Core Ultra 7 265K vs. Ryzen 7 7800X3D
17 % schneller
Ryzen 7 7800X3D ist im Mittel zweier veröffentlichter Ranglisten 17 Prozent schneller als Core Ultra 7 265K. Und dabei kostet Ryzen 7 7800X3D heute sogar 15 Euro weniger.
Preis und Leistung, nebeneinander
Die Leistungswerte sind auf Ryzen 7 9800X3D = 100 normiert und aus den unten genannten Ranglisten gemittelt. Die Preise misst elitegear täglich; Stand ist der 02.11.2026.
| Merkmal | Ryzen 7 7800X3D | Core Ultra 7 265K |
|---|---|---|
| Leistungsindex | 88,6 | 75,7 |
| ComputerBase | 89 | 73,1 |
| PC Games Hardware | 88,1 | 78,2 |
| Preis heute | 274 Euro | 289 Euro |
| Preis je Leistungspunkt | 3,09 Euro | 3,82 Euro |
| Kerne | 8 | 20 |
| Threads | 16 | 20 |
| Boost-Takt | 5 GHz | 5,5 GHz |
| Sockel | AM5 | LGA1851 |
| Leistungsaufnahme (Herstellerangabe) | 120 W | 125 W |
So rechnen wir „Euro je Leistungspunkt“: Preis von heute geteilt durch den Leistungsindex. Ryzen 7 7800X3D: 274 Euro ÷ 88,6 = 3,09 Euro. Core Ultra 7 265K: 289 Euro ÷ 75,7 = 3,82 Euro. Kleiner ist besser. Der Preis ist der günstigste bei Geizhals gelistete Preis des Modells, das wir für diesen Chip täglich messen (Stand 02.11.2026); der Index ist der Mittelwert der Ranglisten von ComputerBase und PC Games Hardware, Ryzen 7 9800X3D = 100. Weil der Preis jeden Morgen neu kommt, kann sich die Reihenfolge über Nacht drehen — der Leistungsindex dagegen ändert sich nur, wenn eine der Ranglisten neu misst.
Wie sich der Abstand entwickelt hat
Die Preise auf dieser Seite stammen aus der eigenen täglichen Messung, nicht aus einem Test. Über die 62 Tage, an denen beide Teile gemessen wurden (27.08.2026 bis 02.11.2026), sieht die Bewegung so aus:
| Merkmal | am 27.08.2026 | heute | Veränderung | tiefster gemessener Preis |
|---|---|---|---|---|
| Ryzen 7 7800X3D | 275 Euro | 274 Euro | unverändert | 270 Euro am 30.10.2026 |
| Core Ultra 7 265K | 293 Euro | 289 Euro | unverändert | 283 Euro am 14.10.2026 |
| Abstand | 18 Euro | 15 Euro | geschrumpft um 3 Euro | |
Der Aufpreis ist kleiner geworden. Am 27.08.2026 lagen 18 Euro zwischen beiden, heute sind es 15 Euro. Das verschiebt die Rechnung oben, ohne dass sich an der Leistung etwas geändert hätte.
Was diese Zahlen nicht sind. 62 Tage sind ein kurzes Fenster; die Reihe beginnt am 27.08.2026 und wächst mit jedem Tag. Gemessen wird der günstigste gelistete Preis im Preisvergleich, nicht der Straßenpreis eines einzelnen Händlers — und eine Bewegung unter anderthalb Prozent steht hier bewusst als „unverändert", weil sie im Tagesrauschen der Listungen untergeht.
Was das Preis-Leistungs-Verhältnis sagt
Ryzen 7 7800X3D kostet 3,09 Euro je Leistungspunkt, Core Ultra 7 265K 3,82 Euro — 23 Prozent mehr. Für dasselbe Geld bekommst du mit Ryzen 7 7800X3D also mehr Leistung. Bei Prozessoren kommt der Sockel dazu: Ein Wechsel der Plattform zieht Mainboard und oft auch Arbeitsspeicher nach sich. Wo beide im Feld aller Spiele-Prozessoren stehen, zeigt die Rangliste der Gaming-CPUs mit Preis je Leistungspunkt.
Woher die Leistungswerte kommen
elitegear testet keine Hardware selbst und behauptet das auch nicht. Die Leistungswerte auf dieser Seite sind aus zwei veröffentlichten Ranglisten übernommen und auf eine gemeinsame Bezugsgröße gerechnet:
- ComputerBase, Prozessor-Rangliste 2026 — Durchschnitts-FPS in 720p mit RTX 5090, Spiele. Stand 2026-08-03.
- PC Games Hardware, CPU-Benchmark-Bestenliste 2026 — CPU-Index (Spiele) in 720p mit RTX 5090, normiert. Stand 2026-06-30.
Die Preise stammen aus dem täglichen Abgleich mit Geizhals. Was gestern galt, gilt heute nicht zwingend — deshalb steht das Datum an der Tabelle. Auch die Produktbilder stammen von Geizhals.
Die Datenblätter nebeneinander
35 von 41 Merkmalen unterscheiden sich; gleiche Werte sind grau gesetzt.
| Merkmal | AMD Ryzen 7 7800X3D, 8C/16T, 4.20-5.00GHz, tray (100-000000910) | Intel Core Ultra 7 265K, 8P+12E/20T, 3.90-5.50GHz, tray (AT8076806412) |
|---|---|---|
| Kerne | 8 (8C) | 20 (8P+12E) |
| Threads | 16 | 20 (8+12) |
| Basistakt | 4.20GHz | 3.90GHz (P-Core), 3.30GHz (E-Core) |
| Turbotakt | 5.00GHz | 5.50GHz (Turbo Boost Max 3.0), 5.40GHz (Turbo Boost 2.0), 5.40GHz (P-Core), 4.60GHz (E-Core) |
| L3-Cache | 96MiB (1x 32MiB + 1x 64MiB 3D V-Cache) | 30MiB |
| TDP | 120W | 125W (Processor Base Power / PL1), 250W (Maximum Turbo Power / PL2) |
| Sockel | AMD AM5 | Intel 1851 (LGA1851) |
| Grafik | AMD Radeon Graphics | Intel Graphics |
Alle weiteren 33 Merkmale
| Chipsatz-Eignung | A620, B650, B650E, B840, B850, X600, X670E, X870, X870E, PRO 600 [OEM], PRO 665 [OEM] | B860, H810, Z890, W880 |
| Windows 11 Unterstützung | ja | ja |
| Codename | Raphael [ab 2022] | Arrow Lake-S (ARL-S) [ab 2024] |
| Architektur | Zen 4 [ab 2022] | Lion Cove (P-Core) [ab 2024] + Skymont (E-Core) [ab 2024] |
| Fertigung | 5nm (TSMC 5nm) [CCD], 6nm (TSMC 6nm) [IOD] | 3nm (TSMC N3B) [Compute Tile], 5nm (TSMC N5P) [Graphics Tile], 6nm (TSMC N6) [IO Tile] |
| L2-Cache | 8MiB (8x 1MiB) | 36MiB (8x 3MiB + 3x 4MiB) |
| RAM-Controller | Dual Channel DDR5, max. 256GB (ab AGESA 1.1.7.0) | Dual Channel DDR5, max. 256GB |
| RAM-Kompatibilität | DDR5-5200 (PC5-41600, 83.2GB/s) | DDR5-5600 UDIMM (PC5-44800, 89.6GB/s), DDR5-6400 CUDIMM/CSODIMM (PC5-51200, 102.4GB/s) |
| RAM-Kompatibilität DIMM | DDR5-5200 (1DPC/1R), DDR5-5200 (1DPC/2R), DDR5-3600 (2DPC/1R), DDR5-3600 (2DPC/2R) | — |
| RAM-Profile | AMD EXPO | Intel XMP 3.0 |
| ECC-Unterstützung | ja | ja |
| SMT | ja | nein |
| Fernwartung | nein | ja (Intel vPro, Intel vPro Enterprise) |
| Freier Multiplikator | nein | ja |
| CPU-Funktionen | AES-NI, AMD-V, AVX, AVX-512, AVX2, FMA3, MMX(+), SHA, SSE, SSE2, SSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSE4a, x86-64 | AES-NI, AMT, AVX, AVX2, Boot Guard, Control-Flow Enforcement Technology, DL Boost, EIST, GNA 3.5, Idle States, Instruction Set 64bit (Intel 64), ISM, MBEC, One-Click Recovery, OS Guard, RPE, Secure Key, SIPP, Speed Shift, SSE4.1, SSE4.2, TDT, Thermal Monitoring, Thread Director, Thunderbolt 4, Total Memory Encryption - Multi Key, Turbo Boost 2.0, Turbo Boost Max 3.0, TXT, VMD, VT-d, VT-rp, VT-x, VT-x EPT, XD Bit |
| Systemeignung | 1 Sockel (1S) | 1 Sockel (1S) |
| PCIe-Lanes | 28x PCIe 5.0 (verfügbar: 24) | 20x PCIe 5.0, 4x PCIe 4.0 |
| Interface | PCIe 4.0 x4 | DMI 4.0, 16GT/s (PCIe 4.0 x8) |
| iGPU-Modell | AMD Radeon Graphics | Intel Graphics |
| iGPU-Leistungsklasse | Basis | Basis |
| iGPU-Takt | 2.20GHz | 0.30-2.00GHz |
| iGPU-Einheiten | 2CU/128SP, 2 RT-Cores | 4Xe/64EU/512SP |
| iGPU-Architektur | RDNA 2 | Xe-LPG+ |
| iGPU-Interface | DP 2.0, HDMI 2.1 | DP 2.1 UHBR20 (7680x4320@60Hz), eDP 1.4b (3840x2400@60Hz), HDMI 2.1 (7680x4320@60Hz) |
| iGPU-Funktionen | 4x Display Support, AMD Eyefinity, AMD FreeSync, AV1 decode, H.265 encode/H.265 decode, VP9 decode, DirectX 12 Ultimate (12_2), OpenGL 4.60, OpenCL 2.10, Vulkan 1.30 | 4x Display Support, Intel Quick Sync Video, AV1 encode/AV1 decode, H.265 encode/H.265 decode, VP9 encode/VP9 decode, 2x Multi-Format Codec Engines, DirectX 12 (12_1), OpenGL 4.60, OpenCL 3.00 |
| iGPU-Rechenleistung | 0.56 TFLOPS (FP32) | 2.05 TFLOPS (FP32) |
| Lieferumfang | ohne CPU-Kühler | ohne CPU-Kühler |
| Einführung | 2023/Q1 (4.1.2023) | 2024/Q4 (24.10.2024) |
| Segment | Desktop | Desktop |
| Stepping | RPL-B2 | B0 (Spec Code: SRQCW) |
| Temperatur max. | 89°C (Tjmax) | 105°C (Max Operating Temperature) |
| AI-Rechenleistung (NPU) | — | 13 TOPS (Intel NPU 3), Gesamt: 33 TOPS |
| Garantie | — | 3 Jahre |
Technische Daten: Geizhals
Ryzen 7 7800X3D
Core Ultra 7 265K