Zum Inhalt springen
EliteGear
PC BuilderBuilder

Gaming GearVon Stefan Haun21 min LesezeitPreise und Produktbilder von Geizhals

Laptop für Anno 117: welcher Pax Romana flüssig schafft — ab 999 € (Stand 13.10.)

Kurz gesagt: Für Anno 117 brauchst du einen Laptop mit eigener Grafikkarte — Notebookcheck nennt Prozessorgrafiken in Full HD chancenlos. Ubisofts Empfehlung (1080p, 30 Bilder, Hoch) erfüllt schon eine RTX 5050 mit 8 GB; der günstigste Laptop dafür ist hier das HP Victus 15-fa2357ng. Für 1080p mit 60 Bildern braucht es eine RTX-5070-Klasse, für Ubisofts 1440p-Stufe 32 GB Arbeitsspeicher — die bringt das GIGABYTE AERO X16 ab Werk mit. Tagespreis Victus 15: ab 999,00 € (Stand 13.10.2026, Geizhals). Tagespreis AERO X16: ab 1599,00 € (Stand 13.10.2026, Geizhals).

Weil Anno mit der Stadt wächst, zählt neben der Grafikkarte der Prozessor. Den mit Abstand stärksten in dieser Auswahl hat der Ryzen 9 8940HX im HP OMEN 16 und im ASUS ROG Strix G16.

Ein Laptop für Anno 117 muss zwei Dinge können, die in anderen Spielen getrennt auftreten. Am Anfang einer Partie ist Anno ein hübsches Grafikspiel: Wasser, Licht, Vegetation, alles in Full HD und mehr. Mit jeder Insel, jeder Warenkette und jedem tausendsten Einwohner kommt Rechenarbeit für den Prozessor dazu — Wirtschaft, Wege, Bedürfnisse. Ein Laptop, der zum Spielstart flüssig läuft, beantwortet deshalb nur die halbe Frage.

Die sieben Geräte unten sind nach Regeln ausgewählt, die genau das abbilden: Jedes erfüllt mindestens Ubisofts Empfehlung, und wo es um Rangfolgen geht, entscheidet der Prozessor. Die technischen Daten stehen so im Datenblatt des Preisvergleichs, die Leistungswerte sind Mittelwerte von Notebookcheck, die Bildraten zu Anno 117 stammen aus Notebookchecks Technik-Test. Selbst gemessen haben wir nichts — siehe Wie wir testen.

Was Anno 117 am Laptop braucht

Ubisoft hat für Anno 117: Pax Romana eine Tabelle mit sechs Stufen veröffentlicht, in der Anno Union; Minimum und Empfehlung stehen gleichlautend auf der Steam-Seite (beide abgerufen am 9. Oktober 2026). Die vier Stufen, die für einen Laptop in Frage kommen:

StufeZielProzessorGrafikkarteRAM
Minimum1080p, 30 FPS, NiedrigCore i7-7700 oder Ryzen 5 1600GTX 1660 oder RX 5600 XT, 6 GB16 GB
Empfehlung1080p, 30 FPS, HochCore i5-9600K oder Ryzen 5 3600RTX 2070 oder RX 6600 XT, 8 GB16 GB
Empfehlung1080p, 60 FPS, MittelCore i5-9600K oder Ryzen 5 3600RTX 3070 oder RX 6800 XT16 GB
Enthusiast1440p, 30 FPS, Sehr hochCore i5-10600K oder Ryzen 5 3600RTX 3060 Ti oder RX 6700 XT32 GB

Quelle: Ubisoft, Anno Union „Official System Requirements“ (Tabelle) und Steam-Seite. Für alle Stufen: 117 GB auf einer SSD, ein Prozessor mit AVX2, Arbeitsspeicher im Dual-Channel-Betrieb, Windows 10 (Minimum) oder Windows 11. Die zwei Stufen darüber (1440p mit 60 FPS, 4K) verlangen RTX 4070 Ti Super bzw. RTX 4080 Super.

Grafikkarte: ohne eigene geht es nicht

Notebookcheck hat Anno 117 im Technik-Test (13. November 2025, aktualisiert 5. Oktober 2026) auch auf Laptops gemessen. Das Fazit zu Prozessorgrafiken ist deutlich: In Full HD habe man mit ihnen „eigentlich keine Chance auf ein flüssiges Spielerlebnis“. Mit eigener Grafikkarte sieht es so aus: Eine RTX 4050 Laptop kam in 1080p auf „Hoch“ auf 47,8 Bilder, auf „Mittel“ auf 64. Eine RTX 5070 Laptop (im ASUS TUF A18 mit Ryzen 7 260) schaffte auf „Hoch“ 66,2 und auf „Mittel“ 85,5 Bilder, in 1440p auf „Ultra“ noch 25,3.

Daraus folgt die Untergrenze dieser Seite: eine Grafikkarte, die Ubisofts Empfehlung erreicht, also die Klasse einer RTX 2070 mit 8 GB. Nach Notebookchecks Mittelwerten in 3DMark Time Spy liegt die RTX 5050 Laptop mit 9.122 Punkten knapp unter der RTX 2070 (9.300) und damit innerhalb der Streuung, die wir als gleichauf werten; die RTX 5060 Laptop liegt mit 11.937 deutlich darüber. Für die 60-Bilder-Stufe mit der RTX 3070 (12.958) reicht erst die RTX 5070 Laptop (13.564).

Prozessor: die Stadt wächst, die Last auch

Notebookchecks Bildraten stammen aus dem eingebauten Benchmark — eine feste Szene, kein Spielstand mit drei Provinzen und vollen Lagerhäusern. Wie sich eine große Stadt im Endspiel auf dem Laptop verhält, hat niemand öffentlich gemessen, und wir nennen dafür keine Zahl. Ein Hinweis steht aber in Ubisofts eigener Tabelle: Die Prozessorzeile steigt mit jeder Stufe, vom Core i7-7700 im Minimum bis zum Core i7-13700K für 4K. Wir ordnen die Prozessoren deshalb nach ihrem Mehrkern-Wert in Cinebench R15 (Notebookcheck-Mittel): Ubisofts empfohlener Core i5-9600K kommt auf 1.094 Punkte, der Core i7-13620H im günstigsten Gerät auf 2.281, der Ryzen 9 8940HX im OMEN 16 und im ROG Strix G16 auf 5.355 — fast das Fünffache.

Arbeitsspeicher: 32 GB ab 1440p, und immer zwei Module

Bis 1080p nennt Ubisoft 16 GB, ab 1440p 32 GB — und für jede Stufe den Dual-Channel-Betrieb, also zwei Speichermodule. Das ist die Zeile, an der zwei Laptops dieser Auswahl hängen: Im HP Victus 15 und im GIGABYTE Gaming A16 steckt ein einzelnes 16-GB-Modul. Ein zweites, gleiches Modul im freien Steckplatz macht daraus 32 GB im Dual-Channel. Bei den übrigen sind beide Steckplätze belegt; wer dort auf 32 GB will, tauscht beide Module. Nur das GIGABYTE AERO X16 und das ASUS ROG Strix G16 bringen 32 GB ab Werk mit. Mehr zur Frage, wie viel Speicher Spiele brauchen, steht unter 16, 32 oder 64 GB.

SSD und AVX2

117 GB auf einer SSD sind Pflicht, nicht Empfehlung. Alle sieben Laptops haben mindestens 512 GB, drei haben 1 TB — mit Windows, Anno und seinen Erweiterungen wird eine 512er schnell eng; was ein zweites Laufwerk kostet, steht unter SSD für Laptop. AVX2 beherrschen alle Prozessoren in dieser Auswahl; die Zeile betrifft nur Rechner, die älter als zehn Jahre sind.

Sieben Laptops für Anno 117 im Vergleich

Die Verweise auf Angebote sind Partnerlinks. Kaufst du darüber, kann EliteGear eine Provision erhalten — für dich ändert sich am Preis nichts, und auf die Auswahl hat es keinen Einfluss.

PlatzLaptopPreis heuteProzessorGrafikDisplayRAM / SSDEinordnung
#1HP Victus 15-fa2357ng, Core i7-13620H, RTX 5050
Regel: Günstigster mit Ubisofts Empfehlung
ab 999,00 €
5 Angebote · 1 lagernd
versandkostenfrei
Bei Amazon ansehen
Core i7-13620H
6P+4E / 16 Threads · bis 4,90 GHz
RTX 5050 Laptop
8 GB GDDR7
15,6″
1920 × 1080
144 Hz
16 GB DDR5-5600
1 Steckplatz frei
512 GB SSD
Ubisofts Empfehlung, knapp
ein Modul: zweites nachrüsten
#2Acer Nitro V 17 AI ANV17-41-R0D6, Ryzen 5 240, RTX 5050
Regel: Großer Bildschirm ab 17 Zoll
ab 1099,00 €
14 Angebote · 3 lagernd
inkl. Versand ab 1104,99 €
Bei Amazon ansehen
Ryzen 5 240
6 Kerne / 12 Threads · bis 5,00 GHz
RTX 5050 Laptop
8 GB GDDR7
17,3″
1920 × 1080
144 Hz
16 GB DDR5
beide Steckplätze belegt
512 GB SSD
17 Zoll für Menüs und Karten
schwächster Prozessor der sieben
#3MSI Katana 15 HX B14WFK-487, Core i7-14650HX, RTX 5060
Regel: Schnellster Prozessor bis 1.300 €
ab 1129,00 €
14 Angebote · 5 lagernd
inkl. Versand ab 1135,99 €
Bei Amazon ansehen
Core i7-14650HX
8P+8E / 24 Threads · bis 5,20 GHz
RTX 5060 Laptop
8 GB GDDR7 · bis 115 W
15,6″
1920 × 1080
144 Hz
16 GB DDR5-4800
beide Steckplätze belegt
512 GB SSD
16 Kerne zum kleinen Preis
Grafik bis 115 W
#4GIGABYTE Gaming A16, Core i7-13620H, RTX 5070
Regel: 1080p mit 60 FPS
ab 1189,00 €
25 Angebote · 12 lagernd
inkl. Versand ab 1195,50 €
auf Tiefstpreisniveau
Bei Amazon ansehen
Core i7-13620H
6P+4E / 16 Threads · bis 4,90 GHz
RTX 5070 Laptop
8 GB GDDR7 · bis 75 W
16″
2560 × 1600
165 Hz
16 GB DDR5-5600
1 Steckplatz frei
1 TB SSD
1080p mit 60 FPS
RTX 5070, aber nur bis 75 W
#5HP HyperX OMEN 16 16-ap1191ng, Ryzen 9 8940HX, RTX 5070
Regel: Meiste Prozessorleistung je Euro
ab 1738,90 €
12 Angebote · 2 lagernd
versandkostenfrei
Bei Amazon ansehen
Ryzen 9 8940HX
16 Kerne / 32 Threads · bis 5,30 GHz
RTX 5070 Laptop
8 GB GDDR7 · bis 115 W
16″
1920 × 1200
165 Hz
16 GB DDR5-5200
beide Steckplätze belegt
512 GB SSD
Stärkster Prozessor, volle RTX 5070
für 1440p fehlen 32 GB
#6GIGABYTE AERO X16, Ryzen AI 7 350, RTX 5060
Regel: Günstigster mit 32 GB
ab 1599,00 €
10 Angebote · 5 lagernd
versandkostenfrei
Bei Amazon ansehen
Ryzen AI 7 350
8 Kerne / 16 Threads · bis 5,00 GHz
RTX 5060 Laptop
8 GB GDDR7 · bis 85 W
16″
2560 × 1600
165 Hz
32 GB DDR5-5600
beide Steckplätze belegt
1 TB SSD
1440p-Stufe komplett
32 GB ab Werk, 1,90 kg
#7ASUS ROG Strix G16 (2025) G614PM-RV015W, Ryzen 9 8940HX, RTX 5060
Regel: Schnellster Prozessor bis 2.000 €
ab 1699,00 €
31 Angebote · mind. 14 lagernd
versandkostenfrei
Bei Amazon ansehen
Ryzen 9 8940HX
16 Kerne / 32 Threads · bis 5,30 GHz
RTX 5060 Laptop
8 GB GDDR7 · bis 115 W
16″
1920 × 1200
165 Hz
32 GB DDR5-5200
beide Steckplätze belegt
1 TB SSD
Für große Städte
16 Kerne, 32 GB, 90 Wh

Technische Daten: Geizhals (Stand 09.10.2026). Preise: Geizhals, täglich aktualisiert. Reihenfolge nach dem Preis bei der Auswahl am 09.10.2026; „Regel“ unter dem Namen nennt die Frage, nach der das Gerät ausgewählt wurde.

Wie die sieben in die Liste kommen

Wir haben am 9. Oktober 2026 den ganzen Notebook-Katalog des Preisvergleichs durchsucht. In Frage kam jedes Gerät mit mindestens fünf Händlerangeboten, vorinstalliertem Windows, mindestens 16 GB Arbeitsspeicher, einer SSD und einem Prozessor und Grafikchip, für die Notebookcheck Mittelwerte veröffentlicht. Jedes Gerät musste außerdem Ubisofts Empfehlung erfüllen, geprüft wie in der Tabelle weiter unten.

Dann bekam jede Frage ihr Gerät: der günstigste mit Ubisofts Empfehlung; der mit dem meisten Mehrkern-Punkten je Euro; der schnellste Prozessor bis 1.300 Euro; der günstigste, der die 1440p-Stufe mit 32 GB komplett erfüllt; der günstigste für 1080p mit 60 Bildern; der günstigste ab 17 Zoll; der schnellste Prozessor bis 2.000 Euro mit der 1440p-Stufe. Je Modellreihe kommt nur ein Gerät in die Liste. Die Preisgrenzen beziehen sich auf den Preis bei der Auswahl.

Welcher Laptop schafft welche Stufe von Ubisoft?

Bei Anno 117 gibt die Stufe den Ausschlag, die du spielen willst. Ubisofts Empfehlung für 1080p mit 30 Bildern erfüllen alle sieben Laptops; für 60 Bilder in Full HD verlangt Ubisoft eine RTX 3070, für 1440p eine RTX 3060 Ti und 32 GB. Was die Tabelle nicht prüft: den Dual-Channel-Betrieb, den Ubisoft für jede Stufe nennt — dazu der Abschnitt Arbeitsspeicher. Alle Stufen stehen unter Anno 117 Systemanforderungen.

Ubisoft verlangt — Minimum: Core i7-7700 oder Ryzen 5 1600; GTX 1660 oder RX 5600 XT, 6 GB; 16 GB RAM; 117 GB Platz auf SSD. Empfehlung (1080p, 30 FPS, Hoch): Core i5-9600K oder Ryzen 5 3600; RTX 2070 oder RX 6600 XT, 8 GB; 16 GB RAM; 117 GB Platz auf SSD. 1080p, 60 FPS (Mittel): Core i5-9600K oder Ryzen 5 3600; RTX 3070 oder RX 6800 XT, 8 GB; 16 GB RAM; 117 GB Platz auf SSD. 1440p, 30 FPS (Sehr hoch): Core i5-10600K oder Ryzen 5 3600; RTX 3060 Ti oder RX 6700 XT, 8 GB; 32 GB RAM; 117 GB Platz auf SSD.

Minimum: alle 7 Laptops. Empfehlung (1080p, 30 FPS, Hoch): alle 7 Laptops. 1080p, 60 FPS (Mittel): 2 von 7 Laptops (GIGABYTE Gaming A16 und HP HyperX OMEN 16 16-ap1191ng). 1440p, 30 FPS (Sehr hoch): 2 von 7 Laptops (GIGABYTE AERO X16 und ASUS ROG Strix G16). Wer die Stufe „1440p, 30 FPS (Sehr hoch)“ verfehlt, verfehlt sie am häufigsten beim Arbeitsspeicher. Knapp erfüllt: GIGABYTE AERO X16 (Grafik knapp über RTX 3060 Ti, +2,1 %) und ASUS ROG Strix G16 (Grafik knapp über RTX 3060 Ti, +2,1 %).

LaptopProzessorGrafikRAMDisplayMinimumEmpfehlung (1080p, 30 FPS, Hoch)1080p, 60 FPS (Mittel)1440p, 30 FPS (Sehr hoch)
HP Victus 15-fa2357ng, Core i7-13620H, RTX 5050Core i7-13620H (6P+4E)RTX 5050 Laptop, 8 GB16 GB, 1 Slot frei15,6" · 144 Hzjaja – Grafik gleichauf mit RTX 2070, 1,9 % darunternein: Grafik 30 % unter RTX 3070nein: Grafik 22 % unter RTX 3060 Ti; 16 statt 32 GB RAM (Slot frei)
Acer Nitro V 17 AI ANV17-41-R0D6, Ryzen 5 240, RTX 5050Ryzen 5 240 (6 Kerne)RTX 5050 Laptop, 8 GB16 GB, Slots belegt17,3" · 144 Hzjaja – Grafik gleichauf mit RTX 2070, 1,9 % darunternein: Grafik 30 % unter RTX 3070nein: Grafik 22 % unter RTX 3060 Ti; 16 statt 32 GB RAM
MSI Katana 15 HX B14WFK-487, Core i7-14650HX, RTX 5060Core i7-14650HX (8P+8E)RTX 5060 Laptop, 8 GB16 GB, Slots belegt15,6" · 144 Hzjajanein: Grafik 7,9 % unter RTX 3070nein: 16 statt 32 GB RAM
GIGABYTE Gaming A16, Core i7-13620H, RTX 5070Core i7-13620H (6P+4E)RTX 5070 Laptop, 8 GB16 GB, 1 Slot frei16" · 165 Hzjajaja – Grafik knapp über RTX 3070, +4,7 %nein: 16 statt 32 GB RAM (Slot frei)
HP HyperX OMEN 16 16-ap1191ng, Ryzen 9 8940HX, RTX 5070Ryzen 9 8940HX (16 Kerne)RTX 5070 Laptop, 8 GB16 GB, Slots belegt16" · 165 Hzjajaja – Grafik knapp über RTX 3070, +4,7 %nein: 16 statt 32 GB RAM
GIGABYTE AERO X16, Ryzen AI 7 350, RTX 5060Ryzen AI 7 350 (4C+4c)RTX 5060 Laptop, 8 GB32 GB, Slots belegt16" · 165 Hzjajanein: Grafik 7,9 % unter RTX 3070ja – Grafik knapp über RTX 3060 Ti, +2,1 %
ASUS ROG Strix G16 (2025) G614PM-RV015W, Ryzen 9 8940HX, RTX 5060Ryzen 9 8940HX (16 Kerne)RTX 5060 Laptop, 8 GB32 GB, Slots belegt16" · 165 Hzjajanein: Grafik 7,9 % unter RTX 3070ja – Grafik knapp über RTX 3060 Ti, +2,1 %

Technische Daten: Geizhals (Stand 09.10.2026). Anforderungen: Steam-Seite von Anno 117: Pax Romana (abgerufen 09.10.2026), Anno Union, „Official System Requirements“ (Tabelle mit sechs Stufen) (abgerufen 09.10.2026). Ob ein Laptop-Chip den Chip aus der Liste erreicht, vergleichen wir mit den Mittelwerten von Notebookcheck: Prozessor in Cinebench R15, Einzel- und Mehrkern (Prozessor-Liste), Grafik in 3DMark Time Spy, bei älteren Karten Fire Strike (Grafik-Liste) (abgerufen 09.10.2026). Ein Laptop erfüllt eine Zeile, wenn er einen der genannten Chips erreicht; weniger als 5 % Abstand gilt als gleichauf, weil die Notebook-Werte über Geräte mit verschiedener Leistungsaufnahme gemittelt sind. Gemessen haben wir nichts.

Die sieben Geräte im Einzelnen

Technische Daten: Geizhals, Stand 9. Oktober 2026. Prozessor- und Grafikvergleiche: Notebookcheck-Mittelwerte. Wo das Datenblatt die Leistungsaufnahme der Grafikkarte nennt, steht sie dabei — sie entscheidet mit, wie nah ein Gerät an den Mittelwert kommt.

HP Victus 15-fa2357ng: der günstigste mit Ubisofts Empfehlung

Core i7-13620H mit zehn Kernen bis 4,90 GHz, RTX 5050 mit 8 GB, 15,6 Zoll in Full HD mit 144 Hz, 16 GB DDR5-5600 in einem Modul mit einem freien Steckplatz, 512 GB SSD, 70 Wh, 2,29 kg. Es erfüllt Ubisofts Empfehlung — bei der Grafik knapp, wie die Tabelle unten zeigt. Für Anno ist das Erste, was du nachrüstest, ein zweites 16-GB-Modul: Dann läuft der Speicher im Dual-Channel, wie Ubisoft es verlangt, und du hast 32 GB. Bei der Auswahl hatte es mit fünf Händlerangeboten genau so viele, wie wir mindestens verlangen.

Acer Nitro V 17 AI ANV17-41: 17 Zoll für die Übersicht

Ryzen 5 240 mit sechs Kernen bis 5,00 GHz, RTX 5050 mit 8 GB, 17,3 Zoll in Full HD mit 144 Hz, 16 GB DDR5 in zwei Modulen (beide Steckplätze belegt, maximal 32 GB), 512 GB SSD, 76 Wh, 2,71 kg. Anno ist ein Spiel mit vielen Menüs, Warenübersichten und kleiner Schrift; mehr Fläche hilft. Der Prozessor ist der schwächste der sieben, liegt im Mehrkern-Wert aber immer noch knapp beim Doppelten von Ubisofts Empfehlung. Für den Schreibtisch, nicht für die Tasche.

MSI Katana 15 HX B14WFK: der schnellste Prozessor bis 1.300 Euro

Core i7-14650HX mit 16 Kernen und 24 Threads bis 5,20 GHz, RTX 5060 mit 8 GB und bis 115 W, 15,6 Zoll in Full HD mit 144 Hz, 16 GB DDR5-4800 in zwei Modulen (maximal 96 GB), 512 GB SSD, 75 Wh, 2,40 kg. Mit 3.471 Punkten im Mehrkern liegt der Prozessor beim Dreifachen von Ubisofts Empfehlung, und für die Grafikkarte nennt das Datenblatt bis 115 W — mehr als bei jedem günstigeren Gerät dieser Auswahl, für das eine Angabe vorliegt. Für 32 GB müssen beide Module getauscht werden.

GIGABYTE Gaming A16 mit RTX 5070: 60 Bilder in Full HD

Core i7-13620H, RTX 5070 mit 8 GB, 16 Zoll mit 2560 × 1600 und 165 Hz, 16 GB DDR5-5600 in einem Modul, ein Steckplatz frei (maximal 64 GB), 1 TB SSD, 76 Wh, 2,20 kg. Es ist das günstigste Gerät, das nach Notebookchecks Mittelwerten Ubisofts 60-Bilder-Stufe erreicht. Die Einschränkung steht im Datenblatt: Die RTX 5070 darf hier nur bis 75 W aufnehmen. Notebookchecks Anno-Messung mit 66,2 Bildern auf „Hoch“ stammt aus einem ASUS TUF A18 im Leistungsmodus; ob das GIGABYTE dort ankommt, ist nicht belegt. Wie beim Victus gilt: ein zweites Modul für Dual-Channel.

HP HyperX OMEN 16: die meiste Prozessorleistung je Euro

Ryzen 9 8940HX mit 16 Kernen und 32 Threads bis 5,30 GHz, RTX 5070 mit 8 GB und bis 115 W, 16 Zoll mit 1920 × 1200 und 165 Hz, 16 GB DDR5-5200 in zwei Modulen (maximal 64 GB), 512 GB SSD, 70 Wh, 2,47 kg. Der Prozessor ist mit 5.355 Mehrkern-Punkten der stärkste dieser Auswahl, und gemessen am Preis bei der Auswahl bekam man hier die meisten Punkte je Euro. Dazu eine RTX 5070 mit voller Leistungsaufnahme. Für Ubisofts 1440p-Stufe fehlen nur die 32 GB.

GIGABYTE AERO X16: 32 GB ab Werk und das leichteste Gerät

Ryzen AI 7 350 mit acht Kernen bis 5,00 GHz, RTX 5060 mit 8 GB und bis 85 W, 16 Zoll mit 2560 × 1600 und 165 Hz, spiegelnd, 32 GB DDR5-5600 in zwei Modulen, 1 TB SSD, 76 Wh, 1,90 kg. Es ist das günstigste Gerät, das Ubisofts 1440p-Stufe vollständig erfüllt — 32 GB im Dual-Channel, eine Grafik knapp über der RTX 3060 Ti. Und es ist das leichteste der sieben. Der Prozessor liegt im Mehrkern-Wert nur gut beim Doppelten von Ubisofts Empfehlung; für sehr große Städte sind OMEN und ROG Strix die stärkeren Geräte.

ASUS ROG Strix G16 G614PM: der stärkste Prozessor mit 32 GB

Ryzen 9 8940HX mit 16 Kernen und 32 Threads, RTX 5060 mit 8 GB (100 W plus 15 W Dynamic Boost), 16 Zoll mit 1920 × 1200, 165 Hz und G-Sync, 32 GB DDR5-5200 in zwei Modulen, 1 TB SSD, 90 Wh, 2,50 kg. Das ist die Kombination für Anno, wenn das Budget reicht: der stärkste Prozessor der Auswahl, 32 GB im Dual-Channel und der größte Akku. Die Grafikkarte ist eine Stufe kleiner als im OMEN — wer 1080p mit 60 Bildern will, ist dort richtig, wer große Städte baut, hier. Dasselbe Gerät steht in der Auswahl für World of Warcraft, dort wegen des Takts.

Welcher Laptop für Anno 117 zu wem passt

  • Du willst Anno spielen, wie Ubisoft es empfiehlt, und möglichst wenig ausgeben: HP Victus 15 — und ein zweites Speichermodul dazu.
  • Du willst mehr Fläche für Menüs und Warenketten: Acer Nitro V 17 AI.
  • Du baust große Städte und willst den Prozessor dafür, ohne viel auszugeben: MSI Katana 15 HX.
  • Du willst 60 Bilder in Full HD: GIGABYTE Gaming A16 mit RTX 5070 (mit der Einschränkung bei der Leistungsaufnahme) oder HP OMEN 16 mit voller RTX 5070 und dem stärksten Prozessor.
  • Du willst 1440p, 32 GB und ein Gerät, das sich noch tragen lässt: GIGABYTE AERO X16.
  • Du willst keine Kompromisse beim Prozessor und beim Speicher: ASUS ROG Strix G16.

Anno 117 auf dem Laptop: Einstellungen, Kühlung, Aufrüsten

Mit dem eingebauten Benchmark anfangen. Anno 117 hat einen Benchmark, der rund vier Minuten läuft; damit siehst du, was ein Regler bringt, ohne eine Stunde zu spielen. Laut Notebookchecks Messung liegt zwischen „Hoch“ und „Ultra“ fast der Faktor zwei — das ist der erste Regler. Für 1440p hält Notebookcheck Hochskalierung für nötig; DLSS, FSR und XeSS sind eingebaut, was DLSS tut, erklärt Nvidia DLSS erklärt.

Am Netzteil und im Leistungsmodus spielen. Notebookchecks Werte für die RTX 5070 stammen aus dem Leistungsmodus. Laptops bieten in ihrer Hersteller-Software mehrere Profile; im leisen Profil bekommen Prozessor und Grafik weniger Strom. Woran du erkennst, ob Prozessor oder Grafik bremst, steht unter CPU-Limit oder GPU-Limit.

Kühlung. Ein Aufbauspiel läuft Stunden am Stück. Ein Laptop, der dabei warm wird, nimmt Takt zurück — erst beim Prozessor, der in Anno die längste Zeit rechnet. Was ein Unterbau bringt, steht unter Beste Laptop-Kühler.

Aufrüsten: Speicher und SSD ja, Grafik nein. Alle sieben Geräte haben steckbaren Arbeitsspeicher; die Grafikkarte lässt sich in keinem tauschen, warum, steht unter Grafikkarte im Laptop tauschen?. Kauf deshalb bei der Grafik mit Reserve und beim Speicher nach Budget.

Fazit: Welcher Laptop für Anno 117?

Ein Laptop für Anno 117 braucht eine eigene Grafikkarte ab RTX 5050 mit 8 GB, zwei Speichermodule und einen Prozessor mit Reserven. Für Ubisofts Empfehlung reicht das HP Victus 15 mit einem zweiten Modul; wer große Städte baut, kauft nach dem Prozessor — MSI Katana 15 HX bis 1.300 Euro, darüber der Ryzen 9 8940HX im OMEN 16 oder ROG Strix G16. Wer auf 1440p will, braucht 32 GB, und die bringen ab Werk das AERO X16 und das ROG Strix G16 mit. Die Anforderungen im Einzelnen stehen unter Anno 117 Systemanforderungen, Laptops für andere Spiele unter Beste Gaming-Laptops 2026.

Was hier belegt ist und was nicht: Ubisofts Stufen stammen aus der Anno Union und von Steam, die Bildraten aus Notebookchecks Technik-Test, die Prozessor- und Grafikwerte aus Notebookchecks Benchmark-Listen, die technischen Daten aus dem Preisvergleich — alle am 9. Oktober 2026 abgerufen. Wie ein Laptop mit einer großen Stadt im Endspiel zurechtkommt, hat niemand von uns gemessen; die Rangfolge nach dem Prozessor ist eine begründete Einschätzung, keine Messung.

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Welcher Laptop ist der beste für Anno 117?

Das hängt am Ziel. Für Ubisofts Empfehlung (1080p, 30 Bilder, Hoch) reicht das HP Victus 15-fa2357ng mit RTX 5050. Für 1440p mit 32 GB ab Werk ist das GIGABYTE AERO X16 das günstigste Gerät dieser Auswahl, für große Städte das ASUS ROG Strix G16 mit Ryzen 9 8940HX und 32 GB. Die Tagespreise stehen in der Tabelle.

Läuft Anno 117 auf einem Laptop ohne Grafikkarte?

Nicht flüssig. Notebookcheck schreibt im Technik-Test, mit internen Grafikkarten habe man in Full HD „eigentlich keine Chance auf ein flüssiges Spielerlebnis“; eine Intel-Prozessorgrafik kam dort in 1080p auf „Niedrig“ auf 15,4 Bilder. Ubisofts Minimum ist eine GTX 1660 mit 6 GB.

Reichen 16 GB RAM für Anno 117 auf dem Laptop?

Für 1080p ja — Ubisoft nennt 16 GB für Minimum und Empfehlung. Ab 1440p verlangt Ubisoft 32 GB, und in jeder Stufe Dual-Channel, also zwei Module. Ein Laptop mit einem einzelnen 16-GB-Modul erfüllt diese Zeile erst mit einem zweiten Modul.

Reicht eine RTX 5050 für Anno 117?

Für Ubisofts Empfehlung (1080p, 30 Bilder, Hoch) knapp: Nach Notebookchecks Mittelwerten liegt die RTX 5050 Laptop rund 2 Prozent unter der empfohlenen RTX 2070, was wir als gleichauf werten. Für 60 Bilder in Full HD nennt Ubisoft eine RTX 3070; die erreicht erst eine RTX 5070 Laptop.

Wie viel Speicherplatz braucht Anno 117?

117 GB, und zwar auf einer SSD — Ubisoft schreibt „SSD required“. Alle sieben Laptops hier haben mindestens 512 GB; mit Windows und anderen Spielen wird das aber schnell knapp.

Ist ein Laptop oder ein Desktop-PC besser für Anno 117?

Ein Desktop-PC bekommt fürs gleiche Geld mehr Prozessor- und Grafikleistung und lässt sich aufrüsten, auch bei der Grafikkarte. Ein Laptop ist die richtige Wahl, wenn du mobil spielen willst oder keinen Platz hast. Die Abwägung steht unter Gaming-PC oder Laptop.

Woher kommen die Angaben auf dieser Seite?

Wir betreiben kein Testlabor. Die Anforderungen stammen von Ubisoft (Anno Union, Steam), die Bildraten aus Notebookchecks Technik-Test, Prozessor- und Grafikvergleiche aus Notebookchecks Benchmark-Listen, die technischen Daten aus den Datenblättern im Geizhals-Preisvergleich — alle abgerufen am 9. Oktober 2026. Die Preise fragen wir täglich bei Geizhals ab. Welcher Laptop wofür passt, ist eine redaktionelle Einordnung, kein Testurteil.

Rund um Anno 117 und den Laptop

Diese Seite vergleicht Laptops für Anno 117. Sitzt die Frage daneben — Anforderungen, Laptop-Technik, ein anderes Spiel —, steht die Antwort in einem dieser Ratgeber.

Neue Builds und Preisstürze — sonst nichts

Wir messen die Preise aus unseren Listen einmal am Tag bei Geizhals. Fällt einer unter alles, was wir bisher gemessen haben, schreiben wir dir — genauso, wenn eine neue Zusammenstellung fertig ist. Sonst hörst du nichts: kein Rundbrief nach Plan, keine Werbung Dritter, kein Weiterverkauf der Adresse.