Gaming GearVon Stefan HaunAktualisiert am 11 min LesezeitPreise von Geizhals
Gaming Monitor 27 Zoll: die besten WQHD-Monitore (1440p) für Gaming 2026 — ab 120 € (Stand 13.10.)

Kurz gesagt: Der beste 27-Zoll-Gaming-Monitor mit WQHD für die meisten ist der ASUS TUF Gaming VG27AQL5A: Fast IPS, bis 210 Hz (übertaktet), DisplayHDR 400 und 130 mm Höhenverstellung. Tagespreis ASUS VG27AQL5A: 163,91 € (Stand 13.10.2026, Geizhals). Der günstigste WQHD-Monitor mit 180 Hz in der Liste ist der GIGABYTE GS27QA, ohne Höhenverstellung. Tagespreis GIGABYTE GS27QA: ab 119,89 € (Stand 13.10.2026, Geizhals).
Wer echtes HDR ohne OLED will, nimmt den MSI MAG 274QPF X30MV mit Mini-LED und 300 Hz. Tagespreis MSI MAG 274QPF X30MV: ab 366,98 € (Stand 13.10.2026, Geizhals). Alle sieben haben 27 Zoll und 2560 × 1440 Bildpunkte.
Ein Gaming Monitor mit 27 Zoll gehört in WQHD, also 2560 × 1440 Bildpunkte — das ist die Antwort für fast jeden, der zwischen Full HD und 4K schwankt. Full HD ist auf 27 Zoll mit 82 Bildpunkten je Zoll sichtbar grob, 4K verlangt eine Grafikkarte der oberen Klasse; 1440p liegt mit 109 ppi dazwischen und lässt einer Karte der Mittelklasse genug Luft für 144 Bilder je Sekunde und mehr. Die Tabelle unten führt sieben 27-Zoll-WQHD-Monitore über vier Preisklassen: drei mit IPS-Panel von 180 bis 300 Hz, zwei mit Mini-LED-Hintergrundlicht und echtem HDR, und einen QD-OLED mit 360 Hz.
Die Verweise auf Angebote sind Partnerlinks. Kaufst du darüber, kann EliteGear eine Provision erhalten — für dich ändert sich am Preis nichts, und auf die Auswahl hat es keinen Einfluss.
Was nach dem Kauf noch einzustellen ist, damit die gekaufte Bildrate auch ankommt, steht in Monitor am PC. Wer die Diagonale noch nicht festgelegt hat: Die Abwägung zwischen 24 und 27 Zoll — und wann 32 Zoll der bessere Schritt ist — steht unter 24 oder 27 Zoll Monitor. Wer bei Full HD bleibt, weil die Grafikkarte es vorgibt, findet die passende Größe dafür in Gaming-Monitor 24 Zoll.
Sieben Gaming-Monitore mit 27 Zoll und WQHD im Vergleich
Sortiert nach Preisklasse, innerhalb der Klasse nach Panel. Alle sieben haben 2560 × 1440 Bildpunkte, alle sind bei deutschen Händlern gelistet; die Preise kommen täglich aus dem Preisvergleich und stehen nicht im Text.
| Platz | Monitor | Preis heute | Panel | Bildwiederholrate | Anschlüsse | HDR | Ideal für | Angebot |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
#1 🏆
WQHD-Einstieg
|
GIGABYTE GS27QA
27″ · 2560 × 1440 · SS-IPS · 300 cd/m²
|
ab 119,89 € 30 Angebote · 17 lagernd inkl. Versand ab 119,90 € Tiefstpreis 115,81 € |
IPS | 180 Hz | 2 × HDMI 2.0, DP 1.4 | HDR Ready | Der günstigste 27-Zöller mit 1440p und 180 Hz Ohne Höhenverstellung, ohne USB — aber das ganze Bild zum Preis eines Full-HD-Monitors |
Preis prüfen |
|
#2
300 Hz, günstig
|
Lenovo Legion 27Q-11
27″ · 2560 × 1440 · IPS · 300 cd/m² · höhenverstellbar
|
159,90 € 5 Angebote · 5 lagernd inkl. Versand ab 165,89 € auf Tiefstpreisniveau (159,00 €) |
IPS | 300 Hz | 2 × HDMI 2.1, DP 1.4 | — | Die meisten Hertz fürs Geld 300 Hz, HDMI 2.1 und voller Standfuß in der Einstiegsklasse — für Shooter-Spieler mit passender Karte |
Preis prüfen |
|
#3
Allrounder
|
ASUS TUF Gaming VG27AQL5A (90LM0BM0-B01371)
27″ · 2560 × 1440 · Fast IPS · höhenverstellbar
|
163,91 € 62 Angebote · mind. 18 lagernd inkl. Versand ab 168,90 € auf Tiefstpreisniveau (159,00 €) |
Fast IPS | 210 Hz (OC) | 2 × HDMI 2.0, DP 1.4, USB-C | DisplayHDR 400 | Der ausgewogene Mittelweg 0,3 ms GtG minimal, ELMB Sync gegen Bewegungsunschärfe, 130 mm Höhenverstellung |
Preis prüfen |
|
#4
Garantie, Konsole
|
Dell Alienware 27 Gaming Monitor AW2725DM
27″ · 2560 × 1440 · Fast IPS · 95 % DCI-P3
|
ab 179,90 € 36 Angebote · mind. 16 lagernd inkl. Versand ab 184,39 € |
Fast IPS | 180 Hz (144 Hz über HDMI) | 2 × HDMI 2.1, DP 1.4, USB-Hub | DisplayHDR 400 | Drei Jahre Garantie mit Vorabaustausch Solides IPS ohne Rekordwerte, dafür Dells Panel-Garantie und HDMI 2.1 für PS5 und Xbox |
Preis prüfen |
|
#5
Mini-LED, Einstieg
|
AOC Q27G3XMN/BK
27″ · 2560 × 1440 · VA · Mini-LED, 336 Zonen
|
233,90 € 51 Angebote · mind. 16 lagernd inkl. Versand ab 238,89 € Tiefstpreis 225,00 € |
VA + Mini-LED | 180 Hz | 2 × HDMI 2.0, DP 1.4 | DisplayHDR 1000 | Echtes HDR zum kleinsten Preis 336 Dimmzonen und über 1.000 cd/m² Spitze; VA-typisches Schmieren in dunklen Szenen nimmt man in Kauf |
Preis prüfen |
|
#6
Mini-LED, 300 Hz
|
MSI MAG 274QPFDE X30MV (9S6-3CF09H-003)
27″ · 2560 × 1440 · Rapid VA · Mini-LED, 1.152 Zonen
|
ab 366,98 € 36 Angebote · mind. 16 lagernd inkl. Versand ab 366,99 € |
Rapid VA + Mini-LED | 300 Hz | 2 × HDMI 2.1, DP 1.4 | DisplayHDR 1000 | HDR und Bildrate ohne OLED 1.152 Zonen, 300 Hz und 0,5 ms — die LCD-Alternative zum QD-OLED, ohne Einbrenn-Frage |
Preis prüfen |
|
#7
QD-OLED
|
MSI MPG 271QRXDE QD-OLED (9S6-3CD79A-006)
27″ · 2560 × 1440 · QD-OLED · 0,03 ms
|
ab 598,99 € 26 Angebote · 11 lagernd inkl. Versand ab 599,00 € |
QD-OLED | 360 Hz | 2 × HDMI 2.1, DP 1.4a, USB-C 90 W, KVM | DisplayHDR True Black 400 | Wenn Kontrast und Reaktionszeit alles sind Perfektes Schwarz, 360 Hz, drei Jahre Burn-in-Garantie — dafür 250 cd/m² im Vollbild |
Preis prüfen |
Panel, Bildwiederholrate, Anschlüsse und HDR-Zertifizierung stammen von den Herstellerseiten von Gigabyte, Lenovo, ASUS, Dell, AOC und MSI beziehungsweise aus den Datenblättern bei TFTCentral und PCMonitors, Stand 26.09.2026. Die Spalte „Preis heute“ wird beim Bauen aus dem Preisvergleich gefüllt, mit Angebotszahl und Messdatum; festgeschrieben ist sie in keinem Text. Aufgenommen ist nur, was bei deutschen Händlern gelistet ist.
27 Zoll: 1080p, 1440p oder 4K?
Die Diagonale allein entscheidet nichts — erst zusammen mit der Auflösung ergibt sie die Bildpunktdichte, und die sieht man:
- 1920 × 1080 auf 27 Zoll: 82 ppi. Bei 60 bis 70 Zentimetern Abstand ist die Pixelstruktur sichtbar, Schrift wirkt weich. Sinnvoll nur für kompetitive Shooter mit sehr hohen Bildraten auf einer schwachen Karte — und dafür ist 24 Zoll die bessere Größe.
- 2560 × 1440 auf 27 Zoll: 109 ppi. Die Struktur verschwindet im normalen Abstand, Windows läuft ohne Skalierung, und die Grafikkarte rechnet 1,78-mal so viele Bildpunkte wie bei Full HD — das ist die Klasse, in der eine Karte der Mittelklasse 144 Bilder je Sekunde hält.
- 3840 × 2160 auf 27 Zoll: 163 ppi. Noch schärfer, aber Windows braucht 150 Prozent Skalierung und die Karte rechnet 2,25-mal so viel wie bei WQHD. Das lohnt sich mit einer Karte der oberen Klasse oder für Konsolen — die Auswahl dafür steht unter Beste 4K Gaming Monitore.
Warum 24 Zoll bei Turnieren bleibt und wo 27 Zoll gewinnt, steht ausführlich unter 24 oder 27 Zoll Monitor; ab welchem Sitzabstand das Raster überhaupt verschwindet, unter Bildschirmabstand.
IPS, VA mit Mini-LED oder QD-OLED: welches Panel bei 27 Zoll WQHD
IPS (Gigabyte, Lenovo, ASUS, Dell) ist der Standard: stabile Farben aus jedem Winkel, 300 bis 400 cd/m² im Vollbild, kein Einbrennen, aber ein Kontrast um 1.000:1 — Schwarz ist Dunkelgrau, und HDR400 ist eine Formalie. Für die meisten Spieler die richtige Klasse, weil der Aufpreis für alles andere in die Grafikkarte besser angelegt ist.
VA mit Mini-LED (AOC Q27G3XMN, MSI MAG 274QPF X30MV) behält das LCD-Panel und regelt das Hintergrundlicht in Zonen: 336 beim AOC, 1.152 beim MSI. RTINGS misst beim AOC Spitzen über 1.000 cd/m² und nennt ihn wegen der Dimmzonen den Ausreißer seiner Preisklasse (RTINGS, AOC Q27G3XMN); TFTCentral hält beim MSI die Kombination aus 1.152 Zonen und 300 Hz für den eigentlichen Kaufgrund (TFTCentral, MSI MAG 274QPF X30MV). Der Preis dafür ist VA-typisch: engere Blickwinkel und Schmieren dunkler Bildteile bei schnellen Bewegungen. Wo genau IPS und VA sich unterscheiden, steht unter IPS, VA oder TN.
QD-OLED (MSI MPG 271QRX) ist die Klasse darüber: perfektes Schwarz, 0,03 ms Reaktionszeit, 360 Hz — und 250 cd/m² im Vollbild sowie das Einbrenn-Thema, das MSI mit drei Jahren Garantie abdeckt. Sieben OLED-Modelle über alle Größen, mit QD-OLED gegen WOLED und den Garantielaufzeiten je Hersteller, stehen unter Beste OLED Gaming Monitore; die grundsätzliche Abwägung gegen Mini-LED unter OLED oder Mini-LED Monitor.
Wie viel Hertz bei 27 Zoll und WQHD
Von 180 bis 360 Hz reicht die Tabelle, und die Zahl sagt nur, was der Monitor annimmt — nicht, was die Grafikkarte liefert. In WQHD hält eine Karte der Mittelklasse in aktuellen Shootern mit reduzierten Details 144 bis 200 Bilder je Sekunde, in aufwendigen Einzelspieler-Titeln 60 bis 100. Mehr als 180 Hz lohnen sich deshalb erst mit einer Karte der oberen Mittelklasse und in Spielen, die die Bildrate auch erreichen. Die Rechnung dazu steht unter Wie viel Hertz braucht ein Gaming-Monitor, die passende Karte je Auflösung und Bildrate unter Monitor und Grafikkarte.
Adaptive Sync (FreeSync, G-Sync Compatible) haben alle sieben Modelle. Es sorgt dafür, dass Bildrate und Bildwiederholrate auch dann zusammenlaufen, wenn die Karte die Hertz-Zahl nicht erreicht — das ist wichtiger als die letzten 60 Hz auf dem Datenblatt.
Anschlüsse: HDMI 2.0 reicht am PC, HDMI 2.1 an der Konsole
Am PC läuft der Monitor über DisplayPort — 1.4 schafft WQHD mit 240 Hz und mit DSC auch 360 Hz. HDMI 2.0 (Gigabyte, ASUS, AOC) liefert WQHD mit 144 Hz und reicht damit für einen Zweitrechner oder eine Nintendo Switch. HDMI 2.1 (Lenovo, Dell, MSI) braucht, wer eine PS5 oder Xbox Series X mit 120 Hz und VRR anschließen will; die Konsolen geben WQHD dabei nur eingeschränkt aus, was das konkret heißt, steht unter Gaming Monitor für PS5. Die Unterschiede der Anschlüsse im Detail unter HDMI vs. DisplayPort.
Standfuß und Ergonomie
Der Gigabyte GS27QA spart am Standfuß: nur Neigung, keine Höhenverstellung. Die anderen sechs lassen sich in der Höhe verstellen — der ASUS um 130 Millimeter, der MSI MAG um 110, Lenovo, Dell und die beiden anderen laut Datenblatt ebenfalls — und drehen ins Hochformat. Wer den Monitor auf Augenhöhe bringen will, ohne Bücher unterzulegen, streicht den Gigabyte oder plant eine Halterung ein; die Auswahl höhenverstellbarer Modelle steht unter Bester höhenverstellbarer Monitor für Gaming, Arme unter Bester Monitorarm.
Häufige Fragen
Welche Auflösung ist die beste für einen 27 Zoll Gaming Monitor?
Ist 1440p auf 27 Zoll zu klein für Text?
Wie viel Hertz braucht ein 27 Zoll WQHD Gaming Monitor?
IPS oder VA für Gaming auf 27 Zoll?
Welche Grafikkarte für 1440p mit 144 Hz?
Was hier nicht belegt ist
Bildrate, Anschlüsse und HDR-Zertifizierung stammen aus Herstellerangaben und Fremdtests (RTINGS, TFTCentral, PCMonitors) — keines der sieben Geräte haben wir selbst gemessen. Wie stark das VA-Schmieren der beiden Mini-LED-Modelle in einem konkreten Spiel auffällt, hängt von Overdrive-Einstellung und Bildrate ab und lässt sich ohne eigenen Messaufbau nicht in Zahlen fassen. Die Angabe „144 Hz über HDMI“ beim Alienware AW2725DM stammt aus dem Datenblatt des Herstellers; ob HDMI 2.1 bei jedem Modell die volle Bandbreite bereitstellt, steht dort nicht immer. Was wir grundsätzlich mit Belegen arbeiten und womit nicht, steht in Wie wir testen.
Der passende Monitor für deinen Fall
Hier geht es um 27 Zoll und WQHD. Alle Größen, Panels und Konsolen-Monitore mit je einer Empfehlung stehen in Bester Gaming-Monitor 2026. Wenn dein Fall enger liegt — ein anderes Panel, eine andere Auflösung, ein bestimmtes Spiel oder die Frage, was deine Grafikkarte überhaupt bedienen kann —, führt einer dieser Ratgeber schneller zum Ziel. Wie viel Bildpunkte je Sekunde ein Monitor überhaupt bestellt, steht gerechnet unter Monitor.
Nach Panel und Auflösung
Dieselbe Frage, andere Technik.
Ergonomie
Was man erst merkt, wenn man acht Stunden davor sitzt.
Passend zur Grafikkarte
Auflösung und Bildrate müssen zur Karte passen, sonst zahlt man für Pixel, die nie ankommen.
Wer 27 Zoll zu klein findet: Gaming-Monitor 32 Zoll vergleicht elf Modelle mit 1440p und 4K bei 31,5 bis 32 Zoll, mit Sitzabstand und Pixeldichte als Entscheidungshilfe.