HardwareVon Stefan HaunAktualisiert am 14 min LesezeitPreise und Produktbilder von Geizhals
AM5 CPUs 2026: die besten Ryzen-Prozessoren für Sockel AM5 im Vergleich — ab 118 € (Stand 13.10.)

Kurz gesagt: Fürs reine Spielen ist der AMD Ryzen 7 7800X3D die Empfehlung dieser Seite: in der ComputerBase-Rangliste nur 12 Prozent hinter dem 9800X3D, in Spielen bei 63 statt 88 Watt. Tagespreis 7800X3D: ab 273,90 € (Stand 13.10.2026, Geizhals). Wer die schnellste Spiele-CPU will, nimmt den Ryzen 7 9800X3D; wer neben Spielen rendert oder schneidet, den Ryzen 9 9950X3D. Der günstigste Einstieg in den Sockel ist der Ryzen 5 7500F. Tagespreis 7500F: ab 118,00 € (Stand 13.10.2026, Geizhals).
Kerne, Takt und Cache stammen aus den AMD-Datenblättern, Bildraten und Leistungsaufnahme aus den Tests von ComputerBase – selbst gemessen haben wir nichts.
Sieben AM5-Prozessoren stehen auf dieser Seite, vom Ryzen 5 7500F für den Einstieg bis zum Ryzen 9 9950X3D für Spielen und Anwendungen in einem Rechner. Was hier an Zahlen steht, haben wir nicht selbst gemessen: Kerne, Takt, Cache und TDP kommen aus den Datenblättern von AMD, Bildraten und Leistungsaufnahme aus den Tests von ComputerBase, Preise aus dem täglichen Geizhals-Abgleich. Wer breiter vergleichen will, mit Intel und mit AM4, findet 25 Prozessoren mit Tagespreis in der Gaming-CPU-Rangliste.
Wie diese Auswahl entsteht: Wir betreiben kein Testlabor. Die technischen Angaben stammen aus den Datenblättern von AMD, die Leistungswerte aus der CPU-Rangliste von ComputerBase (Spiele in 720p mit einer RTX 5090, Stand 3. August 2026) und den dort verlinkten Einzeltests, jeweils mit Datum im Text. Aufgenommen sind nur Prozessoren mit mindestens 18 Händlerangeboten im Preisvergleich; der Ryzen 5 7600X3D fehlt deshalb. Die Preise fragen wir täglich bei Geizhals ab. Mehr dazu in Wie wir testen.
Die Verweise auf Angebote sind Partnerlinks. Kaufst du darüber, kann EliteGear eine Provision erhalten — für dich ändert sich am Preis nichts, und auf die Auswahl hat es keinen Einfluss.
Sieben AM5-Prozessoren im Vergleich
| Modell | Kerne / Threads | Takt bis | L3-Cache | TDP | Spiele-Index ComputerBase | Für wen | Preis heute |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
AMD Ryzen 5 7500F | 6 / 12 | 5,0 GHz | 32 MB | 65 W | nicht gelistet | Günstigster Einstieg, Kühler dabei, keine integrierte Grafik | ab 118,00 € 40 Angebote · mind. 20 lagernd inkl. Versand ab 119,40 € |
AMD Ryzen 5 7600X, 6C/12T, 4.70-5.30GHz, boxed ohne Kühler | 6 / 12 | 5,3 GHz | 32 MB | 105 W | nicht gelistet | Einstieg mit integrierter Grafik und mehr Takt | ab 138,99 € 49 Angebote · mind. 19 lagernd inkl. Versand ab 143,98 € |
AMD Ryzen 5 9600X, 6C/12T, 3.90-5.40GHz, tray | 6 / 12 | 5,4 GHz | 32 MB | 65 W | 126 FPS | Sechs Zen-5-Kerne, sparsam; für Spiele hinter dem 7800X3D | ab 168,90 € 33 Angebote · mind. 9 lagernd inkl. Versand ab 169,05 € |
AMD Ryzen 7 7800X3D | 8 / 16 | 5,0 GHz | 96 MB, 3D V-Cache | 120 W | 160 FPS | Unsere Empfehlung fürs reine Spielen: 63 W in Spielen | ab 273,90 € 26 Angebote · 12 lagernd Tiefstpreis 253,90 € |
AMD Ryzen 7 9800X3D, 8C/16T, 4.70-5.20GHz, boxed ohne Kühler | 8 / 16 | 5,2 GHz | 96 MB, 3D V-Cache | 120 W | 182 FPS | Die schnellste Spiele-CPU der Tabelle, 88 W in Spielen | ab 389,86 € 54 Angebote · mind. 23 lagernd inkl. Versand ab 394,85 € Bei Amazon ansehen |
| AMD Ryzen 7 9850X3D, 8C/16T, 4.70-5.60GHz, boxed ohne Kühler | 8 / 16 | 5,6 GHz | 96 MB, 3D V-Cache | 120 W | 191 FPS | Der 9800X3D mit 400 MHz mehr Takt, rund 20 % mehr Verbrauch | ab 429,00 € 41 Angebote · mind. 21 lagernd inkl. Versand ab 434,25 € Tiefstpreis 399,00 € Bei Amazon ansehen |
| AMD Ryzen 9 9950X3D | 16 / 32 | 5,7 GHz | 128 MB, 3D V-Cache | 170 W | 176 FPS | Spielen und Rendern in einer CPU, Platz 1 im Anwendungsindex | ab 567,00 € 18 Angebote · 6 lagernd inkl. Versand ab 572,99 € auf Tiefstpreisniveau (549,00 €) Bei Amazon ansehen |
Kerne, Takt, Cache und TDP laut AMD-Datenblättern; Spiele-Index laut ComputerBase-CPU-Rangliste (720p, RTX 5090, Stand 3. August 2026), „nicht gelistet" heißt: dort nicht enthalten. Preise: Geizhals, täglich aktualisiert.
Welcher AM5-Prozessor passt zu dir?
- So günstig wie möglich auf AM5, Grafikkarte ist ohnehin da: Ryzen 5 7500F. Kühler liegt bei, integrierte Grafik fehlt.
- Einstieg mit Reserve und Notfall-Grafik: Ryzen 5 7600X oder der sparsamere 9600X.
- Reines Spielen, bestes Verhältnis aus Bildrate, Verbrauch und Preis: Ryzen 7 7800X3D.
- Die höchste Bildrate, Preis zweitrangig: Ryzen 7 9800X3D; der 9850X3D bringt laut ComputerBase im Schnitt 5 % mehr für knapp 20 % mehr Verbrauch.
- Spielen und Rendern, Schneiden oder Kompilieren auf demselben Rechner: Ryzen 9 9950X3D.
Was AM5 von AM4 unterscheidet
AM5 ist der aktuelle Desktop-Sockel von AMD. Laut AMD laufen darauf die Ryzen-Serien 7000, 8000 und 9000, ausschließlich mit DDR5-Speicher und, je nach Mainboard, mit PCIe 5.0. Drei Dinge gelten für jede CPU in der Tabelle:
- Nur DDR5. AMD spezifiziert für Ryzen 7000 DDR5-5200, für Ryzen 9000 DDR5-5600; alles darüber läuft als EXPO-Profil. Welche Kits dazu passen, steht unter Bester DDR5-RAM. Weil DDR5 2026 teuer ist, gehört der Speicher in die Budgetrechnung: Warum ist RAM so teuer geworden?
- PCIe 5.0 direkt vom Prozessor, aber nicht überall. Nach der Chipsatz-Tabelle von AMD bekommen X870E und X670E PCIe 5.0 für Grafikkarte und NVMe, X870, B850 und X670 nur für die NVMe, B840 und A620 gar nicht. Das E im Namen ist die Grafikkarten-Anbindung. Welcher Chipsatz wofür reicht, klärt der AM5-Chipsatz-Vergleich; die häufigste Einzelfrage, B650 oder B850, hat einen eigenen Vergleich.
- Der Sockel lebt lange. AMD hatte AM5 ursprünglich bis 2027 zugesagt; auf der Computex 2026 hat David McAfee die Zusage laut Igor's Lab (9. Juli 2026) auf mindestens 2029 verlängert, mit Zen 6 und sehr wahrscheinlich Zen 7 auf demselben Sockel. Ein Board, das du heute kaufst, nimmt also noch zwei Prozessorgenerationen auf.
Wer noch auf AM4 sitzt, findet die Rechnung, ob sich der Wechsel lohnt, unter AM4 oder AM5. Zur Einordnung: Der Ryzen 5 5600 auf AM4 erreicht im ComputerBase-Test des 7500F (30. November 2023) 59 Prozent im Spiele-Leistungsrating, der 7500F auf AM5 69.
Die Prozessoren im Einzelnen
Ryzen 5 7500F: der günstigste Weg auf AM5
Laut AMD-Datenblatt 6 Kerne, 12 Threads, 3,7 bis 5,0 GHz, 32 MB L3, 65 W TDP, Wraith-Stealth-Kühler im Karton, keine integrierte Grafik, Start 22. Juli 2023. Im ComputerBase-Test erreicht er im Spiele-Leistungsrating 69 Prozent, der Ryzen 5 7600X 74, der 7800X3D 95; ComputerBase schreibt im Fazit, er liege „nahe am Niveau des Ryzen 5 7600(X)". Im Anwendungsindex der Rangliste stehen 7500F und 7600 gleichauf bei 24 %. Wer damit baut, findet die Teileliste beim Gaming-PC für 600 Euro und beim Gaming-PC für 800 Euro.
Ryzen 5 7600X und 9600X: sechs Kerne mit Grafik
Der 7600X ist der 7500F mit mehr Takt (bis 5,3 GHz), integrierter Radeon-Grafik und 105 W TDP, ohne Kühler im Karton. Der 9600X bringt dieselben sechs Kerne in Zen 5 bei 65 W TDP und steht in der ComputerBase-Rangliste bei 126 FPS, 21 Prozent hinter dem 7800X3D. Beide sind die Wahl, wenn die integrierte Grafik als Reserve gewünscht ist oder der Rechner neben Spielen arbeitet; fürs reine Spielen ist der Aufpreis zum 7800X3D besser angelegt. Der passende Speicher für den Sechskerner steht unter RAM für den Ryzen 5 9600X.
Ryzen 7 7800X3D: die Empfehlung fürs reine Spielen
Die Begründung sind zwei Zahlen aus dem Test des Ryzen 9 9950X3D bei ComputerBase vom 11. März 2025: In 16 Spielen bei 720p erreicht der 7800X3D 130 FPS gegenüber 148 beim 9800X3D, also 12 % weniger, und er zieht dabei laut derselben Messung 63 W Package Power gegenüber 88 W beim 9800X3D, 129 W beim 9950X3D und 89 W beim Core Ultra 9 285K. In der Rangliste (Stand 3. August 2026) liegt er mit 160 FPS hinter 9850X3D, 9800X3D und 9950X3D, aber vor jedem Intel-Prozessor; der 285K steht dort bei 140. Das AMD-Datenblatt nennt 8 Kerne, 16 Threads, 4,2 bis 5,0 GHz, 96 MB L3, 120 W TDP, Start 6. April 2023, integrierte Radeon-Grafik, kein Kühler im Karton, Tjmax 89 °C. Ob dein Spiel überhaupt an der CPU hängt, prüfst du mit CPU-Limit oder GPU-Limit.
Ryzen 7 9800X3D und 9850X3D: die Spitze fürs Spielen
Der 9800X3D (8 Kerne, 4,7 bis 5,2 GHz, 96 MB L3, 120 W, Start 7. November 2024) erreicht im Test von ComputerBase 152 FPS gegenüber 134 beim 7800X3D; ComputerBase schreibt: „14 Prozent liegt die CPU vor dem bisherigen Spitzenreiter". Der technische Unterschied: Der Zusatz-Cache sitzt erstmals unter dem Chiplet statt darauf, was den Takt hebt – und die Leistungsaufnahme in Spielen auf 88 W. Im Januar 2026 kam der 9850X3D dazu, laut ComputerBase (28. Januar 2026) ein 9800X3D mit 400 MHz mehr Turbotakt; im Fazit rechnet ComputerBase vor: knapp 20 Prozent mehr Verbrauch für im Durchschnitt 5 Prozent mehr FPS. Welche Boards, welcher RAM und welcher Kühler aus dem Katalog dazu passen, steht unter Mainboard für den 9800X3D.
Ryzen 9 9950X3D: Spielen und Anwendungen in einer CPU
Laut AMD 16 Kerne, 32 Threads, 4,3 bis 5,7 GHz, 128 MB L3, 170 W TDP, Start 12. März 2025. Im Spieleindex von ComputerBase liegt er 3 % hinter dem 9800X3D; im Anwendungsindex erreicht er 95 Prozent, der 9800X3D 61. ComputerBase nennt das im Fazit „55 Prozent mehr Multi-Core-Leistung" und die beste CPU für den heimischen Desktop, wenn beides zählt. Der Preis dafür: 129 W in Spielen und 193,7 W unter Handbrake. Eine Eigenheit gehört dazu: Nur eines der beiden Chiplets trägt den 3D V-Cache, und welches ein Spiel bekommt, entscheidet Windows zusammen mit der Game Bar; von 19 Spielen mussten bei ComputerBase sechs von Hand zugewiesen werden. AMD empfiehlt im Datenblatt eine Wasserkühlung, was dazu passt, steht bei den 240-mm-AIOs. Seit April 2026 gibt es darüber den Ryzen 9 9950X3D2 „Dual Edition" mit 3D V-Cache auf beiden Chiplets, 192 MB L3 und 200 W TDP, laut ComputerBase (29. April 2026) zu 909 € UVP.
AMD oder Intel: wer liegt 2026 vorn?
Intels Gegenstück zu AM5 ist der Sockel LGA1851 mit den Core-Ultra-200-Prozessoren. In Spielen ist der Abstand deutlich, in Anwendungen nicht. Im Spieleindex von ComputerBase (11. März 2025) erreicht der Core Ultra 9 285K 123 FPS, der 9800X3D 148, der 9950X3D 143, der 7800X3D 130; das sind 17 % zwischen Intels Spitze und AMDs. Der Grund ist der 3D V-Cache, 96 beziehungsweise 128 MB L3 gegenüber 36 MB „Smart Cache" beim 285K laut Intel-Datenblatt. Im Anwendungsindex kehrt sich das Bild um: Single-Core führt der 285K mit 634 Punkten vor 9950X 620, 9950X3D 616, 9800X3D 589 und 7800X3D 494; Multi-Core liegen 9950X3D (95), 9950X (93) und 285K (93) praktisch gleichauf. Wer also überwiegend rendert oder kompiliert, verliert mit Intel nichts; wer spielt, lässt 17 % liegen. Bei der Leistungsaufnahme zieht der 285K 89 W in Spielen und 219,7 W unter Handbrake; Intel selbst gibt 125 W Basis- und 250 W maximale Turbo-Leistungsaufnahme an. Was das für Netzteil und Kühler heißt, steht dort; den ganzen Vergleich zieht AMD oder Intel.
Die ComputerBase-CPU-Rangliste (Stand 3. August 2026, Spiele in 720p mit einer RTX 5090) ordnet die Modelle so: Ryzen 7 9850X3D 191 FPS, Ryzen 7 9800X3D 182, Ryzen 9 9950X3D 176, Ryzen 7 7800X3D 160, Ryzen 5 7600X3D 147, Core i9-14900K 144, Ryzen 5 7500X3D 141, Core Ultra 9 285K 140, Core Ultra 7 265K 136, Core i5-14600K 132, Core Ultra 5 245K 129, Ryzen 5 9600X 126. ComputerBase schreibt dazu, die X3D-Modelle bildeten „die Riege der schnellsten Gaming-CPUs". Zwei Einschränkungen gehören dazu: 720p ist ein reiner CPU-Test, in 1440p oder 4K rückt die Grafikkarte in den Weg, siehe Flaschenhals-Rechner. Und der 7500F taucht in dieser Liste nicht auf; sein Gaming-Wert stammt aus dem älteren Einzeltest oben.
Das Board und der Speicher gehören in die Rechnung
Das Preis-Leistungs-Verhältnis entscheidet sich am Tagespreis des ganzen Pakets, nicht an der CPU allein. 2026 ist der DDR5-Speicher der teuerste Posten: Ein 32-GB-Kit kostet gerade mehr als mancher Prozessor der Tabelle, die Messreihe dazu steht in der DDR5-Preisentwicklung, die Prognose unter Wann wird RAM wieder günstiger?. Beim Board genügt für jede CPU der Tabelle ein B650 oder B850; was ein AM5-Mainboard kostet und was X670E und X870E mehr können, steht dort und unter Beste B850-Mainboards. Ganze Zusammenstellungen mit Tagespreis je Teil: Gaming-PC für 1000 Euro, PC für GTA 6 mit dem 7800X3D und der LS25-PC für Simulationen, die am Prozessor hängen. Wie sich die CPU-Kurse bewegen, misst die CPU-Preisentwicklung.
Kühlung: was die X3D-Modelle verlangen
AMD legt keinem X3D-Prozessor einen Kühler bei und empfiehlt in den Datenblättern von 7800X3D und 9950X3D eine Wasserkühlung. Die gemessene Last ist sehr verschieden: ComputerBase nennt 79,8 W für den 7800X3D und 193,7 W für den 9950X3D unter Handbrake, bei 75,1 beziehungsweise 80,1 °C Spitzentemperatur auf dem Testsystem. Für den 7800X3D genügt deshalb ein guter Luftkühler, für den 9950X3D gehört die 240-mm-AIO in die Rechnung. Welche Kühlerklasse das jeweils verlangt, steht unter CPU-Kühler: Watt und Höhe; die Wärmeleitpaste liegt bei keinem im Karton, und den Wraith Stealth des 7500F solltest du nicht zu fest anziehen.
Ausblick: was belegt ist
Zwei Dinge sind belegt, der Rest wäre Raten. Erstens: AM5 läuft laut Igor's Lab (9. Juli 2026) bis mindestens 2029, mit Zen 6 „Olympic Ridge" für 2027 und bis zu 24 Kernen; wer heute kauft, tauscht später nur den Prozessor. Zweitens: Die Spitze wandert bereits, der Ryzen 9 9950X3D2 steht seit April 2026 im Handel. Wann Intel in Spielen nachzieht, können wir nicht belegen; wir schreiben es hin, sobald ein Test vorliegt.
Die ehrliche Einschränkung
Bildraten und Leistungsaufnahme messen wir nicht. Jede Zahl auf dieser Seite stammt aus einem AMD- oder Intel-Datenblatt oder einem Test von ComputerBase, jeweils mit Datum; wo wir keine Quelle gefunden haben, steht keine Zahl. Die Einordnung „für wen" in der Tabelle ist unsere Einschätzung aus diesen Werten. Preise kommen aus dem Preisvergleich und werden bei jedem Bau neu gefüllt.
Häufig gestellte Fragen
Welche ist die beste AM5 CPU für Gaming 2026?
Lohnt sich der Ryzen 9 9950X3D?
Ist der Ryzen 5 7500F noch empfehlenswert?
Was bringt der 3D V-Cache wirklich?
AM5 oder noch AM4?
Brauche ich unbedingt DDR5 und ein teures Mainboard?
Wie wichtig ist die Kühlung bei X3D-CPUs?
Quellen
- AMD, Datenblätter: Ryzen 5 7500F, Ryzen 5 7600X, Ryzen 5 9600X, Ryzen 7 7800X3D, Ryzen 7 9800X3D, Ryzen 7 9850X3D, Ryzen 9 9950X3D, AM5-Chipsätze (abgerufen 5. Oktober 2026)
- Intel: Core Ultra 9 285K, Datenblatt
- ComputerBase: CPU-Rangliste (Stand 3. August 2026), Tests zu 7500F (30. November 2023), 9800X3D (6. November 2024), 9950X3D (11. März 2025), 9850X3D (28. Januar 2026), 9950X3D2 (29. April 2026)
- Igor's Lab: AM5 lebt bis mindestens 2029 (9. Juli 2026)
Weiter im Cluster: Welcher Prozessor zu einer bestimmten Grafikkarte passt, steht unter CPU, Mainboard und RAM zur RTX 5060 Ti; wie viel Budget die CPU gegenüber der Grafikkarte bekommen sollte, rechnet die Budget-Verteilung vor.
Die Vorgängerplattform hat eine eigene Liste: Bester AM4-Prozessor für Gaming.



