Gaming GearVon Stefan HaunAktualisiert am 17 min LesezeitPreise und Produktbilder von Geizhals
Beste Laptops für Programmierer: zehn Geräte, bei denen RAM, Display und Tastatur stimmen

Kurz gesagt: Für Entwicklung unter Windows oder Linux mit Containern ist das Lenovo ThinkPad T14 Gen 7 die sicherste Wahl: 32 GB in zwei Steckplätzen, bis 96 GB erweiterbar, entspiegeltes 14-Zoll-Display mit 1920 × 1200, Thunderbolt 4 und Fedora und Ubuntu im Datenblatt. Tagespreis ThinkPad T14 Gen 7: ab 2007,95 € (Stand 02.11.2026, Geizhals).
Wer für iPhone oder Mac entwickelt, braucht einen Mac; für die meisten ist das MacBook Air 13 M5 mit 24 GB und 1 TB die vernünftigere Ausführung. Tagespreis MacBook Air M5 24 GB: ab 1698,00 € (Stand 02.11.2026, Geizhals).
Black Friday am : Im Black-Friday-Check für Gaming-Laptops stehen die Tagespreise, bis Cyber Monday täglich neu.
Die kurze Antwort: Nimm 16 GB Arbeitsspeicher als Untergrenze und 32 GB, sobald Container, virtuelle Maschinen oder der Android-Emulator dazukommen; ein 16:10-Display mit mindestens 1920 × 1200; eine Tastatur, auf der du acht Stunden tippen kannst; und einen Mac nur dann, wenn du für iOS oder macOS entwickelst — dort ist er Pflicht. Der Prozessor ist bei allen zehn Geräten unten schnell genug, und eine Grafikkarte brauchst du nur für CUDA, Machine Learning oder Spiele-Entwicklung.
Die zehn Laptops sind keine Rangliste, sondern vier Antworten auf vier Fragen: der günstige Einstieg ohne Gaming-Gehäuse, das ThinkPad für Tastatur und Anschlüsse, das MacBook für Xcode, und ein Gerät mit Grafikkarte für den einen Fall, der sie braucht. Die Datenblattwerte stammen von den Herstellern und aus dem Preisvergleich, abgerufen am 20. September 2026; was wir davon nicht selbst geprüft haben, steht am Ende.
Worauf kommt es bei einem Laptop zum Programmieren an?
Arbeitsspeicher: 16 GB sind die Untergrenze, nicht die Empfehlung
Die Werkzeuge selbst sagen, was sie brauchen. Microsoft nennt für Visual Studio 2022 mindestens 4 GB und empfiehlt 16 GB „für typische professionelle Lösungen“. Docker Desktop verlangt unter Windows 8 GB Systemspeicher und einen 64-Bit-Prozessor mit Hardware-Virtualisierung. Android Studio nennt 8 GB für die IDE allein, 16 GB sobald der Emulator dazukommt, und empfiehlt 32 GB; jedes gleichzeitig laufende virtuelle Gerät braucht laut Google etwa 4 GB zusätzlich. Das sind Einzelposten — und beim Programmieren laufen sie nebeneinander: IDE, Browser mit Dutzenden Tabs, ein Container oder zwei, dazu der Sprachserver, der das Projekt im Speicher hält.
Daraus folgt die Regel: 16 GB reichen für Web, Skripte und einzelne Projekte; 32 GB, sobald Container, virtuelle Maschinen oder ein Emulator zum Alltag gehören. Und weil bei vielen dünnen Geräten der Speicher verlötet ist, entscheidest du das beim Kauf und nie wieder. Sechs der zehn Laptops unten haben festen Speicher, bei dreien lässt er sich nachrüsten, beim OmniBook sagt das Datenblatt dazu nichts. Ob 16 GB grundsätzlich genügen, ordnet Reichen 16 GB RAM? aus Sicht der Spieler ein — die Antwort für Entwickler steht eine Stufe höher.
SSD: 1 TB, oder ein zweiter Steckplatz
Microsoft gibt für eine typische Visual-Studio-Installation 20 bis 50 GB an und empfiehlt, Windows und die IDE auf eine SSD zu legen. Dazu kommen SDKs, Container-Images, Emulator-Abbilder und die Projekte selbst. 512 GB gehen, wenn du aufräumst; 1 TB ist die Größe, bei der du nicht aufräumen musst. Zwei der zehn Geräte haben einen zweiten M.2-Steckplatz frei — was eine zweite SSD kostet, steht unter SSD für Laptop.
Display: Zeilen zählen, nicht Zoll
Code ist Text, und Text braucht Höhe. Ein 16:10-Panel mit 1920 × 1200 zeigt 120 Pixelzeilen mehr als ein 16:9-Panel mit 1920 × 1080 — bei gleicher Breite rund ein Zehntel mehr Code. Alle zehn Geräte unten haben mindestens diese Auflösung, neun davon im Format 16:10 oder höher; nur der Gaming-Laptop am Ende hat 16:9. Microsoft nennt für Visual Studio 1920 × 1080 als die Auflösung, ab der es „am besten“ arbeitet.
Die zweite Frage ist die Oberfläche. Ein entspiegeltes Panel zeigt weniger Reflexe, ein glänzendes OLED mehr Kontrast — beim Lesen von Code in einem hellen Büro ist das erste wichtiger. Vier der zehn Geräte sind entspiegelt: das XPS 13, beide ThinkPads und das LOQ. Die MacBooks und die beiden OLED-Geräte sind glänzend. Wer am Schreibtisch ohnehin an einen Monitor geht, findet die Auswahl unter Welcher Monitor fürs Home-Office.
Tastatur: der Grund, warum ThinkPads in dieser Liste stehen
Acht Stunden tippen ist eine andere Anforderung als acht Stunden Filme schauen. Lenovo gibt für die ThinkPad-Tastaturen 1,5 mm Tastenhub an, spritzwassergeschützt, mit dem TrackPoint zwischen G, H und B; das ist der Grund, warum das T14 und das X1 Carbon hier stehen, nicht ihr Prozessor. Welche externe Tastatur an den Laptop passt, steht unter Beste Tastaturen für Programmierer.
Anschlüsse: Thunderbolt für die Dockingstation
Am Schreibtisch hängt der Laptop an einem Kabel: Monitor, Tastatur, Netzwerk, Strom. Dafür braucht es USB-C mit Power Delivery und DisplayPort, besser Thunderbolt 4 oder USB4. Sechs der zehn Geräte haben Thunderbolt 4: das ZenBook, beide ThinkPads und die drei MacBooks. Das HP OmniBook und das IdeaPad haben USB-C mit 10 Gbit/s und DisplayPort, aber kein Thunderbolt; das LOQ lädt über einen eigenen Netzanschluss und hat einen USB-C mit DisplayPort; und das Dell XPS 13 in der Core-5-Ausführung hat laut Dells Handbuch zwei USB-C mit USB 3.2 Gen 2 — Thunderbolt 4 gibt es nur in der Core-Ultra-Fassung. Eine Kopfhörerbuchse hat das XPS 13 gar nicht.
Auf der anderen Seite des Kabels: Monitore, die den Laptop mit 65 bis 98 Watt laden und Tastatur, Maus und Netzwerk durchreichen, stehen in USB-C-Monitor; wer zwei Code-Fenster nebeneinander will, ohne Rahmen in der Mitte, findet das 32:9-Format in 49-Zoll-Monitor.
Prozessor und Grafik: wo du sparen kannst
Alle zehn Geräte haben aktuelle Prozessoren mit sechs bis sechzehn Kernen. Für Web, Skripte, Java, .NET oder Python ist keiner davon der Engpass; große C++-Projekte, die minutenlang kompilieren, profitieren von mehr Kernen — dafür stehen unten das ZenBook mit 16 Kernen und das T14 mit 16 Threads. Eine eigene Grafikkarte braucht nur, wer CUDA nutzt, Modelle lokal trainiert oder Spiele entwickelt. Für alle anderen kostet sie Gewicht, Akku und Geld, ohne etwas zurückzugeben. Deshalb steht in dieser Liste genau ein Gerät mit RTX-Karte, und es steht am Ende.
Windows, Mac oder Linux?
Wer für iPhone, iPad oder Mac entwickelt, braucht einen Mac. Xcode gibt es nur für macOS; Apples Versionsübersicht nennt für die neueste gelistete Fassung Xcode 27.2 „macOS Tahoe 26.6 or later“. Das ist keine Vorliebe, sondern eine Vorschrift, und sie entscheidet die Betriebssystem-Frage, bevor die Hardware-Frage beginnt.
Für alles andere ist die Wahl frei. Unter Windows laufen Docker und Linux-Werkzeuge über WSL 2; Docker Desktop verlangt dafür Windows 10 22H2 oder Windows 11 23H2 und die eingeschaltete Virtualisierung im BIOS. Wer Linux nativ will, achtet auf Geräte, die der Hersteller dafür freigibt: Lenovo führt für das ThinkPad T14 Gen 7 und das X1 Carbon Gen 13 Fedora und Ubuntu als Betriebssystem-Optionen im Datenblatt — mit dem Hinweis, dass einzelne Funktionen unter Linux fehlen können. Bei den anderen Windows-Geräten dieser Liste gibt es diese Zusage nicht.
Die Verweise auf Angebote sind Partnerlinks. Kaufst du darüber, kann EliteGear eine Provision erhalten — für dich ändert sich am Preis nichts, und auf die Auswahl hat es keinen Einfluss.
Die zehn Geräte in vier Gruppen. Die Reihenfolge innerhalb einer Gruppe ist keine Rangfolge, sondern folgt dem Text; der Preis steht nur in der Tabelle und wird täglich aus dem Preisvergleich gefüllt.
| Gruppe | Modell | Prozessor / Grafik | RAM / nachrüstbar | SSD | Display | Gewicht | Preis heute | Angebot |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 · Einstieg | ASUS ZenBook 14 UX3405CA-QD1302W, Core Ultra 7 255H, 16GB RAM, 1TB SSD | Core Ultra 7 255H / Arc 140T | 16 GB, verlötet | 1 TB | 14″ OLED 1920 × 1200, glänzend | 1,20 kg | ab 999,00 € 34 Angebote · mind. 12 lagernd Tiefstpreis 959,00 € | Amazon prüfen → |
| 1 · Einstieg | Lenovo IdeaPad Slim 5 16AGP11, Ryzen AI 7 445, 16GB RAM, 1TB SSD (83S2000BGE) | Ryzen AI 7 445 / Radeon 840M | 16 GB, bis 32 GB | 1 TB + M.2 frei | 16″ OLED 1920 × 1200, glänzend | 1,75 kg | ab 1061,99 € 27 Angebote · 12 lagernd versandkostenfrei | Amazon prüfen → |
| 1 · Einstieg | HP OmniBook 3 AI 16-bv0074ng, Ryzen AI 7 445, 32GB RAM, 1TB SSD | Ryzen AI 7 445 / Radeon 840M | 32 GB ab Werk | 1 TB | 16″ IPS 1920 × 1200 | 1,64 kg | kein Tagespreis bei Geizhals suchen | Amazon prüfen → |
| 1 · Einstieg | Dell XPS 13 DX13260 (2026), Sky, Core 5 320, 16GB RAM, 512GB SSD, DE (J5NMC) | Core 5 320 / Intel Graphics | 16 GB, verlötet | 512 GB | 13,4″ 2560 × 1600 Touch, 120 Hz, entspiegelt | 1,00 kg | ab 1103,78 € 14 Angebote · 8 lagernd inkl. Versand ab 1103,80 € | Amazon prüfen → |
| 2 · ThinkPad | Lenovo ThinkPad T14 G7 (AMD), Black, Ryzen AI 7 PRO 450, 32GB RAM, 512GB SSD, DE (21WV002YGE) | Ryzen AI 7 PRO 450 / Radeon 860M | 32 GB, 2 Module, bis 96 GB | 512 GB | 14″ IPS 1920 × 1200, entspiegelt | 1,28 kg | ab 2007,95 € 46 Angebote · mind. 14 lagernd | Amazon prüfen → |
| 2 · ThinkPad | Lenovo ThinkPad X1 Carbon G13, Black, Core Ultra 7 258V, 32GB RAM, 1TB SSD, DE (21NS00MLGE) | Core Ultra 7 258V / Arc 140V | 32 GB, verlötet | 1 TB | 14″ IPS 1920 × 1200 Touch, entspiegelt | ab 0,99 kg | ab 2619,00 € 4 Angebote · 2 lagernd inkl. Versand ab 2627,99 € | Amazon prüfen → |
| 3 · MacBook | Apple MacBook Air 13 M5, silber, M5 - 10 Core CPU / 8 Core GPU, 16GB RAM, 512GB SSD, DE [2026] (MDH74D/A / Z1L0) | M5, 10 Kerne / 8-Core-GPU | 16 GB, fest | 512 GB | 13,6″ 2560 × 1664, glänzend | 1,23 kg | ab 1131,32 € 50 Angebote · mind. 15 lagernd versandkostenfrei | Amazon prüfen → |
| 3 · MacBook | Apple MacBook Air 13 M5, Midnight, M5 - 10 Core CPU / 10 Core GPU, 24GB RAM, 1TB SSD, DE [2026] (MDHG4D/A) | M5, 10 Kerne / 10-Core-GPU | 24 GB, fest | 1 TB | 13,6″ 2560 × 1664, glänzend | 1,23 kg | ab 1698,00 € 47 Angebote · mind. 16 lagernd versandkostenfrei | Amazon prüfen → |
| 3 · MacBook | Apple MacBook Pro 14.2, silber, M5 - 10 Core CPU / 10 Core GPU, 24GB RAM, 1TB SSD, DE [2025] (MDE64D/A / Z1KL / Z1KM) | M5, 10 Kerne / 10-Core-GPU | 24 GB, fest | 1 TB | 14,2″ Mini-LED 3024 × 1964, 120 Hz, glänzend | 1,55 kg | ab 2148,99 € 15 Angebote · 3 lagernd versandkostenfrei | Amazon prüfen → |
| 4 · mit GPU | Lenovo LOQ 15AHP10 Ryzen 7 250 RTX 5060 1TB | Ryzen 7 250 / RTX 5060 8 GB | 16 GB, Steckplatz frei, bis 32 GB | 1 TB + M.2 frei | 15,6″ IPS 1920 × 1080, 144 Hz, entspiegelt | 2,40 kg | 1539,73 € 3 Angebote · keines lagernd inkl. Versand ab 1540,72 € | Amazon prüfen → |
Gruppe 1: der Einstieg ohne Gaming-Gehäuse
Vier Geräte ohne eigene Grafikkarte, alle mit aktuellen Prozessoren und mindestens 16 GB. Sie unterscheiden sich in genau den Punkten, die oben stehen: ob der Speicher wächst, wie das Display ist, und was am Kabel hängt.
ASUS ZenBook 14 UX3405CA: der schnellste Prozessor der Gruppe
Ein Intel Core Ultra 7 255H mit 16 Kernen (6 Performance-, 8 Effizienz- und 2 Low-Power-Kerne, bis 5,10 GHz) und Intel Arc 140T, 16 GB LPDDR5X, 1 TB SSD, ein 14-Zoll-OLED mit 1920 × 1200 und 60 Hz, 75 Wh bei 1,20 kg, zwei Thunderbolt-4-Anschlüsse, USB-A, HDMI 2.1 und Klinke. Der Haken: Der Speicher ist verlötet, 16 GB bleiben 16 GB. Für Web-Entwicklung, Skripte und Projekte ohne Container ist das der leichteste Laptop dieser Liste mit dem stärksten Prozessor — wer Docker im Alltag hat, kauft hier die falsche Grundlage. Das OLED ist glänzend.
Lenovo IdeaPad Slim 5 16AGP11: der aufrüstbare
Ein AMD Ryzen AI 7 445 (6 Kerne, 12 Threads, bis 4,60 GHz) mit Radeon 840M. Die 16 GB DDR5-5600 stecken als zwei Module in zwei Steckplätzen, maximal sind 32 GB möglich, und ein zweiter M.2-Steckplatz (2242) ist frei. Das ist der Unterschied zum ZenBook: Beim RAM lässt sich später auf 32 GB gehen, wenn auch nur, indem man beide Module tauscht. Dazu ein 16-Zoll-OLED mit 1920 × 1200, 80 Wh und 1,75 kg, zwei USB-C mit 10 Gbit/s und DisplayPort (kein Thunderbolt), zwei USB-A, HDMI 2.1, microSD. Das Panel ist glänzend, die Tastatur hat einen Nummernblock.
HP OmniBook 3 AI 16: 32 GB ab Werk
Derselbe Ryzen AI 7 445 mit Radeon 840M, aber 32 GB DDR5-5600 ab Werk, 1 TB SSD, ein 16-Zoll-IPS-Panel mit 1920 × 1200, 68 Wh und 1,64 kg. Das ist der günstigste Weg zu 32 GB in dieser Liste: Der Speicher ist da, wo die anderen beiden erst hinmüssten. Die Grenzen stehen im Datenblatt: Das Panel hat 300 cd/m² und deckt laut Preisvergleich 62,5 % sRGB ab — für Code reicht das, für Design-Arbeit nicht — und die USB-C-Anschlüsse haben 10 Gbit/s ohne Thunderbolt. Ob der Speicher einen zweiten Steckplatz hat, nennt das Datenblatt nicht.
Dell XPS 13 DX13260: ein Kilo, Touch, und zwei Haken
Das XPS 13 des Jahrgangs 2026 wiegt laut Dell ab 1 kg, hat ein 13,4-Zoll-Touchpanel mit 2560 × 1600, 30 bis 120 Hz, 500 Nits und entspiegelter Oberfläche, 52 Wh und einen Intel Core 5 320 (2 Performance- und 4 Low-Power-Kerne, 6 Threads, bis 4,60 GHz) mit 16 GB LPDDR5X und 512 GB SSD im kurzen 2230-Format. Die zwei Haken stehen in Dells Handbuch: In der Core-5-Ausführung sind die beiden USB-C-Anschlüsse USB 3.2 Gen 2 mit DisplayPort und Power Delivery, nicht Thunderbolt 4 — das gibt es nur in der Core-Ultra-Fassung —, und der Speicher läuft in dieser Ausführung im Single-Channel-Betrieb, verlötet, nicht erweiterbar. Eine Kopfhörerbuchse fehlt ganz. Das ist der Laptop für alle, die vor allem Gewicht und Display kaufen und am Schreibtisch mit einem USB-C-Dock ohne Thunderbolt auskommen.
Gruppe 2: ThinkPad — Tastatur, Anschlüsse, Linux
Beide Geräte haben, was die Gruppe 1 nicht hat: zwei Thunderbolt-4-Anschlüsse, zwei USB-A, HDMI 2.1, die 6-reihige Tastatur mit 1,5 mm Hub und TrackPoint, und Fedora und Ubuntu im Datenblatt. Sie unterscheiden sich beim Speicher, beim Gewicht und beim Preis.
Lenovo ThinkPad T14 Gen 7 (AMD): bis 96 GB und ein Netzwerkanschluss
Ein AMD Ryzen AI 7 PRO 450 (4 Zen-5- und 4 Zen-5c-Kerne, 16 Threads, bis 5,10 GHz) mit Radeon 860M. Die 32 GB DDR5-5600 stecken in zwei SO-DIMM-Steckplätzen, beide belegt; laut Lenovos Datenblatt sind mit dieser Prozessorgeneration bis 96 GB möglich. Das ist das einzige Gerät dieser Liste, bei dem 64 GB überhaupt erreichbar sind. Dazu 512 GB SSD in einem einzelnen M.2-Steckplatz, ein 14-Zoll-IPS-Panel mit 1920 × 1200, 400 Nits und entspiegelt, 60 Wh, 1,28 kg — und neben den Thunderbolt-Anschlüssen ein RJ-45-Netzwerkanschluss, den sonst nur das LOQ hat. Die Schwäche steht ebenfalls im Datenblatt: Das Panel deckt 45 % NTSC ab, für Code genug, für Farbarbeit nicht. Die SSD ist mit 512 GB die kleinste der Gruppe; ein Tausch gegen 2 TB ist laut Lenovo vorgesehen.
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13: unter einem Kilo mit 32 GB
Ein Intel Core Ultra 7 258V (4 Performance- und 4 Low-Power-Kerne, 8 Threads, bis 4,80 GHz) mit Intel Arc 140V, 32 GB LPDDR5X-8533 auf dem Prozessorpaket — verlötet, laut Lenovo ohne Steckplätze, 1 TB SSD mit PCIe 5.0, ein 14-Zoll-IPS-Touchpanel mit 1920 × 1200, 500 Nits und entspiegelt, 57 Wh. Lenovo gibt das Gewicht für die V-Prozessoren mit ab 986 g an. Das ist das Gerät für den Koffer: 32 GB, Thunderbolt, HDMI, USB-A und die ThinkPad-Tastatur bei weniger als einem Kilo. Der Preis dafür ist der Speicher, der beim Kauf feststeht — und der Preis selbst, der höchste unter den Windows-Geräten dieser Liste.
Gruppe 3: MacBook — wenn Xcode gesetzt ist
Bei allen drei Macs ist der Speicher Teil des Chips und wird beim Kauf festgelegt. Apple bietet das MacBook Air mit 16, 24 oder 32 GB an, das MacBook Pro mit M5 mit 16, 24 oder 32 GB — deshalb stehen unten zwei Air-Ausführungen, weil der Speicherschritt hier die eigentliche Kaufentscheidung ist. Alle drei haben Thunderbolt 4, MagSafe und eine Kopfhörerbuchse; die Displays sind glänzend.
MacBook Air 13″ M5 mit 16 GB und 512 GB: der Einstieg
Apple M5 mit 10 CPU-Kernen (4 Performance-, 6 Effizienz-Kerne) und 8-Core-GPU, 16 GB gemeinsamer Speicher, 512 GB SSD, ein 13,6-Zoll-Panel mit 2560 × 1664 und 500 Nits, 53,8 Wh, 1,23 kg, zwei Thunderbolt 4. Das Air ist lüfterlos. Für Web, Skripte und die meisten Xcode-Projekte reichen die 16 GB; wer Simulatoren und Docker nebeneinander laufen lässt, nimmt die Ausführung darunter.
MacBook Air 13″ M5 mit 24 GB und 1 TB: der Speicherschritt
Dasselbe Gerät mit 10-Core-GPU, 24 GB Speicher und 1 TB SSD. Der Aufpreis kauft genau die zwei Dinge, die sich nachträglich nicht ändern lassen. Für die meisten Entwickler, die einen Mac wollen, ist das die vernünftigere Ausführung — leichter als das Pro, ohne dessen Display und Anschlüsse, aber mit Speicher, der für Container und Simulatoren reicht.
MacBook Pro 14″ M5 mit 24 GB und 1 TB: Display und Anschlüsse
Derselbe M5 mit 10-Core-GPU, 24 GB und 1 TB, aber ein 14,2-Zoll-Panel mit 3024 × 1964, Mini-LED, 1.000 Nits und 120 Hz, 72,4 Wh, 1,55 kg, drei Thunderbolt 4, HDMI und ein SD-Kartenleser. Der Unterschied zum Air ist nicht die Rechenleistung, sondern Display, Akku und Anschlüsse. Wer den ganzen Tag ohne externen Monitor arbeitet, merkt das Panel; wer am Dock hängt, merkt es nicht.
Gruppe 4: mit Grafikkarte — nur für CUDA und Spiele-Entwicklung
Lenovo LOQ 15AHP10: RTX 5060 zum Preis eines Einstiegsgeräts
AMD Ryzen 7 250 (8 Kerne, 16 Threads, bis 5,10 GHz), GeForce RTX 5060 mit 8 GB GDDR7, 16 GB DDR5-5600 in einem Modul mit freiem zweiten Steckplatz (maximal 32 GB), 1 TB SSD und ein zweiter freier M.2-Steckplatz, ein 15,6-Zoll-IPS-Panel mit 1920 × 1080, 144 Hz und entspiegelt, 60 Wh, 2,40 kg, RJ-45. Das ist das Gerät für alle, die CUDA brauchen, Modelle lokal ausprobieren oder in Unity und Unreal arbeiten. Für alle anderen ist es das schwerste und lauteste Gerät der Liste mit dem kürzesten Akku und dem einzigen 16:9-Panel — der Grund, warum es hier steht, ist die Karte, nichts sonst. Welche Gaming-Laptops es darüber hinaus gibt, zeigt Beste Gaming-Laptops.
Welcher Laptop zu wem passt
- Du entwickelst Web, Skripte oder einzelne Projekte ohne Container: das ZenBook 14, wenn Gewicht und Prozessor zählen; das IdeaPad Slim 5, wenn du dir 32 GB für später offenhalten willst.
- Du brauchst 32 GB und willst wenig ausgeben: das OmniBook 3 AI 16 — mit dem einfacheren Panel und ohne Thunderbolt.
- Du trägst den Laptop jeden Tag: das XPS 13 mit einem Kilo, wenn dir USB-C ohne Thunderbolt reicht; das X1 Carbon, wenn 32 GB und die ThinkPad-Tastatur dazukommen sollen.
- Du willst Linux, Docker und einen Speicher, der mitwächst: das ThinkPad T14 Gen 7 — bis 96 GB, Netzwerkanschluss, Fedora und Ubuntu im Datenblatt.
- Du entwickelst für iOS oder macOS: ein MacBook, ohne Alternative. Das Air mit 24 GB für die meisten, das Pro, wenn Display und Anschlüsse den Aufpreis wert sind.
- Du brauchst CUDA: das LOQ. Wer dafür lieber einen Desktop nimmt, liest Gaming-PC oder Laptop.
Die Entscheidung — und was hier nicht belegt ist
Kauf nach Arbeitsspeicher und Display, nicht nach Prozessor. Wer die Speicherfrage beim Kauf richtig beantwortet, hat bei sechs der zehn Geräte die einzige Entscheidung getroffen, die sich später nicht mehr ändern lässt. Der Prozessor ist bei allen zehn ausreichend, und die Grafikkarte ist für einen von zehn Anwendungsfällen da.
Die Einschränkung ist klar zu benennen: Wir haben auf keinem der zehn Geräte Kompilierzeiten, Akkulaufzeiten oder Tastaturen gemessen. Die Anforderungen der Werkzeuge stammen von Microsoft, Docker, Google und Apple; die Speicher-, Steckplatz- und Anschlussangaben der ThinkPads aus Lenovos Datenblättern, die des XPS 13 aus Dells Handbuch, die der MacBooks von Apples Spezifikationsseiten; Prozessor, Display, Akku und Gewicht der übrigen Geräte aus den Produktseiten im Preisvergleich, abgerufen am 20. September 2026. Die Zuordnung zu den vier Gruppen ist eine Einschätzung aus diesen Datenblättern, keine Messung.
Quellen: Die Hardware-Anforderungen von Visual Studio 2022 stehen in Microsofts Visual Studio 2022 System Requirements, die von Docker Desktop in der Installationsanleitung für Windows, die von Android Studio auf Googles Seite Install Android Studio; die macOS-Voraussetzung von Xcode in Apples Xcode-Versionsübersicht. Speicher, Steckplätze, Display, Akku, Gewicht, Anschlüsse und Betriebssysteme der ThinkPads stammen aus Lenovos Datenblättern ThinkPad T14 Gen 7 (AMD) und ThinkPad X1 Carbon Gen 13; Speicher und Anschlüsse des XPS 13 aus Dells Handbuch XPS 13 DX13260 – Memory und External ports and slots; die MacBook-Daten von Apples Seiten MacBook Air – Technische Daten und MacBook Pro – Technische Daten. Die übrigen Datenblattwerte und die Ausführungen je Modell stammen aus den Produktseiten im Preisvergleich, abgerufen am 20. September 2026. Womit wir arbeiten und womit nicht, steht in Wie wir testen.
Soll der Laptop auch zum Spielen taugen, mit 32 GB für Container und virtuelle Maschinen: Gaming-Laptop mit 32 GB RAM.

