Gaming GearVon Stefan Haun19 min LesezeitPreise von Geizhals
Laptop für League of Legends: was LoL braucht und welcher reicht — ab 529 € (Stand 13.10.)
Kurz gesagt: League of Legends braucht keinen Gaming-Laptop. Riots Empfehlung ist eine Intel UHD 630 von 2017 und 4 GB Arbeitsspeicher — die Prozessorgrafik jedes der sieben Laptops hier liegt laut Notebookcheck mehrfach darüber. Der günstigste Laptop für LoL in dieser Auswahl ist das HP 255R G10; wer flüssiger als 60 Bilder sehen will, nimmt das Acer Aspire 16 AI mit 120-Hz-Bildschirm. Tagespreis HP 255R G10: ab 529,00 € (Stand 13.10.2026, Geizhals). Tagespreis Aspire 16 AI: ab 679,00 € (Stand 13.10.2026, Geizhals).
Eine eigene Grafikkarte kaufst du für LoL nur, wenn du einen Bildschirm mit 144 Hz und mehr auch ausreizen willst — oder wenn auf demselben Laptop noch andere Spiele laufen sollen.
Wer einen Laptop für League of Legends sucht, bekommt meist eine Liste mit Gaming-Laptops. Für LoL geht das am Bedarf vorbei: Das Spiel ist von 2009, und Riots Empfehlung ist bis heute eine Prozessorgrafik von 2017. Die Frage ist deshalb nicht, ob ein Laptop LoL schafft, sondern was du außer LoL von ihm willst — einen schnellen Bildschirm, wenig Gewicht für die Tasche, einen Akku für unterwegs oder Reserven für andere Spiele.
Die sieben Geräte unten sind nach genau diesen Fragen ausgewählt, jeweils mit der Regel, nach der sie in die Liste gekommen sind. Sie reichen vom Office-Laptop ohne eigene Grafikkarte bis zum Gaming-Laptop mit 165 Hz. Alle Angaben zu Prozessor, Grafik, Bildschirm, Akku und Gewicht stehen so im Datenblatt des Preisvergleichs; Leistungswerte sind Mittelwerte von Notebookcheck. Gemessen haben wir auf keinem der Geräte — was das heißt, steht in Wie wir testen.
Was League of Legends wirklich braucht
Riot nennt die Anforderungen auf seiner Support-Seite (Stand der Seite 22. September 2026, abgerufen am 9. Oktober 2026). Minimum unter Windows: ein Core i3-530 oder A6-3650, eine Grafik der GeForce-400-Serie, eine Radeon HD 6570 oder Intel HD 4600 mit 1 GB, 2 GB Arbeitsspeicher und 16 GB Platz auf einer Festplatte — gedacht für niedrige Details in 1024 × 768. Empfohlen sind ein Core i5-8250 oder Ryzen 3 1200, eine GeForce 560, Radeon HD 6950 oder Intel UHD 630 mit 2 GB, 4 GB Arbeitsspeicher und 16 GB auf einer SSD — für hohe Details in Full HD.
Zwei Zeilen darunter sind wichtiger als die Chips: Windows 10 ab Build 19041 oder Windows 11, und unter Windows 11 muss TPM 2.0 eingeschaltet sein. Das verlangt Riots Anti-Cheat Vanguard. Seit Patch 25.21 braucht die Grafik außerdem DirectX 11 Feature Level 11_0, sonst bleibt der Spielen-Knopf grau. Arm-Prozessoren unterstützt Riot unter Windows nicht, Linux und SteamOS überhaupt nicht; am Mac läuft LoL auf Apple Silicon ab M1.
Grafik: Prozessorgrafik reicht
Die Intel UHD 630 aus Riots Empfehlung kommt in Notebookchecks Mittelwerten auf 1.211 Punkte in 3DMark Fire Strike. Die schwächste Prozessorgrafik in unserer Auswahl, die Radeon 840M, hat 4.536 — gut das Dreieinhalbfache. Die Arc 140V im HP OmniBook X Flip liegt mit 9.819 beim Achtfachen, die RTX 5050 im GIGABYTE Gaming A16 mit 24.927 beim Zwanzigfachen. Wie viele Bilder pro Sekunde daraus in LoL werden, haben wir nicht gemessen; der Abstand zur Empfehlung ist aber so groß, dass die Grafik bei keinem der sieben Geräte die Frage ist.
Arbeitsspeicher: 16 GB, und zwei Module
Riot empfiehlt 4 GB. Wir haben trotzdem nur Laptops mit 16 GB aufgenommen: Windows 11, Discord und ein Browser nebenher belegen selbst schon mehrere Gigabyte, und eine Prozessorgrafik nimmt sich ihren Videospeicher aus demselben Arbeitsspeicher. Für sie zählt auch, ob der Speicher in zwei Kanälen läuft: Ein einzelnes Modul halbiert die Bandbreite, an der die Prozessorgrafik hängt. Beim HP 255R G10 steckt ein einzelnes 16-GB-Modul, ein Steckplatz ist frei — ein zweites Modul gleicher Art macht daraus zwei Kanäle. Bei den Geräten mit verlötetem LPDDR5X-Speicher stellt sich die Frage nicht. Wie viel Speicher Spiele allgemein brauchen, steht unter Reichen 16 GB RAM?.
Bildschirm: Hertz statt Grafikkarte
Wo bei LoL Geld sinnvoll ausgegeben ist, ist der Bildschirm. Ein 60-Hz-Panel zeigt höchstens 60 Bilder pro Sekunde, egal was der Laptop berechnet. Drei der sieben Geräte haben 60 Hz, eines 120 Hz, zwei 144 Hz und eines 165 Hz. Ob du den Unterschied in einem Spiel siehst, in dem du Fähigkeiten auf eine Karte aus der Vogelperspektive setzt, ist eine Frage des Spielstils; was die Hertz-Zahl technisch bedeutet, erklärt Wie viel Hertz braucht ein Gaming-Monitor?. Ob eine Prozessorgrafik in LoL 120 Bilder liefert, haben wir nicht gemessen — wer 144 Hz sicher ausreizen will, nimmt ein Gerät mit eigener Grafikkarte.
Akku und Gewicht
Wer in der Uni, im Zug oder bei Freunden spielt, trägt den Laptop. Die drei Gaming-Laptops in der Auswahl wiegen 1,95 bis 2,29 kg und brauchen ein eigenes Netzteil mit Hohlstecker; die Geräte ohne eigene Grafikkarte wiegen 1,29 bis 1,88 kg, drei von ihnen laden über USB-C. Die Akkugröße steht in Wattstunden im Datenblatt — wie lange sie im Spiel hält, sagt sie nicht: Unter Last zieht ein Laptop ein Vielfaches dessen, was er beim Surfen braucht, und ein Gaming-Laptop drosselt im Akkubetrieb in der Regel seine Grafikkarte.
Sieben Laptops für LoL im Vergleich
Die Verweise auf Angebote sind Partnerlinks. Kaufst du darüber, kann EliteGear eine Provision erhalten — für dich ändert sich am Preis nichts, und auf die Auswahl hat es keinen Einfluss.
| Platz | Laptop | Preis heute | Prozessor | Grafik | Display | RAM / SSD | Gewicht / Akku | Einordnung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | HP 255R G10, Ryzen 5 7535U Regel: Günstigster Einstieg | ab 529,00 € 11 Angebote · 4 lagernd inkl. Versand ab 537,99 € auf Tiefstpreisniveau (519,00 €) Bei Amazon ansehen | Ryzen 5 7535U 6 Kerne / 12 Threads · bis 4,55 GHz | Radeon 660M Prozessorgrafik | 15,6″ 1920 × 1080 60 Hz | 16 GB DDR5-4800 1 Steckplatz frei 512 GB SSD | 1,66 kg 41 Wh | Reicht für LoL 60 Hz, kleiner Akku; zweites Speichermodul lohnt |
| #2 | Acer Aspire 16 AI A16-61M-R194, Ryzen AI 5 340 Regel: Prozessorgrafik mit 120 Hz | ab 679,00 € 15 Angebote · 3 lagernd versandkostenfrei auf Tiefstpreisniveau (666,00 €) Bei Amazon ansehen | Ryzen AI 5 340 6 Kerne / 12 Threads · bis 4,80 GHz | Radeon 840M Prozessorgrafik | 16″ 1920 × 1200 120 Hz | 16 GB LPDDR5X verlötet 512 GB SSD | 1,55 kg 65 Wh | 120 Hz ohne Grafikkarte leichter als das HP, größerer Akku |
| #3 | HP OmniBook X FlipNGAI 16-as0170ng, Core Ultra 7 256V Regel: Stärkste Prozessorgrafik bis 1.000 € | ab 973,26 € 12 Angebote · 2 lagernd versandkostenfrei Bei Amazon ansehen | Core Ultra 7 256V 4P+4LPE / 8 Threads · bis 4,80 GHz | Arc 140V Prozessorgrafik | 16″ 1920 × 1200 60 Hz | 16 GB LPDDR5X-8533 verlötet 512 GB SSD | 1,88 kg 68 Wh | Reserve für andere Spiele Touchscreen, aber 60 Hz |
| #4 | HP Victus 15-fa2701ng, Core i5-13420H, RTX 4050 Regel: Günstigster mit Grafikkarte und 144 Hz | ab 933,76 € 16 Angebote · 7 lagernd inkl. Versand ab 944,47 € Bei Amazon ansehen | Core i5-13420H 4P+4E / 12 Threads · bis 4,60 GHz | RTX 4050 Laptop 6 GB GDDR6 | 15,6″ 1920 × 1080 144 Hz | 16 GB DDR4-3200 1 Steckplatz frei 512 GB SSD | 2,29 kg 70 Wh | Einstieg mit 144 Hz schwer, DDR4 |
| #5 | Acer Swift Go 14 AI OLED SFG14-64-R5X3, Ryzen AI 5 340 Regel: Leicht, großer Akku | ab 949,00 € 12 Angebote · 2 lagernd inkl. Versand ab 956,99 € Bei Amazon ansehen | Ryzen AI 5 340 6 Kerne / 12 Threads · bis 4,80 GHz | Radeon 840M Prozessorgrafik | 14″ 1920 × 1200 60 Hz · OLED | 16 GB LPDDR5X verlötet 512 GB SSD | 1,29 kg 76 Wh | Für die Tasche 1,29 kg, OLED spiegelt, 60 Hz |
| #6 | GIGABYTE Gaming A16, Core i7-13620H, RTX 5050 Regel: 165 Hz und mehr | ab 1099,00 € 30 Angebote · 17 lagernd inkl. Versand ab 1105,99 € Bei Amazon ansehen | Core i7-13620H 6P+4E / 16 Threads · bis 4,90 GHz | RTX 5050 Laptop 8 GB GDDR7 · bis 75 W | 16″ 1920 × 1200 165 Hz | 16 GB DDR5-5600 1 Steckplatz frei 1 TB SSD | 2,2 kg 76 Wh | 165 Hz und 1 TB Grafik bis 75 W |
| #7 | MSI Cyborg 15 B2RWEKG-067, Core 7 240H, RTX 5050 Regel: Leichtester mit Grafikkarte | ab 1039,00 € 11 Angebote · 6 lagernd inkl. Versand ab 1045,99 € Bei Amazon ansehen | Core 7 240H 6P+4E / 16 Threads · bis 5,20 GHz | RTX 5050 Laptop 8 GB GDDR7 · bis 45 W | 15,6″ 1920 × 1080 144 Hz | 16 GB DDR5-5600 beide Steckplätze belegt 512 GB SSD | 1,95 kg 55,2 Wh | Leichtester Gaming-Laptop Grafik nur bis 45 W, kleiner Akku |
Technische Daten: Geizhals (Stand 09.10.2026). Preise: Geizhals, täglich aktualisiert. Reihenfolge nach dem Preis bei der Auswahl am 09.10.2026; „Regel“ unter dem Namen nennt die Frage, nach der das Gerät ausgewählt wurde.
Wie die sieben in die Liste kommen
Die Auswahl stammt nicht aus einem Bauchgefühl, sondern aus Regeln, die wir am 9. Oktober 2026 auf den ganzen Notebook-Katalog des Preisvergleichs angewendet haben. In Frage kam jedes Notebook mit mindestens fünf Händlerangeboten, vorinstalliertem Windows (LoL braucht Windows 11 mit TPM 2.0 oder Windows 10), mindestens 16 GB Arbeitsspeicher, einer SSD und einem Prozessor und Grafikchip, für die Notebookcheck Mittelwerte veröffentlicht. Prozessorgrafiken mussten in 3DMark Fire Strike mindestens 2.000 Punkte haben, das Anderthalbfache der UHD 630 aus Riots Empfehlung.
Dann bekam jede Frage ihr Gerät: der günstigste Laptop überhaupt; der günstigste mit 120 Hz ohne eigene Grafikkarte; die stärkste Prozessorgrafik bis 1.000 Euro; der größte Akku unter 1,4 kg bis 1.000 Euro; der günstigste mit eigener Grafikkarte und 144 Hz; der günstigste mit 165 Hz; der leichteste Gaming-Laptop mit 144 Hz bis 1.300 Euro. Je Modellreihe kommt nur ein Gerät in die Liste. Die Preisgrenzen beziehen sich auf den Preis bei der Auswahl; die Preise in der Tabelle sind die von heute.
Erfüllt der Laptop Riots Anforderungen?
Bei League of Legends gibt nicht die Hardware den Ausschlag, sondern was du außer LoL willst: Riots Empfehlung ist eine Intel UHD 630 mit 4 GB Arbeitsspeicher, und die erfüllen alle sieben Laptops — auch die vier ohne eigene Grafikkarte. Die eigentlichen Hürden stehen nicht in der Tabelle: Windows 11 mit eingeschaltetem TPM 2.0 für Vanguard, und kein Arm-Prozessor (Abschnitt Was League of Legends wirklich braucht).
Riot verlangt — Minimum: Core i3-530 oder A6-3650; GeForce-400-Serie, Radeon HD 6570 oder Intel HD 4600, 1 GB; 2 GB RAM; 16 GB Platz. Empfehlung: Core i5-8250 oder Ryzen 3 1200; GeForce 560, Radeon HD 6950 oder Intel UHD 630, 2 GB; 4 GB RAM; 16 GB Platz auf SSD.
Minimum: alle 7 Laptops. Empfehlung: alle 7 Laptops.
| Laptop | Prozessor | Grafik | RAM | Display | Minimum | Empfehlung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HP 255R G10, Ryzen 5 7535U | Ryzen 5 7535U (6 Kerne) | Radeon 660M (Prozessorgrafik) | 16 GB, 1 Slot frei | 15,6" · 60 Hz | ja | ja |
| Acer Aspire 16 AI A16-61M-R194, Ryzen AI 5 340 | Ryzen AI 5 340 (3C+3c) | Radeon 840M (Prozessorgrafik) | 16 GB, verlötet | 16" · 120 Hz | ja | ja |
| HP OmniBook X FlipNGAI 16-as0170ng, Core Ultra 7 256V | Core Ultra 7 256V (4P+4LPE) | Arc 140V (Prozessorgrafik) | 16 GB, verlötet | 16" · 60 Hz | ja | ja |
| HP Victus 15-fa2701ng, Core i5-13420H, RTX 4050 | Core i5-13420H (4P+4E) | RTX 4050 Laptop, 6 GB | 16 GB, 1 Slot frei | 15,6" · 144 Hz | ja | ja |
| Acer Swift Go 14 AI OLED SFG14-64-R5X3, Ryzen AI 5 340 | Ryzen AI 5 340 (3C+3c) | Radeon 840M (Prozessorgrafik) | 16 GB, verlötet | 14" · 60 Hz | ja | ja |
| GIGABYTE Gaming A16, Core i7-13620H, RTX 5050 | Core i7-13620H (6P+4E) | RTX 5050 Laptop, 8 GB | 16 GB, 1 Slot frei | 16" · 165 Hz | ja | ja |
| MSI Cyborg 15 B2RWEKG-067, Core 7 240H, RTX 5050 | Core 7 240H (6P+4E) | RTX 5050 Laptop, 8 GB | 16 GB, Slots belegt | 15,6" · 144 Hz | ja | ja |
Technische Daten: Geizhals (Stand 09.10.2026). Anforderungen: Riot-Support, „Minimum and Recommended System Requirements (League of Legends)“, Stand der Seite 22.09.2026 (abgerufen 09.10.2026). Ob ein Laptop-Chip den Chip aus der Liste erreicht, vergleichen wir mit den Mittelwerten von Notebookcheck: Prozessor in Cinebench R15, Einzel- und Mehrkern (Prozessor-Liste), Grafik in 3DMark Time Spy, bei älteren Karten Fire Strike (Grafik-Liste) (abgerufen 09.10.2026). Ein Laptop erfüllt eine Zeile, wenn er einen der genannten Chips erreicht; weniger als 5 % Abstand gilt als gleichauf, weil die Notebook-Werte über Geräte mit verschiedener Leistungsaufnahme gemittelt sind. Gemessen haben wir nichts. Ersatzwerte: Für den i3-530 (2010) und den A6-3650 (2011) führt Notebookcheck keinen Cinebench-R15-Wert. Ersatz: der Ryzen 3 1200, den Riot selbst eine Stufe höher in der Empfehlung nennt. Riot schreibt „Core i5-8250“ ohne Endung; einen Prozessor dieses Namens gibt es nur als Notebook-Chip i5-8250U.
Die sieben Geräte im Einzelnen
Technische Daten: Geizhals, Stand 9. Oktober 2026. Leistungsvergleiche: Notebookcheck-Mittelwerte, wie in der Tabelle oben.
HP 255R G10: der günstigste Weg zu LoL
Ryzen 5 7535U mit sechs Kernen bis 4,55 GHz, Radeon 660M, 15,6 Zoll in Full HD mit 60 Hz, 16 GB DDR5-4800 in einem Modul mit einem freien Steckplatz, 512 GB SSD, 41 Wh, 1,66 kg. Das ist ein Büro-Laptop, und für LoL ist das kein Nachteil: Der Prozessor liegt in Cinebench R15 bei 225 Punkten im Einzelkern und 1.330 im Mehrkern, Riots empfohlener Core i5-8250U bei 143 und 562. Die beiden Schwächen sind der kleine Akku und das einzelne Speichermodul — wer die Prozessorgrafik voll nutzen will, steckt ein zweites gleiches Modul dazu.
Acer Aspire 16 AI A16-61M: 120 Hz ohne Gaming-Laptop
Ryzen AI 5 340 mit sechs Kernen bis 4,80 GHz, Radeon 840M, 16 Zoll mit 1920 × 1200 und 120 Hz, 16 GB LPDDR5X fest verlötet, 512 GB SSD, 65 Wh, 1,55 kg. Es ist das günstigste Gerät der Auswahl mit mehr als 60 Hz, und es ist leichter als das HP 255R G10 bei deutlich größerem Akku. Der Speicher lässt sich nicht erweitern; für LoL ändern die 16 GB daran nichts.
HP OmniBook X Flip 16: die stärkste Prozessorgrafik
Core Ultra 7 256V mit acht Kernen bis 4,80 GHz, Arc 140V, 16 Zoll mit 1920 × 1200 und 60 Hz als Touchscreen, 16 GB LPDDR5X-8533 verlötet, 512 GB SSD, 68 Wh, 1,88 kg. Die Arc 140V ist die stärkste Prozessorgrafik, die wir bis 1.000 Euro gefunden haben — gut doppelt so stark wie die Radeon 840M, gemessen an den Notebookcheck-Mittelwerten in 3DMark. Für LoL ist das Reserve; sinnvoll ist sie, wenn auf dem Laptop auch anspruchsvollere Spiele in niedrigen Details laufen sollen. Der Bildschirm bleibt bei 60 Hz.
HP Victus 15-fa2701ng: der günstigste mit Grafikkarte und 144 Hz
Core i5-13420H mit acht Kernen bis 4,60 GHz, RTX 4050 mit 6 GB, 15,6 Zoll in Full HD mit 144 Hz, 16 GB DDR4-3200 in einem Modul mit einem freien Steckplatz, 512 GB SSD, 70 Wh, 2,29 kg. Das ist der Einstieg, wenn LoL mit 144 Bildern laufen soll und auf demselben Laptop auch aktuelle Spiele in mittleren Details. Für LoL allein ist die Grafikkarte mehr als genug; das Gewicht ist der Preis dafür.
Acer Swift Go 14 AI OLED: leicht und mit dem größten Akku
Ryzen AI 5 340, Radeon 840M, 14-Zoll-OLED mit 1920 × 1200 und 60 Hz, glänzend, 16 GB LPDDR5X verlötet, 512 GB SSD, 76 Wh bei 1,29 kg. Unter den Geräten bis 1,4 kg und 1.000 Euro hat es den größten Akku. Für LoL hat es dieselbe Grafik wie das Aspire 16, aber nur 60 Hz und einen spiegelnden Bildschirm — wer am Fenster oder draußen spielt, sollte das wissen.
GIGABYTE Gaming A16 mit RTX 5050: 165 Hz und 1 TB
Core i7-13620H mit zehn Kernen bis 4,90 GHz, RTX 5050 mit 8 GB, 16 Zoll mit 1920 × 1200 und 165 Hz, 16 GB DDR5-5600 in einem Modul, ein Steckplatz frei, 1 TB SSD, 76 Wh, 2,20 kg. Es ist das günstigste Gerät mit mehr als 144 Hz und hatte bei der Auswahl 31 Händlerangebote, mehr als jedes andere hier. Die Grafikkarte darf laut Datenblatt bis 75 W aufnehmen. Für LoL reicht das weit; wie viel davon in anspruchsvollen Spielen ankommt, hängt an dieser Grenze, und Notebookchecks Mittelwert stammt auch von Geräten mit mehr Spielraum.
MSI Cyborg 15 B2RWEKG: der leichteste Gaming-Laptop
Core 7 240H mit zehn Kernen bis 5,20 GHz, RTX 5050 mit 8 GB, 15,6 Zoll in Full HD mit 144 Hz, 16 GB DDR5-5600 in zwei Modulen, 512 GB SSD, 55,2 Wh, 1,95 kg. Unter den Gaming-Laptops mit 144 Hz bis 1.300 Euro ist es das leichteste. Erkauft ist das mit einer Grafikkarte, die laut Datenblatt nur bis 45 W aufnehmen darf, und dem kleinsten Akku der drei Gaming-Laptops. Für LoL spielt beides kaum eine Rolle; wer auf demselben Gerät Shooter spielen will, ist mit dem GIGABYTE besser bedient.
Welcher Laptop für LoL zu wem passt
- Du spielst nur LoL, und das Budget ist knapp: HP 255R G10. Mit einem zweiten Speichermodul holst du aus der Prozessorgrafik heraus, was sie kann.
- Du willst mehr als 60 Bilder sehen, aber keinen schweren Gaming-Laptop: Acer Aspire 16 AI mit 120 Hz.
- Der Laptop geht täglich mit in die Uni oder ins Büro: Acer Swift Go 14 AI OLED, 1,29 kg und der größte Akku der Leichten.
- Du spielst auch andere Spiele, ab und zu etwas Aktuelles: HP OmniBook X Flip 16 mit der stärksten Prozessorgrafik, oder gleich ein Gerät mit eigener Grafikkarte.
- Du willst LoL mit 144 Bildern und daneben aktuelle Spiele: HP Victus 15 als Einstieg, GIGABYTE Gaming A16 mit 165 Hz und 1 TB, MSI Cyborg 15, wenn jedes Kilo zählt.
- Du spielst fast nur am Schreibtisch: Dann lohnt der Blick auf Gaming-PC oder Laptop — oder auf einen externen Monitor mit hoher Hertz-Zahl am günstigen Laptop.
LoL auf dem Laptop: Einstellungen, Netzteil, Maus
Am Netzteil spielen. Laptops nehmen im Akkubetrieb Leistung zurück, Gaming-Laptops deutlich. Wer gegen andere spielt, steckt das Netzteil an. Bei Geräten mit eigener Grafikkarte lohnt der Blick in die Grafikeinstellungen von Windows, ob LoL auf der Grafikkarte und nicht auf der Prozessorgrafik läuft.
Bildratenbegrenzung an den Bildschirm anpassen. In den Videoeinstellungen von LoL lässt sich die Bildrate begrenzen. Mehr Bilder, als der Bildschirm zeigt, machen den Laptop nur heißer und lauter. Auf einem 60-Hz-Gerät reicht eine Begrenzung auf 60, auf einem 144-Hz-Gerät auf 144.
Kühlung. Auf dem Bett oder dem Sofa bekommt ein Laptop weniger Luft und taktet herunter. Was ein Unterbau bringt, steht unter Beste Laptop-Kühler; woran du Überhitzung erkennst, unter Laptop überhitzt.
Eine Maus. LoL spielt sich mit Maus, nicht mit dem Touchpad. Eine leichte Maus mit guter Abtastung reicht; worauf es dabei ankommt, steht unter Beste leichte Gaming-Maus und Bestes Mauspad.
Fazit: Welcher Laptop für League of Legends?
Für LoL allein kauf keinen Gaming-Laptop. Riots Empfehlung liegt so niedrig, dass jede aktuelle Prozessorgrafik sie um ein Mehrfaches übertrifft. Das Geld gehört in den Bildschirm, wenn dir hohe Bildraten wichtig sind, oder in Gewicht und Akku, wenn der Laptop viel unterwegs ist. Ein Gerät mit eigener Grafikkarte lohnt sich, sobald du 144 Hz ausreizen oder auf demselben Laptop auch andere Spiele spielen willst — dann zeigt Günstiger Gaming-Laptop, ab wann einer seinen Namen verdient, und Beste Gaming-Laptops 2026 die Auswahl nach oben.
Was hier belegt ist und was nicht: Riots Anforderungen stammen von Riots Support-Seite, die technischen Daten aus dem Preisvergleich, die Leistungswerte aus Notebookchecks Benchmark-Listen — alle am 9. Oktober 2026 abgerufen. Bildraten in LoL haben wir auf keinem der Geräte gemessen. Die Notebookcheck-Werte sind Mittel über viele Geräte mit demselben Chip; ein einzelner Laptop kann darüber oder darunter liegen, vor allem, wenn der Hersteller die Leistungsaufnahme niedrig ansetzt.
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
Welcher Laptop ist der beste für League of Legends?
Für LoL allein der günstigste, der Riots Empfehlung erfüllt — in dieser Auswahl das HP 255R G10. Wer mehr als 60 Bilder sehen will, nimmt das Acer Aspire 16 AI mit 120 Hz; wer daneben andere Spiele spielt, einen Gaming-Laptop wie das GIGABYTE Gaming A16 mit 165 Hz. Die Tagespreise stehen in der Tabelle.
Reicht ein Laptop ohne Grafikkarte für LoL?
Ja. Riot empfiehlt eine Intel UHD 630, eine Prozessorgrafik von 2017. Die Prozessorgrafiken der vier Laptops ohne eigene Grafikkarte in dieser Auswahl liegen laut den Mittelwerten von Notebookcheck beim Drei- bis Achtfachen. Achte bei Geräten mit wechselbarem Speicher darauf, dass zwei Module stecken.
Wie viel RAM braucht ein Laptop für LoL?
Riot nennt 2 GB als Minimum und 4 GB als Empfehlung. Mit Windows 11, Discord und Browser nebenher sind 16 GB die sinnvolle Größe — alle sieben Laptops hier haben 16 GB. Mehr bringt für LoL nichts.
Lohnt sich ein 144-Hz-Laptop für LoL?
Wenn dir eine flüssige Darstellung wichtig ist, ja — ein 60-Hz-Bildschirm zeigt nie mehr als 60 Bilder. Dafür brauchst du aber auch einen Laptop, der so viele Bilder liefert. In dieser Auswahl haben drei Gaming-Laptops 144 oder 165 Hz, das Acer Aspire 16 AI hat 120 Hz ohne eigene Grafikkarte.
Brauche ich für LoL TPM 2.0?
Unter Windows 11 ja: Riot schreibt, dass TPM 2.0 eingeschaltet sein muss; das verlangt das Anti-Cheat-System Vanguard. Unter Windows 10 ab Build 19041 nennt Riot diese Bedingung nicht. Wie du TPM prüfst und einschaltest, steht in Windows 11 nicht kompatibel.
Läuft League of Legends auf einem MacBook oder unter Linux?
Auf dem Mac ja, ab macOS 12 und Apple M1 mit 8 GB gemeinsamem Speicher; Intel-Macs laufen noch, Riot konzentriert die Unterstützung aber auf Apple Silicon. Linux und SteamOS unterstützt Riot nicht. Laptops mit Arm-Prozessor (Snapdragon) unter Windows ebenfalls nicht — deshalb steht keiner in dieser Auswahl.
Woher kommen die Angaben auf dieser Seite?
Wir betreiben kein Testlabor. Die Anforderungen stammen von Riots Support-Seite, Prozessor, Grafik, Bildschirm, Speicher, Akku und Gewicht aus den Datenblättern im Geizhals-Preisvergleich, die Leistungsvergleiche aus Notebookchecks Benchmark-Listen — alle abgerufen am 9. Oktober 2026. Die Preise fragen wir täglich bei Geizhals ab. Welcher Laptop wofür passt, ist eine redaktionelle Einordnung dieser Angaben, kein Testurteil.
Rund um LoL und den Laptop
Diese Seite vergleicht Laptops für League of Legends. Sitzt die Frage daneben — Laptop-Technik, Zubehör, ein anderes Spiel —, steht die Antwort in einem dieser Ratgeber.
Laptop-Technik
Wann ein Laptop ein Gaming-Laptop ist, und was er braucht.
Zubehör
Am Laptop fehlt zuerst die Maus.
Andere Spiele, andere Laptops
Jedes Spiel hängt woanders — die Auswahl verschiebt sich mit.