind acht Kerne mit 5,2 GHz, 8 GB VRAM und 16 GB RAM.
- Alle sieben Geräte erfüllen die empfohlenen 8 GB VRAM — auch die beiden mit RTX 5050. Den empfohlenen Takt erreicht nur der ROG Strix G16 mit 5,30 GHz.
- Zwischen Platz 1 und Platz 4 liegt bei identischem Prozessor nur die Grafikkarte — wer dort den Aufpreis zahlt, investiert in WoW in die falsche Richtung.
- Mehr Geld bringt in WoW früher nichts mehr als in anderen Spielen — der Rest zahlt auf Titel ein, die du vielleicht gar nicht spielst.
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
Welcher Laptop eignet sich am besten für World of Warcraft?
Für den Raid ist es das Lenovo LOQ 15AHP10 mit der ausgewogensten Mischung aus Takt und Grafikkarte: acht Kerne bis 5,10 GHz und eine RTX 5060 mit 8 GB. Ist es am Kauftag teurer als die ASUS TUF A18 mit demselben Takt, nimm die. Im Raid entscheidet die CPU, nicht die Grafikkarte. Wer im Schlachtzug jede Bildrate mitnehmen will, nimmt den ASUS ROG Strix G16 als einzigen der sieben über Blizzards empfohlenen 5,2 GHz. Für WoW außerhalb von Raids genügt schon der HP Victus 15 mit RTX 5050.
Reicht mein Laptop für WoW Midnight?
Sechs Kerne, 4 GB VRAM, 8 GB RAM und eine SSD — das Minimum von Midnight erfüllt praktisch jeder Gaming-Laptop der letzten Jahre. Blizzards Empfehlung von 5,2 GHz Boost-Takt erreicht dagegen kaum ein Notebook: von den sieben hier nur der ASUS ROG Strix G16 mit 5,30 GHz. Das entscheidet nicht, ob WoW startet, sondern wie ruhig der Schlachtzug läuft. Der Abgleich Gerät für Gerät steht unter Welcher Gaming-Laptop reicht für WoW Midnight?, die Anforderungen selbst unter WoW Systemanforderungen.
Reicht mein Laptop für WoW Forever zum Release?
Wenn er die Grafikkarten-Untergrenze schafft und eine SSD hat, sehr wahrscheinlich ja. Forever startet am 5. November 2026 um 0:00 Uhr MEZ, und Blizzards Minimum ist niedriger als bei Midnight: vier Kerne mit 3,0 GHz, eine DirectX-12-Grafik mit 4 GB, 8 GB RAM und 128 GB frei auf einer SSD. Alle sieben Laptops dieser Seite erfüllen das mit Abstand. Bei einem älteren Gerät prüfst du zuerst die Grafikkarte — vor NVIDIA Maxwell, AMD GCN 1 oder Intel Skylake startet Forever nicht mehr. Wie du die Werte in fünf Minuten abliest, steht unter Reicht dein Laptop zum Release?.
Reichen 16 GB RAM für WoW aus?
Ja — Blizzard empfiehlt für Midnight 16 GB, das Minimum sind 8. Mit vielen Addons, Discord und Browser nebenher sind 32 GB komfortabler; ob sie nötig sind, klärt Reichen 16 GB RAM?.
Brauche ich eine dedizierte Grafikkarte für WoW?
Blizzard nennt als Minimum eine DirectX-12-Grafik mit 4 GB — Intel Iris Xe eingeschlossen — und empfiehlt 8 GB. Eine RTX 5050, 5060 oder 5070 Laptop erfüllt die Empfehlung; alle sieben Geräte dieser Auswahl haben 8 GB GDDR7. Im Raid bringt die stärkere Karte wenig, weil dort die CPU limitiert, nicht die Grafikkarte.
Ist ein Gaming-Laptop besser als ein Desktop-PC für WoW?
Ein Desktop-PC bietet in der Regel mehr Leistung fürs gleiche Geld und ist besser aufrüstbar. Ein Gaming-Laptop ist die bessere Wahl, wenn du mobil sein willst oder wenig Platz hast. Für reines Zuhause-Spielen ist ein Desktop meist die sinnvollere Investition.
Welche Einstellungen sollte ich in WoW für maximale FPS nutzen?
Reduziere Schatten, Anti-Aliasing und View Distance etwas. Deaktiviere unnötige Addons und halte die Treiber aktuell. Viele Spieler erreichen mit „High“ statt „Ultra“ deutlich stabilere FPS, ohne dass die Grafik stark leidet.
Wie wichtig ist eine SSD für World of Warcraft?
Seit Midnight ist sie Voraussetzung: Blizzard nennt eine SSD mit 128 GB freiem Platz als Minimum, nicht als Empfehlung. Alle sieben Laptops in der Tabelle haben eine NVMe-SSD ab 512 GB.
Kann ich WoW auch auf einem günstigeren Laptop spielen?
Ja. Blizzards Minimum erfüllen alle sieben Geräte deutlich, und die empfohlenen 8 GB VRAM inzwischen ebenfalls alle — die RTX 5050 bringt die 8 GB mit, die eine RTX 4050 oder 3050 nicht hatte. Für den Raid zählt danach der Prozessortakt, nicht die Grafikkarte.
Lohnt sich ein OLED-Display für WoW?
OLED bietet tiefere Schwarztöne und bessere Farben – besonders in dunklen Zonen und Cinematics ein spürbarer Unterschied. Für reine Performance ist es kein Muss, für Immersion und Bildqualität aber sehr empfehlenswert.
Woher kommen die Angaben auf dieser Seite?
Wir betreiben kein Testlabor. CPU, Grafikkarte, Display, Akku und Gewicht stammen aus den verlinkten Herstellerdatenblättern, die Messwerte von Notebookcheck, die Bildraten zu WoW von PC Games Hardware, die Anforderungen von Blizzard — jeweils mit Datum. Die Preise fragen wir täglich bei Geizhals ab. Welcher Laptop wofür taugt, ist eine redaktionelle Einordnung dieser Angaben und kein Testurteil.
Rund um WoW und den Laptop
Diese Übersicht vergleicht Laptops für World of Warcraft. Sitzt die Frage daneben — Eingabegeräte, Laptop-Technik, ein anderes Spiel —, steht die Antwort in einem dieser Ratgeber.
Eingabe für vierzig Belegungen
Am Laptop fehlen Tasten, nicht Bilder pro Sekunde.
Laptop-Technik
Kühlung, Speicher, Bildschirm — und ab wann ein Laptop ein Gaming-Laptop ist.
Andere Spiele, andere Laptops
Jedes Spiel hängt woanders — die Auswahl verschiebt sich mit.
Wenn es nicht WoW sein soll
Die Gruppe, das Vorankommen oder die Welt — je nachdem lautet die Antwort anders.