Zum Inhalt springen
EliteGear
PC BuilderBuilder

GamesVon Stefan Haun13 min LesezeitPreise und Produktbilder von Geizhals

Enshrouded Systemanforderungen: Keens zwei Stufen für 1.0, die 8-GB-Grenze und warum Radeon hier vorn liegt

Illustration: ein dunkler PC-Tower neben einem Monitor, der unscharf zerklüftete Berge und Turmruinen in leuchtendem violettem Nebel zeigt

Kurz gesagt: Für Enshrouded 1.0 empfiehlt Keen Games einen Core i7-8700 oder Ryzen 7 2700X, 16 GB Arbeitsspeicher und eine GeForce RTX 2070 Super, Radeon RX 6700 XT oder Arc A770; dazu 60 GB Speicherplatz, eine SSD wird empfohlen. Im Minimum reichen eine GTX 1060 oder RX 580 mit 6 GB.

Wer heute für WQHD mit 60 Bildern im höchsten Preset aufrüstet, kommt laut der Messung von ComputerBase ab einer Radeon RX 9070 GRE dorthin: 66,6 Bilder im Schnitt, mit 12 GB Grafikspeicher. Tagespreis RX 9070 GRE: 645,90 € (Stand 02.11.2026, Geizhals).

Enshrouded verlangt im Minimum einen Intel Core i5-6400 oder AMD Ryzen 5 1500X, 16 GB Arbeitsspeicher und eine GeForce GTX 1060, Radeon RX 580 oder Arc A380 mit 6 GB Grafikspeicher. Empfohlen sind ein Core i7-8700 oder Ryzen 7 2700X, ebenfalls 16 GB, und eine GeForce RTX 2070 Super, Radeon RX 6700 XT oder Arc A770. Beide Stufen nennen Windows 10 in 64 Bit und 60 GB Speicherplatz. Stand 27. Oktober 2026 stehen diese Werte so auf der Steam-Seite des Spiels.

Enshrouded hat den Early Access, der am 24. Januar 2024 begann, am 15. Oktober 2026 verlassen; seitdem ist Version 1.0 erhältlich, für PC über Steam und für PlayStation 5. Die Anforderungen gelten für diese Fassung. Drei Hotfixes sind seitdem erschienen, zuletzt 1.0.0.3 am 21. Oktober – sie beheben Abstürze, ändern aber an den Anforderungen nichts.

Welche Systemanforderungen hat Enshrouded?

MerkmalMinimumEmpfohlen
ProzessorIntel Core i5-6400 (2,7 GHz, 4 Kerne)
AMD Ryzen 5 1500X (3,5 GHz, 4 Kerne)
Intel Core i7-8700 (3,7 GHz, 6 Kerne)
AMD Ryzen 7 2700X (3,7 GHz, 8 Kerne)
GrafikkarteGeForce GTX 1060
Radeon RX 580
Arc A380 — 6 GB
GeForce RTX 2070 Super
Radeon RX 6700 XT
Arc A770 — 6 GB laut Keen
Arbeitsspeicher16 GB16 GB
Speicher60 GB60 GB, SSD empfohlen
BetriebssystemWindows 10, 64 BitWindows 10, 64 Bit
GrafikschnittstelleVulkan (nicht DirectX); kein Hardware-Raytracing
NetzwerkBreitband-Internetverbindung

Quellen: Steam-Seite von Enshrouded (Minimum, Empfehlung, „SSD empfohlen“, abgerufen am 27.10.2026) und ComputerBase, Enshrouded 1.0 im Technik-Test vom 16.10.2026 (Vulkan, Windows 10 und 11, kein Raytracing). Zielauflösung und Bildrate je Stufe nennt Keen nicht.

Zwei Zeilen fallen auf. Keen schreibt bei beiden Stufen „6 GB VRAM“ dazu – auch bei der Empfehlung, obwohl RX 6700 XT und Arc A770 mehr haben. Und Keen nennt keine Auflösung und keine Bildrate: Ob die Empfehlung für Full HD mit 30 oder für WQHD mit 60 Bildern gedacht ist, bleibt offen. Was die Karten tatsächlich schaffen, zeigen erst die Messungen unten.

Reicht mein PC? Die drei Stellen, an denen es hängt

Der Grafikspeicher ist die erste Grenze. ComputerBase hält im Test fest, dass 8 GB in WQHD teilweise zu wenig sind, abhängig davon, mit wie vielen PCIe-Lanes und welcher PCIe-Version die Karte angebunden ist; GeForce-Karten seien davon stärker betroffen als Radeon. Für maximale Details empfiehlt ComputerBase in jeder Auflösung von WQHD bis 4K mindestens 12 GB. Am unteren Ende hat PC Games Hardware die Minimum-Karte GTX 1060 mit 6 GB geprüft: spielbar, aber in den höchsten Einstellungen stürzte das Spiel schon beim Laden des Spielstands ab, mit reduzierten Details lief es ohne Probleme. Wer eine 6- oder 8-GB-Karte hat, stellt deshalb zuerst die Detailstufe zurück, nicht die Auflösung.

Der Prozessor ist selten das Problem. PC Games Hardware hat die CPU-Last in einer Schlossruine gemessen, in der sie besonders hoch ist, und schreibt: Spätestens ab der Skylake-Architektur von 2015 gebe es keine Leistungsprobleme mehr. Mehr Kerne brachten in der Messung nichts, größerer Zwischenspeicher und schneller Arbeitsspeicher dagegen schon. Bemerkenswert: Ein Ryzen 7 2700 – nah an Keens Empfehlung – setzte sich nicht von einem Vierkerner Core i7-4790K ab. Gemessen wurde allein; mit mehreren Spielern in einer Welt kann es anders aussehen.

Bei Intel Arc stimmt die Empfehlung nicht mit der Messung überein. Keen nennt die Arc A770 als empfohlene Karte. In der Messung von ComputerBase war Intel aber „äußerst langsam“ unterwegs: Die Arc B580 kam in WQHD auf 22,4 Bilder, die Arc Pro B70 blieb unter 30. Wer mit einer Arc-Karte spielen will, plant mit niedrigeren Presets.

Wie viele Bilder schaffen heutige Grafikkarten?

ComputerBase hat Version 1.0 am 16. Oktober 2026 gemessen: Preset „Ultra-Qualität“, Hochskalierung im Leistungsmodus mit 50 Prozent Renderauflösung (DLSS 4 auf GeForce, FSR 3 auf Radeon und Arc), eine 20 Sekunden lange Szene am „Seesternufer“ mit hoher Sichtweite und viel Vegetation, Prozessor Ryzen 7 9800X3D. Laut ComputerBase ist die Szene sehr fordernd; meist läuft das Spiel schneller.

GrafikkarteWQHD, Ø fpsWQHD, 1 % Perzentil4K, Ø fps
GeForce RTX 4060 (8 GB)20,617,4–
Arc B58022,418,5–
GeForce RTX 3060 Ti (8 GB)35,129,4–
Radeon RX 7600 (8 GB)37,633,4–
GeForce RTX 5060 (8 GB)39,235,2–
Radeon RX 6700 XT (12 GB)40,836,2–
GeForce RTX 5060 Ti (16 GB)46,541,4–
GeForce RTX 407050,744,337,8
Radeon RX 9060 XT (16 GB)52,946,9–
Radeon RX 7800 XT61,853,046,8
GeForce RTX 507062,855,048,5
Radeon RX 9070 GRE66,657,950,7
GeForce RTX 5070 Ti71,862,257,9
GeForce RTX 4080 Super75,064,659,9
Radeon RX 907077,266,060,6
GeForce RTX 508078,067,763,4
GeForce RTX 409087,675,071,8
Radeon RX 9070 XT88,675,168,2
Radeon RX 7900 XTX91,978,270,5
GeForce RTX 509093,981,682,2

Quelle: ComputerBase, Enshrouded im Technik-Test, Seite 2, 16.10.2026. „–“: in 4K nicht gemessen. Die Radeon-Werte entstanden mit FSR 3, das laut ComputerBase sichtbar schlechter aussieht als DLSS.

Drei Dinge liest man daraus. Erstens: Radeon-Karten sind in Enshrouded deutlich schneller als die GeForce-Gegenstücke – die RX 9070 XT liegt in WQHD fast bei einer RTX 5090 und in 4K vor der RTX 5080. Am Hochskalierer liegt das laut ComputerBase nicht: Mit FSR 3 auf beiden Karten blieb die RX 9070 XT in WQHD 19 Prozent vor der RTX 5070 Ti. Zweitens: Die Bildrate fällt von WQHD auf 4K erstaunlich wenig, bei den schnellsten GeForce-Karten um rund 15 Prozent. Drittens: Keens empfohlene RX 6700 XT kommt im höchsten Preset auf rund 41 Bilder in WQHD – die Empfehlung zielt also eher auf mittlere Details oder Full HD.

ComputerBase nennt daraus die Karten, ab denen 60 Bilder im Schnitt erreicht werden: in WQHD RTX 5070, RTX 4070 Ti, RX 9070 GRE oder RX 7800 XT; in UWQHD (3440 × 1440) RTX 5070 Ti, RTX 4070 Ti Super, RX 9070 GRE oder RX 7900 XT; in 4K RTX 5080, RTX 4080 Super, RX 9070 oder RX 7900 XT. Eine Intel-Karte erreicht die Marke in keiner Auflösung.

Jede heute kaufbare Karte gegen Keens Empfehlung, mit Grafikspeicher und Euro je Leistungspunkt: Welche Grafikkarte für Enshrouded? Ob Prozessor oder Grafikkarte bremst, zeigt CPU-Limit oder GPU-Limit; die Bildrate blendest du mit FPS anzeigen lassen ein – einen eigenen Zähler hat das Spiel nicht.

Enshrouded Grafikeinstellungen: was es gibt und was fehlt

Das Spiel hat fünf Presets – Ultra-Qualität, Qualität, Ausgeglichen, Leistung und Ultra-Leistung – und Einzelregler mit einer Live-Vorschau auf der halben Bildfläche. Fünf Befunde aus den beiden Technik-Tests:

  • Das Preset stellt die Hochskalierung mit um. Wer das Preset wechselt, ändert laut PC Games Hardware auch den Modus von DLSS bzw. FSR. Bis einschließlich „Ausgeglichen“ sieht das Spiel laut PCGH gut aus, mit „Leistung“ noch ansehnlich; „Ultra-Leistung“ streicht Details deutlich zusammen und ist nur für alte oder sehr schwache Karten gedacht.
  • Hochskalierung: DLSS ja, FSR 4 nein. GeForce-Karten bekommen DLSS 4.5. Radeon-Karten nur FSR 3.1, weil AMDs FSR 4 lediglich unter DirectX läuft und Enshrouded Vulkan nutzt; XeSS fehlt ganz. Beide Tests erwähnen das Werkzeug Optiscaler als Umweg zu FSR 4 – ein Bastelweg ohne Gewähr, kein Schalter im Spiel.
  • Keine Frame Generation. Weder DLSS noch FSR Frame Generation werden unterstützt. Bildraten über die Tabelle oben hinaus kommen also nur über niedrigere Presets.
  • Kein Raytracing-Regler. Die Beleuchtung wird per Raymarching in Echtzeit berechnet, ohne die Raytracing-Einheiten der Karte. Eine Karte wegen ihrer RT-Leistung zu kaufen, bringt hier nichts.
  • Kurze Hänger beim ersten Spielen. Shader werden beim ersten Start nur teilweise vorab übersetzt, der Rest während des Spielens; ComputerBase spürte das als gelegentliches Haken. Auf GeForce-Karten kam ein regelmäßiger Ausreißer in der Bildausgabe dazu, den ein Monitor mit variabler Bildwiederholrate gut abfängt. Für AMD-Karten hat Hotfix 1.0.0.3 ein Stottern mit V-Sync verbessert.

Was kostet das Upgrade für Enshrouded heute?

Die Zeilen folgen den Messwerten oben, übersetzt in Karten und Teile, die es heute zu kaufen gibt. Die Preise kommen täglich aus dem Preisvergleich.

Die Verweise auf Angebote sind Partnerlinks. Kaufst du darüber, kann EliteGear eine Provision erhalten — für dich ändert sich am Preis nichts, und auf die Auswahl hat es keinen Einfluss.

ZielTeilEinordnungPreis heute
Über Keens Empfehlung, Full HD und WQHD mit mittleren DetailsSapphire Nitro+ Radeon RX 9060 XT, 16GB GDDR6, 2x HDMI, DP, lite retail (11350-01-20G)52,9 fps in WQHD auf Ultra-Qualität; 16 GB, 300 mm lang, 1× 8-Pinab 677,90 €
31 Angebote · mind. 13 lagernd
inkl. Versand ab 682,89 €
Bei Amazon ansehen
Dasselbe auf GeForce, mit DLSSASUS Dual GeForce RTX 5060 Ti OC, DUAL-RTX5060TI-O16G, 16GB GDDR7, HDMI, 3x DP (90YV0MH0-M0NA00)46,5 fps in WQHD; 16 GB, dafür die bessere Hochskalierungab 799,00 €
33 Angebote · mind. 18 lagernd
Bei Amazon ansehen
WQHD, 60 fps, Ultra-QualitätSapphire Pulse Radeon RX 9070 GRE, 12GB GDDR6, 2x HDMI, 2x DP, lite retail (11354-01-20G)66,6 fps in WQHD; 12 GB, die Menge, die ComputerBase empfiehlt645,90 €
20 Angebote · 10 lagernd
inkl. Versand ab 650,89 €
Bei Amazon ansehen
WQHD, 60 fps, GeForceINNO3D GeForce RTX 5070 Twin X2, 12GB GDDR7, HDMI, 3x DP (N50702-12D7-195064N)62,8 fps in WQHD; 12 GBab 882,99 €
23 Angebote · 8 lagernd
Bei Amazon ansehen
4K, 60 fpsASRock Radeon RX 9070 Challenger 16GB, RX9070 CL 16G, 16GB GDDR6, HDMI, 3x DP (90-GA5NZZ-00UANF)77,2 fps in WQHD, 60,6 in 4K; 16 GBab 740,68 €
19 Angebote · 11 lagernd
versandkostenfrei
Bei Amazon ansehen
4K mit ReserveGIGABYTE Radeon RX 9070 XT Gaming OC 16G, 16GB GDDR6, 2x HDMI, 2x DP (GV-R9070XTGAMING OC-16GD)88,6 fps in WQHD, 68,2 in 4K; 3× 8-Pinab 915,99 €
32 Angebote · mind. 13 lagernd
versandkostenfrei
Bei Amazon ansehen
UWQHD, 60 fps, GeForcePNY GeForce RTX 5070 Ti Triple Fan, 16GB GDDR7, HDMI, 3x DP (VCG5070T16TFXPB1)66,9 fps in UWQHD, 57,9 in 4Kab 1299,00 €
6 Angebote · 2 lagernd
inkl. Versand ab 1307,90 €
Bei Amazon ansehen
Prozessor nach Keens EmpfehlungAMD Ryzen 7 5700X, 8C/16T, 3.40-4.60GHz, tray (100-000000926 / 100-100000926SPK)8 Kerne wie der Ryzen 7 2700X, zwei Generationen neuer, 65 Wab 146,24 €
35 Angebote · mind. 14 lagernd
inkl. Versand ab 152,19 €
Prozessor mit großem CacheAMD Ryzen 7 5800X3D 10 Years AMD AM4 Anniversary Edition, 8C/16T, 3.40-4.50GHz, boxed ohne Kühler (100-100000651POF)96 MB L3-Cache; laut PCGH hilft Cache, mehr Kerne nichtab 324,80 €
37 Angebote · mind. 18 lagernd
versandkostenfrei
Tiefstpreis 299,00 €
Bei Amazon ansehen
ArbeitsspeicherG.Skill Aegis UDIMM 32GB Kit, DDR4-3200, CL16-18-18-38 (F4-3200C16D-32GIS)Keen verlangt 16 GB; 32 GB, wenn der Rechner die Welt für Freunde mit hostetab 245,90 €
43 Angebote · mind. 19 lagernd
inkl. Versand ab 250,89 €
SSDKingston NV3 NVMe PCIe 4.0 SSD 1TB, M.2 2280 / M-Key / PCIe 4.0 x4 (SNV3S/1000G)60 GB fürs Spiel, Keen empfiehlt eine SSDab 144,99 €
69 Angebote · mind. 21 lagernd
inkl. Versand ab 148,85 €

Bildraten: ComputerBase, 16.10.2026, Einstellungen wie oben. Technische Daten (Speicher, Länge, Stromanschlüsse, Cache): Geizhals, abgerufen am 27.10.2026. Die Preise füllt der Bau täglich.

Ob das Netzteil die größere Karte trägt, sagt der Netzteilrechner. Einen kompletten Rechner für dieses Spiel, mit RX 9070 XT und an diesen Messwerten ausgerichtet, gibt es mit Tagespreisen unter Gaming-PC für Enshrouded.

Mehrspieler: Wer hostet, braucht mehr

Enshrouded spielt man allein oder mit bis zu 16 Leuten in einer Welt. Öffnet einer der Spieler seine Welt für die anderen, läuft die Welt auf seinem Rechner mit – das Spiel und die Welt teilen sich dann Prozessor und Arbeitsspeicher. Eine eigene Anforderung für diesen Fall nennt Keen auf der Steam-Seite nicht. PC Games Hardware weist ausdrücklich darauf hin, dass die eigene CPU-Messung allein entstand und es mit mehreren Spielern anders aussehen kann. Unsere Einschätzung: Wer regelmäßig für eine Gruppe hostet, plant 32 GB Arbeitsspeicher und einen Achtkerner ein; wer nur beitritt, kommt mit Keens 16 GB aus. Für Gruppen, die auch ohne den Gastgeber weiterspielen wollen, gibt es dedizierte Server zum Selbstaufsetzen oder zur Miete; Keen nannte dafür schon im Early Access eine Partnerschaft mit dem Anbieter G-Portal.

Enshrouded oder Valheim: welches braucht mehr Hardware?

Auf dem Papier fast dasselbe: Beide nennen im Minimum eine GTX 1060 oder RX 580. In der Praxis unterscheiden sie sich deutlich. Valheim hängt an der Einzelkernleistung des Prozessors, besonders bei großen Basen, und eine stärkere Grafikkarte hilft dort kaum – das steht in Valheim: Hardware, Steam Deck und Ruckler. Enshrouded ist dagegen ein Grafikkarten-Spiel: Die Messungen zeigen große Abstände zwischen den Karten, während PCGH beim Prozessor ab 2015 keine Probleme mehr fand. Wer beide spielt, rüstet für Enshrouded die Grafikkarte auf und für Valheim den Prozessor. Was die beiden beim Bauen unterscheidet, steht in Die besten Basenbau-Survival-Spiele.

Steam Deck, PS5 und Xbox

Auf dem Steam Deck ist Enshrouded seit dem 23. Oktober 2026 „Verifiziert“; Keen hat das an dem Tag auf Steam bekannt gegeben. Was das im Alltag heißt, wie viel Platz das Spiel braucht und welche Karte in den Steckplatz gehört, steht in Enshrouded auf dem Steam Deck.

Auf der PlayStation 5 ist Enshrouded seit dem 15. Oktober 2026 erhältlich, zeitgleich mit der PC-Fassung. Crossplay gibt es nicht: Laut Keens Start-FAQ ist das Spiel zum Start nicht plattformübergreifend, ein Termin dafür steht nicht fest. Wer mit Freunden am PC spielen will, braucht also die PC-Fassung. Die Xbox Series X|S soll laut Keen 2027 folgen.

Häufige Fragen

Läuft Enshrouded mit 8 GB Grafikspeicher?

Ja, in Full HD und mit reduzierten Details. Keen nennt 6 GB als Untergrenze. ComputerBase stellte aber fest, dass 8 GB in WQHD mit maximalen Details teilweise nicht reichen, besonders bei GeForce-Karten, und empfiehlt 12 GB. Mit einer 8-GB-Karte senkst du zuerst das Preset.

Läuft Enshrouded auf einer GTX 1060?

Sie ist Keens Minimum. PC Games Hardware hat sie mit Version 1.0 geprüft: spielbar, aber in den höchsten Einstellungen mit Abstürzen beim Laden; mit reduzierten Details lief es stabil. Das Preset „Ultra-Leistung“ ist für solche Karten gedacht.

Wie viel Speicherplatz braucht Enshrouded?

Keen nennt 60 GB und empfiehlt eine SSD. Plane etwas Luft für Updates und Spielstände ein.

Braucht Enshrouded Windows 11?

Nein. Die Steam-Seite nennt Windows 10 in 64 Bit für beide Stufen. Eine Pflicht für TPM oder Secure Boot steht dort nicht.

Hat Enshrouded Crossplay zwischen PC und PS5?

Nein, nicht zum Start von 1.0. Keen arbeitet nach eigener Aussage daran, nennt aber keinen Termin.

GeForce oder Radeon für Enshrouded?

Nach den Messungen von ComputerBase liefert Radeon deutlich mehr Bilder bei gleichem Preis, GeForce dafür mit DLSS das schärfere Bild. Wer vor allem Enshrouded spielt und auf die Bildrate schaut, ist mit einer Radeon RX 9000 besser bedient.

Quellen

  • Steam, Enshrouded: Mindest- und empfohlene Anforderungen, Erscheinungsdatum 15.10.2026, Steam-Deck-Einstufung; Keen-Meldungen „Enshrouded Launch FAQ“ (13.10.2026, Crossplay), „Changelog for Hotfix 1.0.0.3“ (21.10.2026) und „Enshrouded is Steam Deck verified!“ (23.10.2026) auf der Steam-Seite (oben verlinkt).
  • Keen Games, Produktseite Enshrouded (Plattformen, Xbox 2027).
  • ComputerBase, „Enshrouded 1.0 im Technik-Test“, 16.10.2026 (Seite 1 und 2 oben verlinkt, Fazit).
  • PC Games Hardware, Enshrouded 1.0 im Test: CPU- und GPU-Benchmarks, 14.10.2026.

Alle Quellen abgerufen am 27. Oktober 2026. Eigene Messungen enthält dieser Text nicht; wie wir arbeiten, steht in Wie wir testen.

Neue Builds und Preisstürze — sonst nichts

Wir messen die Preise aus unseren Listen einmal am Tag bei Geizhals. Fällt einer unter alles, was wir bisher gemessen haben, schreiben wir dir — genauso, wenn eine neue Zusammenstellung fertig ist. Sonst hörst du nichts: kein Rundbrief nach Plan, keine Werbung Dritter, kein Weiterverkauf der Adresse.