Zum Inhalt springen
EliteGear
PC BuilderBuilder

Vergleich

Core Ultra 9 285K vs. Ryzen 7 7800X3D

12,6 % schneller

Ryzen 7 7800X3D ist im Mittel zweier veröffentlichter Ranglisten 12,6 Prozent schneller als Core Ultra 9 285K. Und dabei kostet Ryzen 7 7800X3D heute sogar 249 Euro weniger.

Preis und Leistung, nebeneinander

Die Leistungswerte sind auf Ryzen 7 9800X3D = 100 normiert und aus den unten genannten Ranglisten gemittelt. Die Preise misst elitegear täglich; Stand ist der 02.11.2026.

MerkmalRyzen 7 7800X3DCore Ultra 9 285K
Leistungsindex88,678,7
ComputerBase8976,4
PC Games Hardware88,180,9
Preis heute274 Euro523 Euro
Preis je Leistungspunkt3,09 Euro6,64 Euro
Kerne824
Threads1624
Boost-Takt5 GHz—
SockelAM5LGA1851
Leistungsaufnahme (Herstellerangabe)120 W125 W

So rechnen wir „Euro je Leistungspunkt“: Preis von heute geteilt durch den Leistungsindex. Ryzen 7 7800X3D: 274 Euro ÷ 88,6 = 3,09 Euro. Core Ultra 9 285K: 523 Euro ÷ 78,7 = 6,64 Euro. Kleiner ist besser. Der Preis ist der günstigste bei Geizhals gelistete Preis des Modells, das wir für diesen Chip täglich messen (Stand 02.11.2026); der Index ist der Mittelwert der Ranglisten von ComputerBase und PC Games Hardware, Ryzen 7 9800X3D = 100. Weil der Preis jeden Morgen neu kommt, kann sich die Reihenfolge über Nacht drehen — der Leistungsindex dagegen ändert sich nur, wenn eine der Ranglisten neu misst.

Wie sich der Abstand entwickelt hat

Die Preise auf dieser Seite stammen aus der eigenen täglichen Messung, nicht aus einem Test. Über die 62 Tage, an denen beide Teile gemessen wurden (27.08.2026 bis 02.11.2026), sieht die Bewegung so aus:

Merkmalam 27.08.2026heuteVeränderungtiefster gemessener Preis
Ryzen 7 7800X3D275 Euro274 Eurounverändert270 Euro am 30.10.2026
Core Ultra 9 285K486 Euro523 Euro+7,6 %477 Euro am 18.09.2026
Abstand211 Euro249 Eurogewachsen um 38 Euro

Der Aufpreis ist gewachsen. Aus 211 Euro am 27.08.2026 sind heute 249 Euro geworden — die teurere der beiden ist in diesem Fenster stärker gestiegen als die günstigere. Core Ultra 9 285K stand in diesem Fenster schon bei 477 Euro — heute sind es 523 Euro, also +9,6 % über dem gemessenen Tiefpunkt.

Was diese Zahlen nicht sind. 62 Tage sind ein kurzes Fenster; die Reihe beginnt am 27.08.2026 und wächst mit jedem Tag. Gemessen wird der günstigste gelistete Preis im Preisvergleich, nicht der Straßenpreis eines einzelnen Händlers — und eine Bewegung unter anderthalb Prozent steht hier bewusst als „unverändert", weil sie im Tagesrauschen der Listungen untergeht.

Was das Preis-Leistungs-Verhältnis sagt

Ryzen 7 7800X3D kostet 3,09 Euro je Leistungspunkt, Core Ultra 9 285K 6,64 Euro — 115 Prozent mehr. Für dasselbe Geld bekommst du mit Ryzen 7 7800X3D also mehr Leistung. Bei Prozessoren kommt der Sockel dazu: Ein Wechsel der Plattform zieht Mainboard und oft auch Arbeitsspeicher nach sich. Wo beide im Feld aller Spiele-Prozessoren stehen, zeigt die Rangliste der Gaming-CPUs mit Preis je Leistungspunkt.

Woher die Leistungswerte kommen

elitegear testet keine Hardware selbst und behauptet das auch nicht. Die Leistungswerte auf dieser Seite sind aus zwei veröffentlichten Ranglisten übernommen und auf eine gemeinsame Bezugsgröße gerechnet:

Die Preise stammen aus dem täglichen Abgleich mit Geizhals. Was gestern galt, gilt heute nicht zwingend — deshalb steht das Datum an der Tabelle. Auch die Produktbilder stammen von Geizhals.

Die Datenblätter nebeneinander

35 von 41 Merkmalen unterscheiden sich; gleiche Werte sind grau gesetzt.

MerkmalAMD Ryzen 7 7800X3D, 8C/16T, 4.20-5.00GHz, tray (100-000000910)Intel Core Ultra 9 285K, 8P+16E/24T, 3.70-5.70GHz, tray (AT8076806419)
Kerne8 (8C)24 (8P+16E)
Threads1624 (8+16)
Basistakt4.20GHz3.70GHz (P-Core), 3.20GHz (E-Core)
Turbotakt5.00GHz5.70GHz (Thermal Velocity Boost), 5.60GHz (Turbo Boost Max 3.0), 5.50GHz (Turbo Boost 2.0), 5.50GHz (P-Core), 4.60GHz (E-Core)
L3-Cache96MiB (1x 32MiB + 1x 64MiB 3D V-Cache)36MiB
TDP120W125W (Processor Base Power / PL1), 250W (Maximum Turbo Power / PL2)
SockelAMD AM5Intel 1851 (LGA1851)
GrafikAMD Radeon GraphicsIntel Graphics
Alle weiteren 33 Merkmale
Chipsatz-EignungA620, B650, B650E, B840, B850, X600, X670E, X870, X870E, PRO 600 [OEM], PRO 665 [OEM]B860, H810, Z890, W880
Windows 11 Unterstützungjaja
CodenameRaphael [ab 2022]Arrow Lake-S (ARL-S) [ab 2024]
ArchitekturZen 4 [ab 2022]Lion Cove (P-Core) [ab 2024] + Skymont (E-Core) [ab 2024]
Fertigung5nm (TSMC 5nm) [CCD], 6nm (TSMC 6nm) [IOD]3nm (TSMC N3B) [Compute Tile], 5nm (TSMC N5P) [Graphics Tile], 6nm (TSMC N6) [IO Tile]
L2-Cache8MiB (8x 1MiB)40MiB (8x 3MiB + 4x 4MiB)
RAM-ControllerDual Channel DDR5, max. 256GB (ab AGESA 1.1.7.0)Dual Channel DDR5, max. 256GB
RAM-KompatibilitätDDR5-5200 (PC5-41600, 83.2GB/s)DDR5-5600 UDIMM (PC5-44800, 89.6GB/s), DDR5-6400 CUDIMM/CSODIMM (PC5-51200, 102.4GB/s)
RAM-Kompatibilität DIMMDDR5-5200 (1DPC/1R), DDR5-5200 (1DPC/2R), DDR5-3600 (2DPC/1R), DDR5-3600 (2DPC/2R)—
RAM-ProfileAMD EXPOIntel XMP 3.0
ECC-Unterstützungjaja
SMTjanein
Fernwartungneinja (Intel vPro, Intel vPro Enterprise)
Freier Multiplikatorneinja
CPU-FunktionenAES-NI, AMD-V, AVX, AVX-512, AVX2, FMA3, MMX(+), SHA, SSE, SSE2, SSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSE4a, x86-64AES-NI, AMT, AVX, AVX2, Boot Guard, Control-Flow Enforcement Technology, DL Boost, EIST, GNA 3.5, Idle States, Instruction Set 64bit (Intel 64), ISM, MBEC, One-Click Recovery, OS Guard, RPE, Secure Key, SIPP, Speed Shift, SSE4.1, SSE4.2, TDT, Thermal Monitoring, Thermal Velocity Boost, Thread Director, Thunderbolt 4, Total Memory Encryption - Multi Key, Turbo Boost 2.0, Turbo Boost Max 3.0, TXT, VMD, VT-d, VT-rp, VT-x, VT-x EPT, XD Bit
Systemeignung1 Sockel (1S)1 Sockel (1S)
PCIe-Lanes28x PCIe 5.0 (verfügbar: 24)20x PCIe 5.0, 4x PCIe 4.0
InterfacePCIe 4.0 x4DMI 4.0, 16GT/s (PCIe 4.0 x8)
iGPU-ModellAMD Radeon GraphicsIntel Graphics
iGPU-LeistungsklasseBasisBasis
iGPU-Takt2.20GHz0.30-2.00GHz
iGPU-Einheiten2CU/128SP, 2 RT-Cores4Xe/64EU/512SP
iGPU-ArchitekturRDNA 2Xe-LPG+
iGPU-InterfaceDP 2.0, HDMI 2.1DP 2.1 UHBR20 (7680x4320@60Hz), eDP 1.4b (3840x2400@60Hz), HDMI 2.1 (7680x4320@60Hz)
iGPU-Funktionen4x Display Support, AMD Eyefinity, AMD FreeSync, AV1 decode, H.265 encode/H.265 decode, VP9 decode, DirectX 12 Ultimate (12_2), OpenGL 4.60, OpenCL 2.10, Vulkan 1.304x Display Support, Intel Quick Sync Video, AV1 encode/AV1 decode, H.265 encode/H.265 decode, VP9 encode/VP9 decode, 2x Multi-Format Codec Engines, DirectX 12 (12_1), OpenGL 4.60, OpenCL 3.00
iGPU-Rechenleistung0.56 TFLOPS (FP32)2.05 TFLOPS (FP32)
Lieferumfangohne CPU-Kühlerohne CPU-Kühler
Einführung2023/Q1 (4.1.2023)2024/Q4 (24.10.2024)
SegmentDesktopDesktop
SteppingRPL-B2B0 (Spec Code: SRQD5)
Temperatur max.89°C (Tjmax)105°C (Max Operating Temperature)
AI-Rechenleistung (NPU)—13 TOPS (Intel NPU 3), Gesamt: 36 TOPS
Garantie—3 Jahre

Technische Daten: Geizhals