Ryzen 7 9700X vs. Core Ultra 9 285K
5,1 % schneller
Core Ultra 9 285K ist im Mittel zweier veröffentlichter Ranglisten 5,1 Prozent schneller als Ryzen 7 9700X. Der Aufpreis beträgt heute 290 Euro (124 Prozent).
Preis und Leistung, nebeneinander
Die Leistungswerte sind auf Ryzen 7 9800X3D = 100 normiert und aus den unten genannten Ranglisten gemittelt. Die Preise misst elitegear täglich; Stand ist der 02.11.2026.
| Merkmal | Core Ultra 9 285K | Ryzen 7 9700X |
|---|---|---|
| Leistungsindex | 78,7 | 74,9 |
| ComputerBase | 76,4 | 73,6 |
| PC Games Hardware | 80,9 | 76,3 |
| Preis heute | 523 Euro | 233 Euro |
| Preis je Leistungspunkt | 6,64 Euro | 3,11 Euro |
| Kerne | 24 | 8 |
| Threads | 24 | 16 |
| Boost-Takt | — | 5,5 GHz |
| Sockel | LGA1851 | AM5 |
| Leistungsaufnahme (Herstellerangabe) | 125 W | 65 W |
So rechnen wir „Euro je Leistungspunkt“: Preis von heute geteilt durch den Leistungsindex. Core Ultra 9 285K: 523 Euro ÷ 78,7 = 6,64 Euro. Ryzen 7 9700X: 233 Euro ÷ 74,9 = 3,11 Euro. Kleiner ist besser. Der Preis ist der günstigste bei Geizhals gelistete Preis des Modells, das wir für diesen Chip täglich messen (Stand 02.11.2026); der Index ist der Mittelwert der Ranglisten von ComputerBase und PC Games Hardware, Ryzen 7 9800X3D = 100. Weil der Preis jeden Morgen neu kommt, kann sich die Reihenfolge über Nacht drehen — der Leistungsindex dagegen ändert sich nur, wenn eine der Ranglisten neu misst.
Wie sich der Abstand entwickelt hat
Die Preise auf dieser Seite stammen aus der eigenen täglichen Messung, nicht aus einem Test. Über die 62 Tage, an denen beide Teile gemessen wurden (27.08.2026 bis 02.11.2026), sieht die Bewegung so aus:
| Merkmal | am 27.08.2026 | heute | Veränderung | tiefster gemessener Preis |
|---|---|---|---|---|
| Core Ultra 9 285K | 486 Euro | 523 Euro | +7,6 % | 477 Euro am 18.09.2026 |
| Ryzen 7 9700X | 229 Euro | 233 Euro | +1,7 % | 226 Euro am 15.09.2026 |
| Abstand | 257 Euro | 290 Euro | gewachsen um 33 Euro | |
Der Aufpreis ist gewachsen. Aus 257 Euro am 27.08.2026 sind heute 290 Euro geworden — die teurere der beiden ist in diesem Fenster stärker gestiegen als die günstigere. Core Ultra 9 285K stand in diesem Fenster schon bei 477 Euro — heute sind es 523 Euro, also +9,6 % über dem gemessenen Tiefpunkt. Ryzen 7 9700X stand in diesem Fenster schon bei 226 Euro — heute sind es 233 Euro, also +3,1 % über dem gemessenen Tiefpunkt.
Was diese Zahlen nicht sind. 62 Tage sind ein kurzes Fenster; die Reihe beginnt am 27.08.2026 und wächst mit jedem Tag. Gemessen wird der günstigste gelistete Preis im Preisvergleich, nicht der Straßenpreis eines einzelnen Händlers — und eine Bewegung unter anderthalb Prozent steht hier bewusst als „unverändert", weil sie im Tagesrauschen der Listungen untergeht.
Was das Preis-Leistungs-Verhältnis sagt
Ryzen 7 9700X kostet 3,11 Euro je Leistungspunkt, Core Ultra 9 285K 6,64 Euro — 114 Prozent mehr. Für dasselbe Geld bekommst du mit Ryzen 7 9700X also mehr Leistung. Bei Prozessoren kommt der Sockel dazu: Ein Wechsel der Plattform zieht Mainboard und oft auch Arbeitsspeicher nach sich. Wo beide im Feld aller Spiele-Prozessoren stehen, zeigt die Rangliste der Gaming-CPUs mit Preis je Leistungspunkt.
Woher die Leistungswerte kommen
elitegear testet keine Hardware selbst und behauptet das auch nicht. Die Leistungswerte auf dieser Seite sind aus zwei veröffentlichten Ranglisten übernommen und auf eine gemeinsame Bezugsgröße gerechnet:
- ComputerBase, Prozessor-Rangliste 2026 — Durchschnitts-FPS in 720p mit RTX 5090, Spiele. Stand 2026-08-03.
- PC Games Hardware, CPU-Benchmark-Bestenliste 2026 — CPU-Index (Spiele) in 720p mit RTX 5090, normiert. Stand 2026-06-30.
Die Preise stammen aus dem täglichen Abgleich mit Geizhals. Was gestern galt, gilt heute nicht zwingend — deshalb steht das Datum an der Tabelle. Auch die Produktbilder stammen von Geizhals.
Die Datenblätter nebeneinander
34 von 41 Merkmalen unterscheiden sich; gleiche Werte sind grau gesetzt.
| Merkmal | Intel Core Ultra 9 285K, 8P+16E/24T, 3.70-5.70GHz, tray (AT8076806419) | AMD Ryzen 7 9700X, 8C/16T, 3.80-5.50GHz, tray (100-000001404 / 100-100001404MPK) |
|---|---|---|
| Kerne | 24 (8P+16E) | 8 (8C) |
| Threads | 24 (8+16) | 16 |
| Basistakt | 3.70GHz (P-Core), 3.20GHz (E-Core) | 3.80GHz |
| Turbotakt | 5.70GHz (Thermal Velocity Boost), 5.60GHz (Turbo Boost Max 3.0), 5.50GHz (Turbo Boost 2.0), 5.50GHz (P-Core), 4.60GHz (E-Core) | 5.50GHz |
| L3-Cache | 36MiB | 32MiB |
| TDP | 125W (Processor Base Power / PL1), 250W (Maximum Turbo Power / PL2) | 65W |
| Sockel | Intel 1851 (LGA1851) | AMD AM5 |
| Grafik | Intel Graphics | AMD Radeon Graphics |
Alle weiteren 33 Merkmale
| Chipsatz-Eignung | B860, H810, Z890, W880 | A620, B650, B650E, B840, B850, X600, X670E, X870, X870E, PRO 600 [OEM], PRO 665 [OEM] |
| Windows 11 Unterstützung | ja | ja |
| Codename | Arrow Lake-S (ARL-S) [ab 2024] | Granite Ridge [ab 2024] |
| Architektur | Lion Cove (P-Core) [ab 2024] + Skymont (E-Core) [ab 2024] | Zen 5 [ab 2024] |
| Fertigung | 3nm (TSMC N3B) [Compute Tile], 5nm (TSMC N5P) [Graphics Tile], 6nm (TSMC N6) [IO Tile] | 4nm (TSMC 4nm) [CCD], 6nm (TSMC 6nm) [IOD] |
| L2-Cache | 40MiB (8x 3MiB + 4x 4MiB) | 8MiB (8x 1MiB) |
| RAM-Controller | Dual Channel DDR5, max. 256GB | Dual Channel DDR5, max. 256GB (ab AGESA 1.1.7.0) |
| RAM-Kompatibilität | DDR5-5600 UDIMM (PC5-44800, 89.6GB/s), DDR5-6400 CUDIMM/CSODIMM (PC5-51200, 102.4GB/s) | DDR5-5600 (PC5-44800, 89.6GB/s) |
| RAM-Profile | Intel XMP 3.0 | AMD EXPO |
| ECC-Unterstützung | ja | ja |
| SMT | nein | ja |
| Fernwartung | ja (Intel vPro, Intel vPro Enterprise) | nein |
| Freier Multiplikator | ja | ja |
| CPU-Funktionen | AES-NI, AMT, AVX, AVX2, Boot Guard, Control-Flow Enforcement Technology, DL Boost, EIST, GNA 3.5, Idle States, Instruction Set 64bit (Intel 64), ISM, MBEC, One-Click Recovery, OS Guard, RPE, Secure Key, SIPP, Speed Shift, SSE4.1, SSE4.2, TDT, Thermal Monitoring, Thermal Velocity Boost, Thread Director, Thunderbolt 4, Total Memory Encryption - Multi Key, Turbo Boost 2.0, Turbo Boost Max 3.0, TXT, VMD, VT-d, VT-rp, VT-x, VT-x EPT, XD Bit | AES-NI, AMD-V, AVX, AVX-512, AVX2, FMA3, MMX(+), SHA, SSE, SSE2, SSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSE4a, x86-64 |
| Systemeignung | 1 Sockel (1S) | 1 Sockel (1S) |
| PCIe-Lanes | 20x PCIe 5.0, 4x PCIe 4.0 | 28x PCIe 5.0 (verfügbar: 24) |
| Interface | DMI 4.0, 16GT/s (PCIe 4.0 x8) | PCIe 4.0 x4 |
| iGPU-Modell | Intel Graphics | AMD Radeon Graphics |
| iGPU-Leistungsklasse | Basis | Basis |
| iGPU-Takt | 0.30-2.00GHz | 2.20GHz |
| iGPU-Einheiten | 4Xe/64EU/512SP | 2CU/128SP, 2 RT-Cores |
| iGPU-Architektur | Xe-LPG+ | RDNA 2 |
| iGPU-Interface | DP 2.1 UHBR20 (7680x4320@60Hz), eDP 1.4b (3840x2400@60Hz), HDMI 2.1 (7680x4320@60Hz) | DP 2.0, HDMI 2.1 |
| iGPU-Funktionen | 4x Display Support, Intel Quick Sync Video, AV1 encode/AV1 decode, H.265 encode/H.265 decode, VP9 encode/VP9 decode, 2x Multi-Format Codec Engines, DirectX 12 (12_1), OpenGL 4.60, OpenCL 3.00 | 4x Display Support, AMD Eyefinity, AMD FreeSync, AV1 decode, H.265 encode/H.265 decode, VP9 decode, DirectX 12 Ultimate (12_2), OpenGL 4.60, OpenCL 2.10, Vulkan 1.30 |
| iGPU-Rechenleistung | 2.05 TFLOPS (FP32) | 0.56 TFLOPS (FP32) |
| AI-Rechenleistung (NPU) | 13 TOPS (Intel NPU 3), Gesamt: 36 TOPS | — |
| Lieferumfang | ohne CPU-Kühler | ohne CPU-Kühler |
| Einführung | 2024/Q4 (24.10.2024) | 2024/Q3 |
| Segment | Desktop | Desktop |
| Stepping | B0 (Spec Code: SRQD5) | GNR-B0 |
| Temperatur max. | 105°C (Max Operating Temperature) | 95°C (Tjmax) |
| Garantie | 3 Jahre | — |
| RAM-Kompatibilität DIMM | — | DDR5-5600 (1DPC/1R), DDR5-5600 (1DPC/2R), DDR5-3600 (2DPC/1R), DDR5-3600 (2DPC/2R) |
Technische Daten: Geizhals
Core Ultra 9 285K
Ryzen 7 9700X