Sparsamste Gaming-Monitore: Stromverbrauch und Kosten im Jahr
Der sparsamste Gaming-Monitor in unseren Kauflisten braucht laut EU-Energielabel 13 kWh je 1000 Stunden — bei 4 Stunden am Tag sind das rund 7 € im Jahr in Deutschland und 6 € in Österreich. Unten stehen die sparsamsten je Größe, jeweils gegen den Median ihrer Größe. Stand 02.11.2026.
Die Monitornamen führen zum Preisvergleich bei Geizhals. Das sind Partnerlinks: Kaufst du darüber, kann EliteGear eine Provision erhalten — am Preis ändert sich nichts. Die Reihenfolge setzt kein Mensch, sondern der Verbrauch laut Energielabel.
24 bis 25 Zoll
29 Gaming-Monitore dieser Größe aus unseren Listen haben ein Energielabel; der Median liegt bei 18 kWh/1000 h. Der sparsamste, Acer KA2 KA242YP6bip (UM.QX2EE.601), braucht 14 kWh/1000 h und kostet damit über fünf Jahre rund 11 € weniger Strom als ein Monitor mit Median-Verbrauch (Deutschland).
| Monitor | Eckdaten | Klasse (SDR) | kWh/1000 h SDR (HDR) | Strom im Jahr DE / AT | Preis heute | Steht in |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Acer KA2 KA242YP6bip (UM.QX2EE.601) | 23,8″, 1920x1080 (Full HD), 144 Hz, IPS | D | 14 | 8 € / 6 € | 66,20 € | Gaming-Monitor unter 100 Euro: zwölf Modelle von 120 bis 24… |
| Philips Evnia 3000 Series 24M2N3200NF | 23,8″, 1920x1080 (Full HD), 144 Hz, IPS (Fast IPS) | D | 14 (22) | 8 € / 6 € | ab 76,11 € | Gaming-Monitor unter 100 Euro: zwölf Modelle von 120 bis 24… |
| GIGABYTE GS24F14A | 23,8″, 1920x1080 (Full HD), 175 Hz, IPS | D | 14 (21) | 8 € / 6 € | 83,58 € | Gaming-Monitor unter 100 Euro: zwölf Modelle von 120 bis 24… |
| Dell 24 Plus Monitor S2425HSM (210-BSZD) | 23,8″, 1920x1080 (Full HD), 144 Hz, IPS | D | 14,3 | 8 € / 6 € | ab 111,44 € | Monitor mit Lautsprecher: 13 Modelle von 2 × 2 bis 2 × 7 Wa… |
| Dell 24 200Hz Monitor SE2425HG (210-BSNR) | 23,8″, 1920x1080 (Full HD), 200 Hz, IPS | E | 15,6 (24,3) | 8 € / 7 € | ab 92,47 € | Gaming-Monitor unter 100 Euro: zwölf Modelle von 120 bis 24… |
27 Zoll
55 Gaming-Monitore dieser Größe aus unseren Listen haben ein Energielabel; der Median liegt bei 25 kWh/1000 h. Der sparsamste, AOC 27E4CV, braucht 13 kWh/1000 h und kostet damit über fünf Jahre rund 32 € weniger Strom als ein Monitor mit Median-Verbrauch (Deutschland).
| Monitor | Eckdaten | Klasse (SDR) | kWh/1000 h SDR (HDR) | Strom im Jahr DE / AT | Preis heute | Steht in |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AOC 27E4CV | 27″, 1920x1080 (Full HD), 120 Hz, IPS | C | 13 (17) | 7 € / 6 € | 139,86 € | USB-C-Monitor: 18 Monitore mit 65 bis 98 Watt Power Deliver… |
| AOC Q27E4CV | 27″, 2560x1440 (WQHD), 120 Hz, IPS | D | 16 (16) | 9 € / 7 € | 209,81 € | USB-C-Monitor: 18 Monitore mit 65 bis 98 Watt Power Deliver… |
| GIGABYTE GS27FCA | 27″, 1920x1080 (Full HD), 200 Hz, VA | D | 17 (32) | 9 € / 8 € | ab 128,89 € | Curved Monitor 27 Zoll: 15 gebogene 27-Zöller von Full HD m… |
| Lenovo L27-4C (67DEKAC1EU) | 27″, 1920x1080 (Full HD), 144 Hz, IPS | E | 20 | 11 € / 9 € | 97,44 € | Monitor mit Lautsprecher: 13 Modelle von 2 × 2 bis 2 × 7 Wa… |
| Philips Evnia 3000 Series 27M2N3200NF | 27″, 1920x1080 (Full HD), 144 Hz, IPS (Fast IPS) | E | 21 (28) | 11 € / 10 € | ab 89,89 € | Gaming-Monitor unter 100 Euro: zwölf Modelle von 120 bis 24… |
31,5 bis 32 Zoll
17 Gaming-Monitore dieser Größe aus unseren Listen haben ein Energielabel; der Median liegt bei 33 kWh/1000 h. Der sparsamste, LG UltraGear G6 32G600A-B, braucht 21,1 kWh/1000 h und kostet damit über fünf Jahre rund 32 € weniger Strom als ein Monitor mit Median-Verbrauch (Deutschland).
| Monitor | Eckdaten | Klasse (SDR) | kWh/1000 h SDR (HDR) | Strom im Jahr DE / AT | Preis heute | Steht in |
|---|---|---|---|---|---|---|
| LG UltraGear G6 32G600A-B | 32″, 2560x1440 (WQHD), 180 Hz, VA | D | 21,1 (25,2) | 11 € / 10 € | ab 164,00 € | Curved Gaming-Monitor 2026: 12 gebogene Monitore von 24 bis… |
| Samsung Odyssey G50F (LS32FG502EUXEN / LS32FG506EUXEN) | 32″, 2560x1440 (WQHD), 180 Hz, IPS (Fast IPS) | E | 26,4 (51) | 14 € / 12 € | 188,99 € | Gaming-Monitor 32 Zoll: elf Modelle von 1440p bis 4K-OLED |
| AOC U32G4U | 31,5″, 3840x2160 (4K UHD), 320 Hz, IPS (Fast IPS) | F | 29 (60) | 16 € / 13 € | 343,00 € | 4K-Monitor Test 2026: 6 Gaming-Monitore von 27 bis 32 Zoll,… |
| MSI MPG 322URXDE QD-OLED (9S6-3DD29A-021) | 31,5″, 3840x2160 (4K UHD), 240 Hz, OLED (Tandem | F | 31 (37) | 17 € / 14 € | ab 927,29 € | OLED-Monitor Test 2026: 7 OLED-Gaming-Monitore von 27 Zoll… |
| MSI MPG 321URXDE QD-OLED (9S6-3DD29A-006) | 31,5″, 3840x2160 (4K UHD), 240 Hz, OLED (Tandem | F | 31,4 (42) | 17 € / 14 € | ab 746,99 € | Gaming-Monitor 32 Zoll: elf Modelle von 1440p bis 4K-OLED |
Ultrawide und größer (ab 34 Zoll)
28 Gaming-Monitore dieser Größe aus unseren Listen haben ein Energielabel; der Median liegt bei 41,5 kWh/1000 h. Der sparsamste, ASUS TUF Gaming VG34VQL3A (90LM06F0-B02E70), braucht 28 kWh/1000 h und kostet damit über fünf Jahre rund 36 € weniger Strom als ein Monitor mit Median-Verbrauch (Deutschland).
| Monitor | Eckdaten | Klasse (SDR) | kWh/1000 h SDR (HDR) | Strom im Jahr DE / AT | Preis heute | Steht in |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS TUF Gaming VG34VQL3A (90LM06F0-B02E70) | 34″, 3440x1440 (UWQHD), 180 Hz, VA | F | 28 (42) | 15 € / 13 € | 253,90 € | Bester Ultrawide-Gaming-Monitor: zwölf 21:9-Modelle von 34… |
| AOC CU34G4 | 34″, 3440x1440 (UWQHD), 180 Hz, VA (Fast VA) | F | 31 (45) | 17 € / 14 € | 220,94 € | Gaming-Monitor Test 2026: die besten Monitore für Gamer nac… |
| ASUS TUF Gaming VG34WQML5A (90LM0BP1-B01E71) | 34″, 3440x1440 (UWQHD), 250 Hz, VA (Fast VA) | F | 31 (48) | 17 € / 14 € | 328,90 € | Bester Ultrawide-Gaming-Monitor: zwölf 21:9-Modelle von 34… |
| AOC CU34G4ZCA | 34″, 3440x1440 (UWQHD), 250 Hz, VA (Fast VA) | F | 31 (60) | 17 € / 14 € | 342,91 € | USB-C-Monitor: 18 Monitore mit 65 bis 98 Watt Power Deliver… |
| Dell Alienware 34 Gaming Monitor AW3425DW | 34,2″, 3440x1440 (UWQHD), 240 Hz, OLED (Penta Tandem | F | 31 (31) | 17 € / 14 € | ab 644,89 € | OLED-Monitor Test 2026: 7 OLED-Gaming-Monitore von 27 Zoll… |
Preise und Eckdaten (Größe, Auflösung, Hertz, Panel): Geizhals, Stand 02.11.2026. Klasse und Verbrauch: EU-Energielabel aus der Produktdatenbank EPREL — die Klasse verlinkt den Eintrag des Monitors dort.
So rechnen wir
Das EU-Energielabel nennt für jeden Monitor, wie viele Kilowattstunden er in 1000 Stunden Betrieb braucht — getrennt für normale Bilder (SDR) und HDR, gemessen in der Werkseinstellung. Daraus wird die Zahl im Jahr: kWh/1000 h × 4 Stunden × 365 Tage ÷ 1000, mal Strompreis. Ein Monitor mit 20 kWh/1000 h kommt so auf 29,2 kWh im Jahr.
- 4 Stunden am Tag an 365 Tagen. Wer am selben Monitor auch arbeitet und acht Stunden davor sitzt, verdoppelt alle Euro-Werte.
- Deutschland 37 ct/kWh: BDEW-Strompreisanalyse August 2026, Durchschnitt für Haushalte mit 3.500 kWh im Jahr, inklusive Grundpreis, Steuern und Abgaben.
- Österreich 31 ct/kWh: E-Control Strompreismonitor vom 1. Oktober 2026, Median der 13 lokalen Anbieter für 3.500 kWh im Jahr, inklusive Netzentgelt, Steuern und Abgaben.
Strompreise geprüft am 25.10.2026. Stromkosten gerechnet mit 4 Stunden Betrieb am Tag (SDR, Werkseinstellung laut EU-Energielabel) und 37 ct/kWh in Deutschland (BDEW-Strompreisanalyse August 2026) bzw. 31 ct/kWh in Österreich (E-Control Strompreismonitor vom 1. Oktober 2026).
Auf die Liste kommt ein Monitor, wenn er in einer unserer Bestenlisten oder Kaufberatungen steht, mindestens 120 Hz schafft, ein Energielabel mit Verbrauchswert hat, heute bei mindestens fünf Händlern gelistet ist und nicht überall „nicht lagernd“ ist. Je Größe zeigen wir die 5 sparsamsten; bei gleichem Verbrauch entscheidet der niedrigere Preis.
Was die Zahl nicht ist
Keine Messung im Spiel. Das Label misst mit Werkseinstellungen und einem genormten Testbild; mit voller Helligkeit, eingeschaltetem HDR oder Overdrive zieht derselbe Monitor mehr, bei HDR oft das Doppelte — deshalb steht der HDR-Wert in Klammern daneben. Standby (meist unter einem halben Watt) ist nicht eingerechnet. Und die Klasse sagt etwas über die Effizienz je Bildfläche, nicht über den Verbrauch: ein großer Monitor der Klasse F kann mehr ziehen als ein kleiner der Klasse G.
Worauf es beim Stromverbrauch ankommt
Den größten Unterschied macht die Fläche: ein 34-Zoll-Ultrawide hat fast doppelt so viel Bild wie ein 24-Zöller und braucht entsprechend mehr. Danach kommt die Helligkeit — wer den Monitor in einem normal hellen Zimmer auf 100 Prozent stehen lässt, verschenkt Strom, ohne besser zu sehen. Die Bildwiederholrate kostet am Monitor selbst wenig; teuer ist sie an der Grafikkarte, die die Bilder liefern muss. Was der ganze Rechner im Jahr kostet, steht unter Was ein Gaming-PC im Jahr an Strom kostet.
OLED-Monitore haben keine Hintergrundbeleuchtung; ihr Verbrauch hängt davon ab, wie hell das Bild ist. Bei dunklen Spielen sparen sie, bei hellen Desktop-Flächen nicht. Welche Panels es gibt und was sie beim Spielen unterscheidet, steht in Gaming-Monitor Test: die besten Monitore für Gamer.
Häufige Fragen
Wie viel Strom verbraucht ein Gaming-Monitor?
Laut EU-Energielabel liegen die Gaming-Monitore auf dieser Seite zwischen 13 und 31,4 kWh je 1000 Stunden im SDR-Betrieb — also etwa so vielen Watt im Betrieb. Mit HDR ist es meist deutlich mehr.
Was kostet ein Monitor im Jahr an Strom?
Bei 4 Stunden am Tag und 37 ct/kWh kostet jedes Watt Leistungsaufnahme rund 0,5 € im Jahr. Ein Monitor mit 25 kWh/1000 h kommt so auf etwa 14 € in Deutschland und 11 € in Österreich.
Was bedeutet die Energieeffizienzklasse bei Monitoren?
Die Klasse von A bis G setzt den Verbrauch ins Verhältnis zur Bildfläche. Gaming-Monitore liegen fast immer bei E bis G, weil sie heller und schneller sind als Büromonitore. Für die Stromrechnung zählt der Verbrauchswert in kWh/1000 h, nicht der Buchstabe.