HardwareVon Stefan HaunAktualisiert am 13 min LesezeitPreise und Produktbilder von Geizhals
Bestes Netzteil für den Gaming-PC: zwölf ATX-3.1-Modelle von 650 bis 1200 Watt

Kurz gesagt: Das beste Netzteil für die meisten Gaming-PCs ist das be quiet! Pure Power 13 M 850W: 850 Watt reichen laut unserer Rechnung für eine RTX 5080 mit Ryzen 7 9800X3D, das Datenblatt nennt ATX 3.1, einen nativen 12V-2x6-Anschluss mit 600 W, 80 PLUS Platinum, Cybenetics ETA-Platinum und LAMBDA-A++ mit 10,6 dB(A) und zehn Jahre Garantie. Tagespreis Pure Power 13 M 850W: ab 119,00 € (Stand 13.10.2026, Geizhals). Für eine RTX 5070 Ti oder RX 9070 XT genügt die 750-Watt-Klasse: das Corsair RM750e (2025) mit ETA-Platinum und LAMBDA-A+ oder das Pure Power 13 M 750W. Tagespreis RM750e: ab 89,89 € (Stand 13.10.2026, Geizhals).
Für eine RTX 5090 braucht es 1200 Watt; das günstigste Modell der Tabelle dafür ist das Pure Power 13 M 1200W, das Straight Power 12 1200W bringt zwei 12V-2x6-Anschlüsse mit. Tagespreis Pure Power 13 M 1200W: ab 129,00 € (Stand 13.10.2026, Geizhals).
Das beste Netzteil für den Gaming-PC ist nicht das mit den meisten Watt, sondern das, dessen Wattklasse zur Grafikkarte passt und dessen Datenblatt die Dinge belegt, die man sonst nur vermutet: die Effizienz über die Lastkurve, die Lautstärke und wie lange der Hersteller dafür geradesteht. Alle zwölf Netzteile dieser Liste tragen laut Datenblatt die Spezifikation ATX 3.1 und mindestens einen nativen 12V-2x6-Anschluss, also den 16-poligen Stecker, den aktuelle GeForce-Karten brauchen – ohne Adapter aus mehreren 8-Pin-Kabeln.
Wie diese Auswahl entsteht: Wir betreiben kein Testlabor und haben keines dieser Netzteile an einer Last gemessen. Aufgenommen haben wir Netzteile, deren Geizhals-Datenblatt ATX 3.1 und einen nativen 12V-2x6-Anschluss nennt, gestaffelt über die Wattklassen 650, 750, 850, 1000 und 1200 Watt, und bevorzugt solche mit einem Cybenetics-Zertifikat im Datenblatt, weil dort Effizienz und Lautstärke als Messwerte eines unabhängigen Labors stehen. Jedes Modell hatte am 13. Oktober 2026 mindestens fünf Angebote im Preisvergleich. Alle technischen Angaben stammen aus den Datenblättern (Technische Daten: Geizhals, abgerufen am 13. Oktober 2026), die Wattklassen je Grafikkarte aus unseren Steckbriefen zu RTX 5070, 5070 Ti, 5080, 5090 und RX 9070 XT. Die Preise fragen wir täglich ab. Mehr dazu in Wie wir testen.
Die Verweise auf Angebote sind Partnerlinks. Kaufst du darüber, kann EliteGear eine Provision erhalten — für dich ändert sich am Preis nichts, und auf die Auswahl hat es keinen Einfluss.
Zwölf Netzteile im Vergleich, nach Wattklasse
| Netzteil | Leistung | Effizienz laut Datenblatt | Lautstärke (Cybenetics) | 12V-2x6 | Lüfter | Garantie | Preis heute |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seasonic Core GX ATX 3 (2024) GX-650 650W, ATX 3.1 (SRP-CGX651-A5A32SF) | 650 W | 80 PLUS Gold | kein Cybenetics-Wert im Datenblatt | 1× nativ | 120 mm | 7 Jahre | ab 77,38 € 35 Angebote · mind. 18 lagernd versandkostenfrei |
| be quiet! Pure Power 13 M 650W, ATX 3.1 (BP025EU) | 650 W | 80 PLUS Platinum, ETA-Platinum | LAMBDA-A++, 6,3 dB(A) | 1× nativ, 450 W | 120 mm, semi-passiv | 10 Jahre | ab 98,51 € 48 Angebote · mind. 22 lagernd inkl. Versand ab 101,16 € |
Corsair RMe Series 2025 RM750e 750W, ATX 3.1 (CP-9020295-EU) | 750 W | ETA-Platinum | LAMBDA-A+, 19,5 dB(A) | 1× nativ, 600 W | 120 mm, semi-passiv | 7 Jahre | ab 89,89 € 33 Angebote · mind. 17 lagernd inkl. Versand ab 98,79 € |
| be quiet! Pure Power 13 M 750W, ATX 3.1 (BP026EU) | 750 W | 80 PLUS Platinum, ETA-Platinum | LAMBDA-A++, 6,2 dB(A) | 1× nativ, 600 W | 120 mm, semi-passiv | 10 Jahre | ab 104,88 € 41 Angebote · mind. 19 lagernd inkl. Versand ab 110,02 € |
| MSI MAG A850GL PCIE5 850W, ATX 3.1 (306-7ZP8A11-CE0) | 850 W | keine Stufe im Datenblatt (Cybenetics-Report verlinkt) | 38,0 dB(A) | 1× nativ, 600 W | 120 mm | 7 Jahre | ab 106,08 € 37 Angebote · mind. 18 lagernd inkl. Versand ab 109,35 € |
| Corsair RMe Series (3rd Gen) ThermalProtect RM850e 850W, ATX 3.1 (CP-9020336-EU) | 850 W | ETA-Platinum | LAMBDA-A+, 18,6 dB(A) | 1× nativ, 600 W | 120 mm, semi-passiv | 7 Jahre | ab 114,89 € 27 Angebote · 16 lagernd inkl. Versand ab 120,89 € auf Tiefstpreisniveau |
| Corsair RMx Series 2024 RM850x 850W, ATX 3.1 (CP-9020270-EU) | 850 W | ETA-Gold | LAMBDA-A, 21,4 dB(A) | 1× nativ, 600 W | 140 mm, semi-passiv (abschaltbar) | 10 Jahre | ab 114,90 € 34 Angebote · mind. 16 lagernd inkl. Versand ab 122,89 € |
| be quiet! Pure Power 13 M 850W, ATX 3.1 (BP027EU) | 850 W | 80 PLUS Platinum, ETA-Platinum | LAMBDA-A++, 10,6 dB(A) | 1× nativ, 600 W | 120 mm, semi-passiv | 10 Jahre | ab 119,00 € 44 Angebote · mind. 18 lagernd inkl. Versand ab 124,72 € |
| be quiet! Pure Power 13 M 1000W, ATX 3.1 (BP028EU) | 1000 W | 80 PLUS Platinum, ETA-Platinum | LAMBDA-A++, 10,6 dB(A) | 1× nativ, 600 W | 120 mm, semi-passiv | 10 Jahre | ab 123,68 € 56 Angebote · mind. 23 lagernd inkl. Versand ab 129,67 € |
| Corsair RMx Series 2024 RM1000x 1000W, ATX 3.1 (CP-9020271-EU) | 1000 W | ETA-Platinum | LAMBDA-A, 24,8 dB(A) | 1× nativ, 600 W | 140 mm, semi-passiv (abschaltbar) | 10 Jahre | ab 149,90 € 31 Angebote · mind. 14 lagernd inkl. Versand ab 157,89 € |
| be quiet! Pure Power 13 M 1200W, ATX 3.1 (BP029EU) | 1200 W | 80 PLUS Gold | kein Cybenetics-Wert im Datenblatt | 1× nativ, 600 W | 120 mm, semi-passiv | 10 Jahre | ab 129,00 € 37 Angebote · mind. 20 lagernd inkl. Versand ab 129,90 € Tiefstpreis 123,89 € |
| be quiet! Straight Power 12 1200W, ATX 3.1 (BN339) | 1200 W | keine Stufe im Datenblatt | kein Cybenetics-Wert im Datenblatt | 2× nativ, je 600 W | 135 mm | keine Angabe im Datenblatt | ab 199,89 € 35 Angebote · mind. 13 lagernd inkl. Versand ab 207,89 € |
Technische Daten: Geizhals, Stand 13. Oktober 2026. „ETA“ und „LAMBDA“ sind die Effizienz- und Lautstärkestufen des Labors Cybenetics; die dB(A)-Werte sind die im Datenblatt genannten Cybenetics-Messwerte bei 230 V. „80 PLUS“ steht nur dort, wo das Datenblatt das 80-PLUS-Zertifikat selbst nennt, nicht die Herstellerangabe. „12V-2x6“ ist der 16-polige Anschluss am Netzteil samt der im Datenblatt genannten Gesamtleistung dafür. Preise: Geizhals, täglich aktualisiert.
Welche Wattklasse zu welcher Grafikkarte gehört
Die Wattzahl ist die erste Entscheidung, und sie hängt fast nur an der Grafikkarte. Für unsere Grafikkarten-Steckbriefe haben wir je Chip die Systemlast mit einem AMD Ryzen 7 9800X3D gerechnet und daraus eine Netzteilklasse abgeleitet:
- RTX 5070: 477 W Systemlast, Netzteil mit 650 W – Steckbrief RTX 5070.
- RTX 5070 Ti: 527 W, Netzteil mit 750 W – Steckbrief RTX 5070 Ti.
- RX 9070 XT: 531 W, Netzteil mit 750 W – Steckbrief RX 9070 XT.
- RTX 5080: 587 W, Netzteil mit 850 W – Steckbrief RTX 5080.
- RTX 5090: 802 W, Netzteil mit 1200 W – Steckbrief RTX 5090.
Mit einem anderen Prozessor verschiebt sich die Klasse um eine Stufe nach unten oder oben; die Steckbriefe nennen dafür jeweils die Spanne über die üblichen Prozessoren. Für deine eigene Kombination rechnet der Netzteilrechner, und warum die Reserve nicht pauschal 30 Prozent sein muss, steht in Wie viel Reserve braucht ein Netzteil wirklich?. Die 1000-Watt-Klasse hat in dieser Zuordnung keine eigene Karte: Sie ist die Reserve-Stufe für eine RTX 5080 mit stromhungrigem Prozessor oder für einen Rechner, der später einmal eine größere Karte bekommen soll.
ATX 3.1 und 12V-2x6: was der Stecker bedeutet

Alle zwölf Netzteile nennen im Datenblatt die Spezifikation ATX 3.1 und einen nativen 12V-2x6-Anschluss: einen 16-poligen Stecker (12 Leistungs- plus 4 Signalkontakte), der direkt vom Netzteil zur Grafikkarte führt. Das Datenblatt nennt dazu bei den meisten Modellen eine Gesamtleistung von 600 W über diesen Anschluss, beim Pure Power 13 M 650W sind es 450 W. Für die RTX-5000-Karten heißt das: ein Kabel statt eines Adapters aus zwei oder drei 8-Pin-Steckern. Unser Steckbrief zur RTX 5090 schreibt dazu, dass der Stecker bei dieser Last voll ausgereizt wird und ein sauber steckendes, natives Kabel Pflicht ist.
Die zweite Eigenschaft der Norm betrifft die Lastspitzen. Aktuelle Grafikkarten ziehen für Millisekunden deutlich mehr als ihre Dauerleistung; seit ATX 3.0 müssen Netzteile solche Spitzen abfangen, weshalb bei einem Netzteil nach dieser Norm nichts mehr aufzuschlagen ist – so steht es in unserem Beitrag zur Netzteilreserve, und so rechnet auch der Netzteilrechner. Ein älteres Netzteil ohne diese Eigenschaft ist der häufigste Grund, warum ein Rechner unter Last ohne Vorwarnung ausgeht, obwohl die Durchschnittslast im Rahmen liegt. Ob dein vorhandenes Netzteil noch reicht, klärt Reicht mein Netzteil für eine neue Grafikkarte?; welche Stecker es überhaupt gibt, zeigt die Übersicht der Netzteil-Anschlüsse.
Eine Zeile verdient einen Hinweis: Das MSI MAG A850GL wurde laut Geizhals-Datenblatt als „ATX 3.0/PCIe 5.0-kompatibel“ eingeführt und wird inzwischen als ATX 3.1/PCIe 5.1 beworben. Der native 16-Pin-Anschluss mit 600 W steht im Datenblatt.
Effizienz: 80 PLUS gegen Cybenetics ETA
Zwei Siegel stehen in den Datenblättern. 80 PLUS prüft die Effizienz an wenigen Lastpunkten; Cybenetics ETA misst eine durchschnittliche Gesamteffizienz über die Lastkurve und teilt sie in Stufen ein. Laut Cybenetics liegt bei 230 Volt – also im deutschen Stromnetz – ETA-Gold bei 89 bis 91 Prozent, ETA-Platinum bei 91 bis 93 Prozent und ETA-Titanium bei 93 bis 95 Prozent. Weil Cybenetics bei 230 V misst, ist der ETA-Wert für uns die aussagekräftigere Zahl: Das 80-PLUS-Zertifikat im Datenblatt bezieht sich auf 115 V.
Die Datenblätter zeigen, wie weit beide auseinanderliegen können: Das Pure Power 13 M 850W ist laut Datenblatt 80 PLUS Platinum und ETA-Platinum mit 92,73 Prozent bei 230 V. Das Corsair RM850x (2024) führt kein 80-PLUS-Zertifikat im Datenblatt, sondern ETA-Gold mit 90,94 Prozent – ein Unterschied von unter zwei Prozentpunkten zum Platinum-Netzteil. Was dieser Unterschied im Jahr an Strom kostet, rechnet 80 Plus Platin: 43 Jahre, bis der Aufpreis drin ist vor; die Effizienzstufe ist deshalb eher ein Zeichen für die Bauqualität als ein Sparargument.
Lautstärke: LAMBDA und der semi-passive Lüfter
Die zweite Cybenetics-Stufe heißt LAMBDA und bewertet die durchschnittliche Lautstärke über die Lastkurve: A++ unter 15 dB(A), A+ zwischen 15 und 20, A zwischen 20 und 25, A- zwischen 25 und 30 dB(A). Die Datenblätter nennen den Messwert gleich mit, und dort liegen die Netzteile dieser Liste weit auseinander: Die vier Pure Power 13 M mit Cybenetics-Wert stehen bei 6,2 bis 10,6 dB(A), die Corsair-Modelle zwischen 18,6 und 24,8 dB(A), das MSI MAG A850GL bei 38 dB(A). Wer einen leisen Rechner baut, liest diese Spalte zuerst – ein lautes Netzteil hört man hinter allen anderen Lüftern heraus, siehe PC leiser machen.
Semi-passiv heißt laut Datenblatt: Der Lüfter steht bei niedriger Last still und läuft erst an, wenn das Netzteil warm wird. Neun der zwölf Modelle haben das laut Datenblatt; die beiden Corsair RMx (2024) können den Modus laut Datenblatt per Drehregler umschalten, falls man den Lüfter lieber immer laufen lässt. Wie herum das Netzteil dann ins Gehäuse kommt, steht in Netzteil-Lüfter nach oben oder nach unten?.
Garantie, Tiefe und Kabel
Die Garantie steht im Datenblatt und ist ein brauchbares Maß dafür, wie lange der Hersteller mit seinem eigenen Produkt rechnet: zehn Jahre bei allen be quiet! Pure Power 13 M und den Corsair RMx, sieben Jahre bei Corsair RMe, Seasonic Core GX und MSI. Beim Straight Power 12 1200W nennt das Geizhals-Datenblatt keine Garantiedauer. Warum ein Netzteil überhaupt altert, erklärt Wie lange hält ein PC-Netzteil?.
Die Tiefe entscheidet, ob das Netzteil ins Gehäuse passt: Die Seasonic Core GX, Corsair RMe und MSI sind laut Datenblatt 140 mm tief, die be quiet! Pure Power 13 M und Corsair RMx 160 mm. Gehäuse-Datenblätter nennen die maximale Netzteiltiefe, oft mit dem Zusatz, wie viel mit Festplattenkäfig bleibt. Alle zwölf Netzteile sind vollmodular, es werden also nur die Kabel gesteckt, die gebraucht werden. Die Anzahl der Anschlüsse unterscheidet sich trotzdem: Das MSI MAG A850GL hat laut Datenblatt 8× SATA und 4× 6/8-Pin PCIe, das Corsair RM750e 6× SATA und 3× PCIe. Wer viele Laufwerke hat, zählt vorher nach. Die Reihenfolge beim Einbau steht in Netzteil einbauen, und welcher Stecker wohin gehört, in Netzteil-Steckerbelegung.
Welches Netzteil passt zu dir?
- RTX 5070 oder kleiner, leise und mit zehn Jahren Garantie: be quiet! Pure Power 13 M 650W.
- RTX 5070 mit kleinem Budget: Seasonic Core GX-650 (2024).
- RTX 5070 Ti oder RX 9070 XT: Corsair RM750e (2025) oder Pure Power 13 M 750W, Letzteres mit der leiseren Cybenetics-Messung und längerer Garantie.
- RTX 5080: Pure Power 13 M 850W; Corsair RM850e (3rd Gen) als Alternative mit beiliegendem ThermalProtect-12V-2x6-Kabel laut Datenblatt; Corsair RM850x (2024) mit 140-mm-Lüfter und Drehregler.
- RTX 5080 mit Reserve oder späterem Aufrüsten: Pure Power 13 M 1000W oder Corsair RM1000x (2024).
- RTX 5090: Pure Power 13 M 1200W; Straight Power 12 1200W, wenn ein zweiter 12V-2x6-Anschluss gebraucht wird.
- Möglichst viele SATA- und PCIe-Anschlüsse: MSI MAG A850GL, laut Datenblatt aber das lauteste Netzteil der Liste.
Was nicht in dieser Liste steht
Netzteile nach ATX 3.0 wie das Thermaltake ToughPower GF3 oder das be quiet! Dark Power 13: Sie sind nicht schlecht, nennen im Geizhals-Datenblatt aber ATX 3.0 statt 3.1 und keinen 12V-2x6-Anschluss in der Schreibweise der Norm; wir haben uns auf die aktuelle Spezifikation beschränkt. Netzteile ohne 16-Pin-Anschluss, etwa die be quiet! System Power 11 oder die Seasonic Core BC: günstig und für Karten mit 8-Pin-Steckern brauchbar, aber für eine RTX 5000 nur mit Adapter. SFX-Netzteile für Mini-ITX-Gehäuse sind eine eigene Bauform mit eigenen Maßen und fehlen hier bewusst. Titanium-Netzteile wie die Seasonic Prime TX haben wir weggelassen, weil ihr Aufpreis für einen Gaming-PC in keinem Verhältnis zur Ersparnis steht.
Die ehrliche Einschränkung
Die Tagespreise kommen aus dem Preisvergleich und werden bei jedem Bau neu gefüllt. Die Einordnung ist eine Einschätzung, keine Messung – wir haben keines dieser Netzteile unter Last betrieben, keine Spannungen und keine Lautstärke gemessen. Effizienz- und Lautstärkewerte sind die Cybenetics-Zahlen, die das Geizhals-Datenblatt nennt (Technische Daten: Geizhals, Stand 13. Oktober 2026); die Wattklassen je Grafikkarte sind unsere eigene Rechnung aus den Steckbriefen. Was kein Datenblatt belegt – etwa die Qualität der Kondensatoren oder das Spulenfiepen –, behaupten wir nicht. Ob ein vorhandenes Netzteil defekt ist, prüfst du mit Netzteil testen; welches du überhaupt hast, mit Welches Netzteil habe ich?.
Häufig gestellte Fragen
Wie viel Watt braucht ein Gaming-PC?
Ist ATX 3.1 wichtig?
Was bedeuten ETA und LAMBDA im Datenblatt?
Reicht 80 PLUS Gold für einen Gaming-PC?
Brauche ich ein modulares Netzteil?
Quellen
- Cybenetics: ETA-Effizienzstufen und LAMBDA-Lautstärkestufen (Grenzwerte der Stufen bei 115 und 230 V), abgerufen am 13. Oktober 2026
- EliteGear-Steckbriefe mit Systemlast und Netzteilklasse: RTX 5070, RTX 5070 Ti, RTX 5080, RTX 5090, RX 9070 XT
- Lastspitzen und ATX 3.0: Wie viel Reserve braucht ein Netzteil wirklich?
- Technische Daten, Zertifikate, Lautstärke- und Effizienzwerte, Garantie und Angebotszahlen: Geizhals, abgerufen am 13.10.2026.
Weiter im Netzteil-Cluster: die Rechnung für deine Kombination im Netzteilrechner, die Frage nach der Reserve in Wie viel Reserve braucht ein Netzteil wirklich?, der Einbau in Netzteil einbauen – und die Karte, für die das alles gerechnet wird, in Beste Grafikkarte 2026.
Dieselben Wattklassen in Weiß, mit weißen Kabeln und Cybenetics-Werten aus dem Datenblatt, stehen in Netzteil weiß.
