Gaming GearVon Stefan HaunAktualisiert am 18 min LesezeitPreise und Produktbilder von Geizhals
Laptop für Videobearbeitung: acht Geräte für Premiere Pro und DaVinci Resolve, gemessen an Adobes 16 und 32 GB

Kurz gesagt: Für 4K in Premiere Pro und DaVinci Resolve ist das Lenovo Legion Pro 5 16IAX10 die Wahl dieser Liste: 32 GB Arbeitsspeicher, Core Ultra 7 255HX mit 20 Kernen, GeForce RTX 5070 und ein OLED mit 100 % DCI-P3 und Werkskalibrierung. Tagespreis Legion Pro 5: ab 2438,00 € (Stand 13.10.2026, Geizhals). Der günstigste Weg zu 32 GB ist das GIGABYTE AERO X16 mit RTX 5060 und 1,9 kg; wer Full HD schneidet, kommt mit 16 GB aus — ab dem MSI Katana 15 HX. Tagespreis AERO X16: ab 1599,00 € (Stand 13.10.2026, Geizhals).
Kein Laptop unter 2.500 Euro in dieser Liste erreicht die 12 GB Grafikspeicher, die Puget Systems für 4K in Resolve empfiehlt — die RTX 5060 und RTX 5070 im Notebook haben 8 GB. Für HD und 4K in Premiere Pro reicht das laut Puget.
Ein Laptop für Videobearbeitung wird meist unter Gaming-Laptops gesucht, und das ist nicht falsch — dieselben Prozessoren und Grafikkarten stecken darin. Falsch ist, sie nach der Bildrate zu sortieren. Beim Schneiden zählen drei andere Dinge: der Arbeitsspeicher, für den Adobe klare Zahlen nennt; eine Grafikkarte mit Hardware-Decodern für H.264 und HEVC, damit die Zeitleiste ohne Proxys läuft; und ein Display, das den Farbraum zeigt, in dem du graduierst. Die acht Geräte unten sind nach genau diesen Fragen ausgewählt, nicht nach Bildern pro Sekunde. Wer einen Tower bauen will, findet die Teileliste in PC für Videobearbeitung.
Wie diese Auswahl entsteht: Wir betreiben kein Testlabor und haben auf keinem dieser Laptops geschnitten. Die Anforderungen stammen von Adobe und Blackmagic Design, die Einordnung der Grafikkarten von Puget Systems, einem US-Hersteller von Workstations, der seine Messungen veröffentlicht — jeweils mit Datum unten. Prozessor, Grafik, Arbeitsspeicher, SSD, Display und Anschlüsse stehen so im Geizhals-Datenblatt. Die Preise fragen wir täglich bei Geizhals ab. Mehr dazu in Wie wir testen.
Die Verweise auf Angebote sind Partnerlinks zu Geizhals und Amazon. Kaufst du darüber, kann EliteGear eine Provision erhalten — für dich ändert sich am Preis nichts, und auf die Auswahl hat es keinen Einfluss.
Was Adobe und Blackmagic verlangen
Adobe nennt für Premiere Pro als Minimum einen Intel Core der 6. Generation oder einen Ryzen 1000 und 16 GB Arbeitsspeicher für HD; empfohlen sind ein Intel Core der 11. Generation mit Quick Sync oder ein Ryzen 3000 und 32 GB für 4K. Blackmagic Design verlangt für DaVinci Resolve 20 mindestens 16 GB, 32 GB bei Fusion, und eine Grafikkarte mit mindestens 4 GB Speicher und OpenCL 1.2 oder CUDA. Beides abgerufen am 5. Oktober 2026, verlinkt unten.
Puget Systems geht in seinen Empfehlungen weiter: 8 GB Grafikspeicher als Minimum für 4K in Premiere Pro, 12 GB für 4K in Resolve, 64 GB Arbeitsspeicher schon für 1080p auf einer Workstation. Zwischen den Herstellerwerten und Pugets Workstation-Werten liegt diese Liste — mit einer Ausnahme, die unten steht.
Arbeitsspeicher: 16 GB für HD, 32 GB für 4K — und ob er sich aufrüsten lässt
Das ist die Zahl, an der sich die acht Geräte trennen. Vier haben 16 GB und sind damit bei Adobes HD-Wert; vier haben 24 oder 32 GB und erfüllen die 4K-Empfehlung. Bei den Windows-Geräten steht im Datenblatt, ob ein Steckplatz frei ist: Beim GIGABYTE Gaming A16 ist einer frei, beim Katana, OMEN und Strix sind beide belegt — dort heißt Aufrüsten Austauschen. Bei Apple ist der Speicher Teil des Chips und nicht erweiterbar; was du kaufst, bleibt.
Grafik: Hardware-Decoder und der Grafikspeicher
Puget Systems misst in Premiere Pro und Resolve durchgehend höhere Leistung mit Nvidia-Karten als mit gleich teuren Radeon-Karten, und die RTX-50-Reihe ist laut Puget (21. Januar 2025) die erste Grafikkarten-Generation, die H.264- und HEVC-Material mit 10 Bit und 4:2:2-Farbunterabtastung in Hardware dekodiert — das Format vieler Systemkameras von Sony, Canon und Panasonic. Fünf der acht Laptops tragen eine RTX 5060 oder RTX 5070; im Notebook haben beide 8 GB Grafikspeicher, also Pugets Minimum für 4K in Premiere Pro, nicht die 12 GB für 4K in Resolve. Die einzige Notebook-Karte mit 16 GB in unserer Preisreihe ist die RTX 5080 im Lenovo Legion 7 Pro, und die kostet so viel wie zwei der Geräte hier.
Bei Intel-Prozessoren kommt Quick Sync dazu, die Medienbeschleuniger in der Prozessorgrafik; Puget sah damit in Premiere Pro Vorteile für Intel. Die HX-Prozessoren von Intel in dieser Liste (Core i7-14650HX, Core Ultra 7 255HX) haben eine Prozessorgrafik, die Ryzen-9-8940HX-Geräte nur eine minimale. Apples M5 bringt eigene Medien-Engines mit — für Premiere Pro und Resolve auf dem Mac der Weg ohne Nvidia.
Display: der Farbraum, in dem du schneidest
Wer für YouTube und Web schneidet, braucht 100 % sRGB; wer HDR graduiert oder für Kino arbeitet, DCI-P3. Im Datenblatt steht beides: Fünf Geräte nennen 100 % sRGB, das Legion Pro 5 100 % DCI-P3 mit Werkskalibrierung, das MacBook Pro Mini-LED mit 1.000 cd/m² und HDR-Spitze. Der Katana nennt im Datenblatt keinen Farbraum — für den Schnitt ein Minuspunkt, der ihn trotz des stärksten Prozessors unter 1.200 Euro auf den Einstieg beschränkt. Auflösung über Full HD hilft beim Schneiden mehr als beim Spielen: Auf 2560 × 1600 passen Zeitleiste und Vorschau nebeneinander.
Acht Laptops für Videobearbeitung im Vergleich
| Platz | Laptop | Preis heute | Prozessor | Grafik | RAM / SSD | Display | Einordnung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | MSI Katana 15 HX B14WFK-487, Core i7-14650HX, RTX 5060 Regel: Günstigster HX-Prozessor | ab 1129,00 € 14 Angebote · 5 lagernd inkl. Versand ab 1135,99 € Bei Amazon ansehen | Core i7-14650HX 8P+8E / 24 Threads · bis 5,20 GHz · Quick Sync | RTX 5060 Laptop 8 GB GDDR7 · bis 115 W | 16 GB DDR5-4800 2 × 8 GB, beide Slots belegt, max. 96 GB 512 GB SSD | 15,6″ · 1920 × 1080 144 Hz · kein Farbraum im Datenblatt | HD-Einstieg viel Prozessor, kleines Display, kleine SSD |
| #2 | GIGABYTE Gaming A16, Core i7-13620H, RTX 5070 Regel: Günstigster mit 2560 × 1600 und 100 % sRGB | ab 1189,00 € 25 Angebote · 12 lagernd inkl. Versand ab 1195,50 € auf Tiefstpreisniveau Bei Amazon ansehen | Core i7-13620H 6P+4E / 16 Threads · bis 4,90 GHz · Quick Sync | RTX 5070 Laptop 8 GB GDDR7 · bis 75 W | 16 GB DDR5-5600 1 Slot frei, max. 64 GB 1 TB SSD | 16″ · 2560 × 1600 165 Hz · 100 % sRGB · 400 cd/m² | HD mit Reserve auf 32 GB aufrüstbar, Grafik nur bis 75 W |
| #3 | Apple MacBook Air 13 M5, silber, M5 - 10 Core CPU / 8 Core GPU, 16GB RAM, 512GB SSD, DE [2026] (MDH74D/A / Z1L0) Regel: Leichtester, ohne Lüfter | ab 1247,00 € 36 Angebote · mind. 13 lagernd versandkostenfrei Bei Amazon ansehen | Apple M5 10 Kerne (4 + 6) · bis 4,61 GHz | Apple 8-Core GPU teilt sich den Arbeitsspeicher | 16 GB LPDDR5X-9600 nicht erweiterbar 512 GB SSD | 13,6″ · 2560 × 1664 60 Hz · 500 cd/m² | HD unterwegs 1,23 kg, 16 GB fest, kein SD-Slot |
| #4 | HP HyperX OMEN 16 16-ap1191ng, Ryzen 9 8940HX, RTX 5070 Regel: 16 Kerne unter 1.500 € | ab 1738,90 € 12 Angebote · 2 lagernd versandkostenfrei Bei Amazon ansehen | Ryzen 9 8940HX 16 Kerne / 32 Threads · bis 5,30 GHz | RTX 5070 Laptop 8 GB GDDR7 · bis 115 W | 16 GB DDR5-5200 2 × 8 GB, beide Slots belegt, max. 64 GB 512 GB SSD | 16″ · 1920 × 1200 165 Hz · 100 % sRGB · 400 cd/m² | Export-Tempo Kerne für Rendern, 16 GB bremsen bei 4K |
| #5 | GIGABYTE AERO X16, Ryzen AI 7 350, RTX 5060 Regel: Günstigster mit 32 GB | ab 1599,00 € 10 Angebote · 5 lagernd versandkostenfrei Bei Amazon ansehen | Ryzen AI 7 350 8 Kerne / 16 Threads · bis 5,00 GHz | RTX 5060 Laptop 8 GB GDDR7 · bis 85 W | 32 GB DDR5-5600 2 × 16 GB, max. 64 GB 1 TB SSD | 16″ · 2560 × 1600 165 Hz · 100 % sRGB · 400 cd/m² | 4K-Einstieg 1,90 kg, Adobes 32 GB, Prozessor der kleinere |
| #6 | ASUS ROG Strix G16 (2025) G614PM-RV015W, Ryzen 9 8940HX, RTX 5060Regel: 16 Kerne und 32 GB | ab 1699,00 € 31 Angebote · mind. 14 lagernd versandkostenfrei Bei Amazon ansehen | Ryzen 9 8940HX 16 Kerne / 32 Threads · bis 5,30 GHz | RTX 5060 Laptop 8 GB GDDR7 · bis 115 W | 32 GB DDR5-5200 2 × 16 GB, max. 64 GB 1 TB SSD | 16″ · 1920 × 1200 165 Hz · 100 % sRGB · 300 cd/m² | 4K mit Kernen Display nur Full HD+, 2,50 kg |
| #7 | Apple MacBook Pro 14.2, silber, M5 - 10 Core CPU / 10 Core GPU, 24GB RAM, 1TB SSD, DE [2025] (MDE64D/A / Z1KL / Z1KM) Regel: HDR-Display und SD-Slot | ab 2149,00 € 36 Angebote · mind. 11 lagernd versandkostenfrei Bei Amazon ansehen | Apple M5 10 Kerne (4 + 6) · bis 4,61 GHz | Apple 10-Core GPU teilt sich den Arbeitsspeicher | 24 GB LPDDR5X-9600 nicht erweiterbar 1 TB SSD | 14,2″ · 3024 × 1964 120 Hz · Mini-LED · 1.000 / 1.600 cd/m² | Mac für 4K SD-Slot, HDMI, 1,55 kg; 24 GB zwischen Adobes Werten |
| #8 | Lenovo Legion Pro 5 16IAX10, Core Ultra 7 255HX, 32GB RAM, 1TB SSD, GeForce RTX 5070Regel: 32 GB, DCI-P3 und Thunderbolt 4 | ab 2438,00 € 16 Angebote · 6 lagernd versandkostenfrei Bei Amazon ansehen | Core Ultra 7 255HX 8P+12E / 20 Threads · bis 5,20 GHz · Quick Sync | RTX 5070 Laptop 8 GB GDDR7 · bis 115 W | 32 GB DDR5-6400 2 × 16 GB 1 TB SSD PCIe 5.0 | 16″ · 2560 × 1600 165 Hz · OLED · 100 % DCI-P3 · kalibriert | Die Wahl für 4K Thunderbolt 4, 2,43 kg, 245-W-Netzteil |
Technische Daten: Geizhals (Stand 12.10.2026). Preise: Geizhals, täglich aktualisiert. Reihenfolge nach dem Preis bei der Auswahl am 11.10.2026; „Regel“ unter dem Namen nennt die Frage, nach der das Gerät ausgewählt wurde.
Wie die acht in die Liste kommen
In Frage kam jedes Notebook unserer Preisreihe mit mindestens zehn Händlerangeboten, mindestens 16 GB Arbeitsspeicher, einer SSD ab 512 GB und entweder einer Nvidia-Grafikkarte der RTX-50-Reihe oder einem Apple-M5-Chip — die beiden Wege, auf denen Hardware-Decoder für H.264 und HEVC sicher an Bord sind. Dann bekam jede Frage ihr Gerät: der günstigste mit HX-Prozessor; der günstigste mit 2560 × 1600 und vollem sRGB; der leichteste; der günstigste mit 16 Kernen; der günstigste mit 32 GB; 16 Kerne und 32 GB; ein Mac mit HDR-Display und SD-Slot; 32 GB mit DCI-P3 und Thunderbolt. Je Modellreihe ein Gerät. Die Preisgrenzen beziehen sich auf den Preis bei der Auswahl; die Preise in der Tabelle sind die von heute.
Erfüllt der Laptop Adobes und Blackmagics Vorgaben?
Die Tabelle prüft jedes Gerät gegen die Zahlen aus dem Abschnitt oben: Adobes 16 GB für HD und 32 GB für 4K, Blackmagics 4 GB Grafikspeicher und Pugets 8 GB für 4K in Premiere Pro. Apples Grafik teilt sich den Arbeitsspeicher — ein eigener Grafikspeicher lässt sich dort nicht angeben, deshalb steht „geteilt“.
| Laptop | RAM | Grafikspeicher | Adobe HD (16 GB) | Adobe 4K (32 GB) | Resolve (4 GB GPU) | Puget 4K Premiere (8 GB GPU) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MSI Katana 15 HX | 16 GB | 8 GB | ja | nein | ja | ja |
| GIGABYTE Gaming A16 | 16 GB (1 Slot frei) | 8 GB | ja | nein, aufrüstbar | ja | ja |
| Apple MacBook Air 13 M5 | 16 GB | geteilt | ja | nein | geteilt | geteilt |
| HP OMEN 16 | 16 GB | 8 GB | ja | nein | ja | ja |
| GIGABYTE AERO X16 | 32 GB | 8 GB | ja | ja | ja | ja |
| ASUS ROG Strix G16 | 32 GB | 8 GB | ja | ja | ja | ja |
| Apple MacBook Pro 14 M5 | 24 GB | geteilt | ja | 24 GB, zwischen den Werten | geteilt | geteilt |
| Lenovo Legion Pro 5 | 32 GB | 8 GB | ja | ja | ja | ja |
Technische Daten: Geizhals (Stand 12.10.2026). Vorgaben: Adobe, Systemanforderungen Premiere Pro; Blackmagic Design, DaVinci Resolve 20 Mindestanforderungen (beide abgerufen 05.10.2026); Puget Systems, Hardware-Empfehlungen Premiere Pro (Stand 12.08.2026) und DaVinci Resolve (Stand 26.03.2026). Pugets 12 GB für 4K in Resolve erfüllt keines der acht Geräte. Gemessen haben wir nichts.
Die acht Geräte im Einzelnen
Technische Daten: Geizhals, Stand 12. Oktober 2026.
MSI Katana 15 HX: der günstigste HX-Prozessor
Core i7-14650HX mit acht Performance- und acht Effizienzkernen, 24 Threads bis 5,2 GHz und Quick Sync, RTX 5060 mit 8 GB und bis zu 115 W, 16 GB DDR5-4800 in zwei Modulen (max. 96 GB), 512 GB SSD, 15,6 Zoll in Full HD mit 144 Hz, 2,4 kg. Der Prozessor ist für den Preis der stärkste der Liste, und genau das macht ihn zum Export-Rechner für HD. Was fehlt: ein Farbraum im Datenblatt, Auflösung über Full HD und Platz auf der SSD — für Rohmaterial kommt eine externe SSD dazu. Tagespreis Katana 15 HX: ab 1129,00 € (Stand 13.10.2026, Geizhals).
GIGABYTE Gaming A16: 2560 × 1600 mit vollem sRGB
Core i7-13620H mit zehn Kernen bis 4,9 GHz, RTX 5070 mit 8 GB — laut Datenblatt aber nur bis 75 W —, 16 GB DDR5-5600 in einem Modul mit freiem Steckplatz (max. 64 GB), 1 TB SSD, 16 Zoll mit 2560 × 1600, 165 Hz, 100 % sRGB und 400 cd/m², 2,2 kg. Das Display ist das Argument: Zeitleiste und Vorschau nebeneinander, Farben für Web-Schnitt richtig. Der freie Steckplatz macht aus 16 GB mit einem zweiten Modul 32 GB — der günstigste Weg dieser Liste zu Adobes 4K-Wert, wenn du den Riegel selbst steckst. Tagespreis Gaming A16: ab 1189,00 € (Stand 13.10.2026, Geizhals).
Apple MacBook Air 13 M5: HD ohne Lüfter
M5 mit zehn Kernen, 8-Core-GPU, 16 GB LPDDR5X-9600 fest im Chip, 512 GB SSD, 13,6 Zoll mit 2560 × 1664 und 500 cd/m², zwei Thunderbolt 4, kein Lüfter, 1,23 kg. Für HD-Schnitt in Premiere Pro, Resolve oder Final Cut der leichteste Weg; die 16 GB sind Adobes HD-Wert und lassen sich nie aufrüsten. Kein SD-Slot, kein HDMI — wer Kamerakarten liest, trägt einen Adapter mit. Tagespreis MacBook Air M5: ab 1247,00 € (Stand 13.10.2026, Geizhals).
HP OMEN 16: sechzehn Kerne für den Export
Ryzen 9 8940HX mit sechzehn Kernen und 32 Threads bis 5,3 GHz, RTX 5070 mit 8 GB bis 115 W, 16 GB DDR5-5200 in zwei Modulen (max. 64 GB), 512 GB SSD, 16 Zoll mit 1920 × 1200, 165 Hz, 100 % sRGB und 400 cd/m², 2,47 kg. Rendern und Exportieren skalieren mit Kernen, und davon hat der OMEN die meisten unter 1.500 Euro. Die 16 GB sind für 4K zu wenig, beide Steckplätze sind belegt — Aufrüsten heißt zwei neue Module. Kein Quick Sync; in Premiere Pro sah Puget Intel bei H.264 und HEVC vorn. Tagespreis OMEN 16: ab 1738,90 € (Stand 13.10.2026, Geizhals).
GIGABYTE AERO X16: Adobes 32 GB unter zwei Kilo
Ryzen AI 7 350 mit acht Kernen bis 5,0 GHz, RTX 5060 mit 8 GB bis 85 W, 32 GB DDR5-5600 in zwei Modulen (max. 64 GB), 1 TB SSD, 16 Zoll mit 2560 × 1600, 165 Hz, 100 % sRGB und 400 cd/m², 1,9 kg. Der günstigste Laptop der Liste, der Adobes 4K-Wert ab Werk erfüllt, und der leichteste mit Nvidia-Karte. Der Prozessor ist der kleinste unter den Windows-Geräten hier — beim Export langsamer als OMEN und Strix, in der Zeitleiste mit Hardware-Decodern nicht. Tagespreis AERO X16: ab 1599,00 € (Stand 13.10.2026, Geizhals).
ASUS ROG Strix G16: sechzehn Kerne und 32 GB
Ryzen 9 8940HX, RTX 5060 mit 8 GB bis 115 W, 32 GB DDR5-5200 in zwei Modulen (max. 64 GB), 1 TB SSD, 16 Zoll mit 1920 × 1200, 165 Hz, 100 % sRGB und 300 cd/m², zwei USB4-Anschlüsse, 2,5 kg. Die Kombination aus den meisten Kernen und Adobes 32 GB — für 4K-Export der Rechner dieser Liste. Das Display ist mit 1920 × 1200 und 300 cd/m² das schwächste unter den 16-Zöllern hier; wer am externen Monitor schneidet, merkt es nicht. Tagespreis ROG Strix G16: ab 1699,00 € (Stand 13.10.2026, Geizhals).
Apple MacBook Pro 14 M5: HDR-Display und SD-Slot
M5 mit zehn Kernen, 10-Core-GPU, 24 GB LPDDR5X-9600 fest, 1 TB SSD, 14,2 Zoll Mini-LED mit 3024 × 1964, 120 Hz, 1.000 cd/m² und 1.600 cd/m² in HDR, drei Thunderbolt 4, HDMI 2.1, SD-Kartenleser, 1,55 kg. Das einzige Gerät der Liste mit einem Display, das HDR-Material zeigt, und das einzige mit SD-Slot. Die 24 GB liegen zwischen Adobes HD- und 4K-Wert; auf dem Mac teilen sich Prozessor und Grafik diesen Speicher, ein Vergleich mit den 8 GB Grafikspeicher der Windows-Geräte ist deshalb nicht eins zu eins möglich. Tagespreis MacBook Pro 14 M5: ab 2149,00 € (Stand 13.10.2026, Geizhals).
Lenovo Legion Pro 5: die Wahl für 4K
Core Ultra 7 255HX mit acht Performance- und zwölf Effizienzkernen bis 5,2 GHz und Quick Sync, RTX 5070 mit 8 GB bis 115 W, 32 GB DDR5-6400 in zwei Modulen, 1 TB SSD mit PCIe 5.0, 16 Zoll OLED mit 2560 × 1600, 165 Hz, 100 % DCI-P3, Werkskalibrierung und DisplayHDR True Black 1000, Thunderbolt 4 mit 140 W, 2,43 kg. Es ist das einzige Windows-Gerät der Liste, bei dem Arbeitsspeicher, Prozessor, Decoder und Display zugleich für 4K passen; der Preis dafür ist das Gewicht samt 245-W-Netzteil. OLED spiegelt — am Fenster ein Nachteil, bei Schwarzwerten ein Vorteil. Tagespreis Legion Pro 5: ab 2438,00 € (Stand 13.10.2026, Geizhals).
Welcher Laptop für Videobearbeitung zu wem passt
- HD für YouTube, Schule, Verein: GIGABYTE Gaming A16 — Display mit 100 % sRGB, 1 TB, später auf 32 GB aufrüstbar. Wer unterwegs schneidet und kein Windows braucht, nimmt das MacBook Air.
- 4K mit Budgetgrenze: GIGABYTE AERO X16 — Adobes 32 GB, 2560 × 1600, unter zwei Kilo.
- 4K mit viel Export: ASUS ROG Strix G16 — sechzehn Kerne und 32 GB; oder das Legion Pro 5, wenn das Display mitentscheidet.
- HDR und Kamerakarten: MacBook Pro 14 M5 — Mini-LED, SD-Slot, HDMI.
- Resolve in 4K nach Pugets 12 GB: keines der acht. Dafür braucht es die RTX 5080 im Legion 7 Pro oder einen Tower, siehe PC für Videobearbeitung.
Laptop oder PC für Videobearbeitung?
Für das Geld des Legion Pro 5 bekommst du als Tower einen Core Ultra 7 270K Plus, eine RTX 5070 mit 12 GB, 32 GB und 2 TB — unsere Teileliste in PC für Videobearbeitung lag am 5. Oktober bei rund 2.174 Euro. Der Tower hat den Grafikspeicher für Resolve in 4K, Platz für ein zweites und drittes Laufwerk und hält die Leistung ohne Drosseln. Der Laptop hat ein kalibriertes Display dabei und schneidet am Set, im Zug und beim Kunden. Wer beides will, nimmt den Tower zum Schneiden und einen leichten Laptop zum Sichten — das ist oft nicht teurer als ein einzelnes Gerät, das beides können soll.
Die ehrliche Einschränkung
Die Preise kommen aus dem Preisvergleich und werden täglich neu gefüllt. Wir haben auf keinem dieser Laptops geschnitten. Die Prüfung oben vergleicht Datenblattwerte mit den Zahlen von Adobe, Blackmagic und Puget Systems — sie sagt, ob ein Gerät die Vorgabe erfüllt, nicht, wie schnell es exportiert. Notebook-Grafikkarten laufen je nach Gerät mit 60 bis 115 W, und Puget misst Desktop-Karten; die Aussage „8 GB reichen für 4K in Premiere Pro“ ist deshalb Pugets Wert, nicht unsere Messung auf dem jeweiligen Laptop. Welcher Laptop wie laut wird und wie lange der Akku im Schnitt hält, steht in keinem Datenblatt.
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
Wie viel RAM braucht ein Laptop für Videobearbeitung?
Reicht ein Gaming-Laptop für Videobearbeitung?
Welche Grafikkarte braucht ein Laptop für Videoschnitt?
MacBook oder Windows-Laptop für Videobearbeitung?
Was ist Quick Sync und brauche ich es?
Quellen
- Adobe, Systemanforderungen für Premiere Pro (helpx.adobe.com), abgerufen am 05.10.2026.
- Blackmagic Design, DaVinci Resolve 20 Mindestanforderungen (blackmagicdesign.com), abgerufen am 05.10.2026.
- Puget Systems, Hardware-Empfehlungen für Adobe Premiere Pro (Stand 12.08.2026) und DaVinci Resolve (Stand 26.03.2026); Intel Core Ultra 200S Content Creation Review, 24.10.2024; NVIDIA GeForce RTX 50 Series Features for Content Creators, 21.01.2025. Die englischen Angaben sind von uns übersetzt.
- Technische Daten der Laptops (Prozessor, Grafik, Speicher, Display, Anschlüsse, Gewicht): Geizhals-Datenblätter, Stand 12.10.2026.
Weiter im Cluster: der Tower dazu in PC für Videobearbeitung; Monitore mit vollem Farbraum in Beste 4K Gaming Monitore; eine zweite SSD für das Rohmaterial in SSD für Laptop; Laptops, bei denen RAM und Display ebenfalls zählen, in Beste Laptops für Programmierer.
Wer vor allem spielt und nur nebenbei schneidet: Gaming-Laptops mit 32 GB ab Werk, von RTX 5060 bis RTX 5090, stehen in Gaming-Laptop mit 32 GB RAM.

