Ryzen 7 7800X3D vs. Ryzen 7 9800X3D
12,9 % schneller
Ryzen 7 9800X3D ist im Mittel zweier veröffentlichter Ranglisten 12,9 Prozent schneller als Ryzen 7 7800X3D. Der Aufpreis beträgt heute 126 Euro (46 Prozent).
Preis und Leistung, nebeneinander
Die Leistungswerte sind auf Ryzen 7 9800X3D = 100 normiert und aus den unten genannten Ranglisten gemittelt. Die Preise misst elitegear täglich; Stand ist der 02.11.2026.
| Merkmal | Ryzen 7 9800X3D | Ryzen 7 7800X3D |
|---|---|---|
| Leistungsindex | 100 | 88,6 |
| ComputerBase | 100 | 89 |
| PC Games Hardware | 100 | 88,1 |
| Preis heute | 400 Euro | 274 Euro |
| Preis je Leistungspunkt | 4,00 Euro | 3,09 Euro |
| Kerne | 8 | 8 |
| Threads | 16 | 16 |
| Boost-Takt | 5,2 GHz | 5 GHz |
| Sockel | AM5 | AM5 |
| Leistungsaufnahme (Herstellerangabe) | 120 W | 120 W |
So rechnen wir „Euro je Leistungspunkt“: Preis von heute geteilt durch den Leistungsindex. Ryzen 7 9800X3D: 400 Euro ÷ 100 = 4,00 Euro. Ryzen 7 7800X3D: 274 Euro ÷ 88,6 = 3,09 Euro. Kleiner ist besser. Der Preis ist der günstigste bei Geizhals gelistete Preis des Modells, das wir für diesen Chip täglich messen (Stand 02.11.2026); der Index ist der Mittelwert der Ranglisten von ComputerBase und PC Games Hardware, Ryzen 7 9800X3D = 100. Weil der Preis jeden Morgen neu kommt, kann sich die Reihenfolge über Nacht drehen — der Leistungsindex dagegen ändert sich nur, wenn eine der Ranglisten neu misst.
Wie sich der Abstand entwickelt hat
Die Preise auf dieser Seite stammen aus der eigenen täglichen Messung, nicht aus einem Test. Über die 62 Tage, an denen beide Teile gemessen wurden (27.08.2026 bis 02.11.2026), sieht die Bewegung so aus:
| Merkmal | am 27.08.2026 | heute | Veränderung | tiefster gemessener Preis |
|---|---|---|---|---|
| Ryzen 7 9800X3D | 374 Euro | 400 Euro | +6,9 % | 374 Euro am 27.08.2026 |
| Ryzen 7 7800X3D | 275 Euro | 274 Euro | unverändert | 270 Euro am 30.10.2026 |
| Abstand | 99 Euro | 126 Euro | gewachsen um 27 Euro | |
Der Aufpreis ist gewachsen. Aus 99 Euro am 27.08.2026 sind heute 126 Euro geworden — die teurere der beiden ist in diesem Fenster stärker gestiegen als die günstigere. Ryzen 7 9800X3D stand in diesem Fenster schon bei 374 Euro — heute sind es 400 Euro, also +6,9 % über dem gemessenen Tiefpunkt.
Was diese Zahlen nicht sind. 62 Tage sind ein kurzes Fenster; die Reihe beginnt am 27.08.2026 und wächst mit jedem Tag. Gemessen wird der günstigste gelistete Preis im Preisvergleich, nicht der Straßenpreis eines einzelnen Händlers — und eine Bewegung unter anderthalb Prozent steht hier bewusst als „unverändert", weil sie im Tagesrauschen der Listungen untergeht.
Was das Preis-Leistungs-Verhältnis sagt
Ryzen 7 7800X3D kostet 3,09 Euro je Leistungspunkt, Ryzen 7 9800X3D 4,00 Euro — 29 Prozent mehr. Für dasselbe Geld bekommst du mit Ryzen 7 7800X3D also mehr Leistung. Bei Prozessoren kommt der Sockel dazu: Ein Wechsel der Plattform zieht Mainboard und oft auch Arbeitsspeicher nach sich. Wo beide im Feld aller Spiele-Prozessoren stehen, zeigt die Rangliste der Gaming-CPUs mit Preis je Leistungspunkt.
Zwei Prozessoren, die sich fast nur im Preis unterscheiden
Acht Kerne, sechzehn Threads, 120 Watt, AM5, 96 MB L3-Cache mit 3D V-Cache – beide. Die Liste der Unterschiede ist kurz: 12,9 Prozent im Leistungsindex, 500 MHz Basistakt, 200 MHz Boost-Takt und heute 126 Euro Preisunterschied (46 Prozent). Sonst steht auf beiden Datenblättern dasselbe.
Der Kipppunkt heute: Damit der Ryzen 7 9800X3D je Leistungspunkt so günstig wäre wie der Ryzen 7 7800X3D, dürfte er 309 Euro kosten. Er kostet 400 Euro. Je Leistungspunkt liegt Ryzen 7 7800X3D vorn – Ryzen 7 9800X3D 4,00 Euro, Ryzen 7 7800X3D 3,09 Euro; die Zahl wird jeden Tag aus dem Geizhals-Preis neu berechnet.
Was AMD beim 9800X3D geändert hat: der Cache unter dem Kern
Der 3D V-Cache ist der Grund, warum beide Chips in Spielen so schnell sind: 64 MB zusätzlicher, gestapelter Cache, in den viele Spieldaten passen, sodass der Prozessor seltener auf den Arbeitsspeicher warten muss. Beim 7800X3D liegt diese Schicht auf den Rechenkernen und wirkt dort wie eine Decke, die Wärme schlechter zum Kühler durchlässt. AMD hat den Takt deshalb begrenzt: 4,2 GHz Basistakt, 89 °C Höchsttemperatur, kein freier Multiplikator.
Beim 9800X3D sitzt der Cache unter dem Kern-Chip, die Kerne liegen direkt am Kühler. Das erlaubt 4,7 GHz Basistakt, 95 °C Höchsttemperatur und einen frei einstellbaren Multiplikator; dazu kommt die neuere Zen-5-Architektur. AMD selbst nannte zum Start bis zu 8 Prozent mehr Spieleleistung, die Ranglisten mit neueren Spielen sehen etwas mehr.
Warum der Vorsprung kleiner ist, als er klingt
Beide Ranglisten messen in 720p mit einer RTX 5090 – das steht unten bei den Quellen und ist der wichtigste Satz dieser Seite. Diese Auflösung wird nicht gewählt, weil jemand so spielt, sondern weil sie den Prozessor zur Bremse macht. Nur so misst man einen CPU-Unterschied überhaupt.
Im Betrieb spielt kaum jemand in 720p mit einer 5090. Wer in WQHD oder 4K spielt, hat in den allermeisten Spielen die Grafikkarte als Bremse, und dann liefern beide Prozessoren dieselbe Bildrate. Ein Vergleich macht das greifbar: Im CPU-Test von ComputerBase schafft der 7800X3D im Mittel rund 160 Bilder je Sekunde, der 9800X3D rund 180. Eine RTX 5070 liefert in WQHD im Mittel desselben Parcours rund 75, eine RTX 5070 Ti rund 94, selbst eine RTX 5090 rund 142 – alles unter dem, was schon der 7800X3D liefern kann. Mit einer Karte der Klasse RTX 5070 oder RX 9070 XT ist der Unterschied im Durchschnitt nicht zu sehen.
Der Abstand kommt dort an, wo der Prozessor die Bremse ist:
- Sehr hohe Bildraten: E-Sport-Titel auf einem 240- oder 360-Hz-Monitor, oft mit reduzierten Details.
- CPU-lastige Spiele: Aufbau- und Strategiespiele mit großen Städten, Simulationen, MMOs mit vielen Spielern auf einem Fleck.
- Upscaling: DLSS oder FSR im Leistungsmodus senken die Renderauflösung und verschieben die Last zum Prozessor.
- Die nächste Grafikkarte: Wer in zwei, drei Jahren eine deutlich schnellere Karte einsetzt, hat mit dem 9800X3D mehr Luft.
Ob dein eigenes System gerade am Prozessor oder an der Grafikkarte hängt, misst du in wenigen Minuten selbst: CPU-Limit oder GPU-Limit?
Anwendungen, Verbrauch, Temperatur
Anwendungen: Hier ist der Abstand größer als in Spielen, weil Takt und Architektur voll durchschlagen. Im Multi-Core-Rating von ComputerBase (7-Zip, Blender, Cinebench, Handbrake und andere) liegt der 9800X3D rund 25 Prozent vor dem 7800X3D, im Single-Core rund 21 Prozent. Wer neben dem Spielen Videos schneidet, rendert oder viel komprimiert, bekommt beim 9800X3D den deutlicheren Gegenwert.
Verbrauch: Beide stehen mit 120 Watt im Datenblatt, im Spiel zieht der 9800X3D aber mehr – ComputerBase maß im Mittel aller Spiele rund 83 Watt gegen rund 62 Watt beim 7800X3D. Absolut ist beides wenig; für Netzteil und Kühler ändert sich nichts.
Temperatur und Kühler: Ein solider Tower-Kühler reicht für beide, eine Wasserkühlung ist für die Spieleleistung nicht nötig. Welche Kühlerklasse zu welcher Wattzahl passt und wie hoch der Kühler sein darf, steht in CPU-Kühler: Watt und Höhe.
Der Posten, der hier fehlt – und das ist die gute Nachricht
Beide sitzen auf AM5. Bei den meisten CPU-Vergleichen ist der Prozessorpreis die kleinere Hälfte der Rechnung: Ein Wechsel der Plattform zieht Mainboard und Arbeitsspeicher nach sich. Hier nicht. Dasselbe Board, derselbe DDR5-Speicher, dieselbe Kühlung – 126 Euro sind der vollständige Unterschied. Was beim Board zu beachten ist, besonders bei älteren B650-Boards und dem BIOS-Stand, steht in Welches Mainboard für den 9800X3D?
Das macht diese Paarung zu einer der wenigen, bei denen ein Wechsel später nachgeholt werden kann: Wer heute den 7800X3D kauft und in zwei Jahren mehr braucht, tauscht den Prozessor und sonst nichts – und bis dahin steht auf demselben Sockel ohnehin Besseres als der 9800X3D.
Aufrüsten vom 7800X3D?
Meist nein. Wer einen 7800X3D hat, besitzt einen der schnellsten Spieleprozessoren, die es gibt. Der Vorsprung des 9800X3D kommt nur in den Fällen aus dem Abschnitt oben an, und der Wechsel kostet den vollen Preis des 9800X3D abzüglich dessen, was der alte Prozessor beim Verkauf bringt. Für dasselbe Geld bringt fast immer eine schnellere Grafikkarte mehr.
Sinnvoll wird es, wenn du gezielt CPU-lastige Spiele oder E-Sport mit sehr hohen Bildraten spielst, eine Grafikkarte der Klasse RTX 5080 oder darüber nutzt oder viel renderst. Technisch ist der Tausch einfach: gleicher Sockel, gleicher Speicher, gleicher Kühler. Vorher das BIOS aktualisieren – Boards mit 600er-Chipsatz brauchen für Ryzen 9000 unter Umständen ein Update, siehe BIOS-Update Schritt für Schritt.
Welcher Prozessor für wen
- Neuer Spiele-PC mit RTX 5070, RX 9070 XT oder kleiner: Ryzen 7 7800X3D – und den Aufpreis in die Grafikkarte.
- Neuer Spiele-PC mit RTX 5070 Ti, RTX 5080 oder schneller: Ryzen 7 9800X3D, damit der Prozessor auch nach dem nächsten Grafikkartenwechsel nicht bremst.
- E-Sport mit 240 Hz und mehr, Strategie, Simulationen: Ryzen 7 9800X3D.
- Spielen und Arbeiten an einem Rechner: Ryzen 7 9800X3D wegen der rund 25 Prozent in Anwendungen.
- Schon einen 7800X3D: behalten.
Alle AM5-Prozessoren mit Tagespreis vergleicht Beste AM5-CPUs, die ganze Liste auch mit Intel und AM4 steht in Beste Gaming-CPU.
Fazit
Der 9800X3D ist der schnellere Prozessor, der 7800X3D für die meisten Spielerechner das bessere Geschäft. Prozessorpreise bewegen sich in Stufen, wenn ein Nachfolger erscheint, nicht in Wochenzyklen wie Grafikkarten – wer den Aufpreis sparen will, spart ihn heute genauso wie in vier Wochen, und wer den 9800X3D will, muss nicht fürchten, dass er morgen deutlich günstiger ist. Den Verlauf zeigt CPU-Preisentwicklung.
Häufige Fragen
Wie viel schneller ist der 9800X3D als der 7800X3D?
Im Mittel zweier Ranglisten 12,9 Prozent, gemessen in 720p mit einer RTX 5090. In WQHD oder 4K mit einer Mittelklasse-Grafikkarte liefern beide dieselbe Bildrate.
Lohnt sich der Aufpreis für den 9800X3D?
Heute beträgt er 126 Euro (46 Prozent). Je Leistungspunkt liegt Ryzen 7 7800X3D vorn: Ryzen 7 9800X3D 4,00 Euro, Ryzen 7 7800X3D 3,09 Euro. Fürs reine Spielen mit einer Karte unterhalb der RTX 5080 gewinnt der 7800X3D die Rechnung, für Anwendungen sieht sie wegen der rund 25 Prozent anders aus.
Brauche ich für den 9800X3D ein neues Mainboard oder einen neuen Kühler?
Nein. Beide sitzen auf AM5, beide stehen mit 120 Watt im Datenblatt. Bei Boards mit 600er-Chipsatz kann ein BIOS-Update nötig sein.
Soll ich vom 7800X3D auf den 9800X3D aufrüsten?
Meist nicht. Der Unterschied zeigt sich nur bei sehr hohen Bildraten, CPU-lastigen Spielen oder sehr schnellen Grafikkarten. Für dasselbe Geld bringt eine schnellere Grafikkarte fast immer mehr.
Woher die Leistungswerte kommen
elitegear testet keine Hardware selbst und behauptet das auch nicht. Die Leistungswerte auf dieser Seite sind aus zwei veröffentlichten Ranglisten übernommen und auf eine gemeinsame Bezugsgröße gerechnet:
- ComputerBase, Prozessor-Rangliste 2026 — Durchschnitts-FPS in 720p mit RTX 5090, Spiele. Stand 2026-08-03.
- PC Games Hardware, CPU-Benchmark-Bestenliste 2026 — CPU-Index (Spiele) in 720p mit RTX 5090, normiert. Stand 2026-06-30.
Die Preise stammen aus dem täglichen Abgleich mit Geizhals. Was gestern galt, gilt heute nicht zwingend — deshalb steht das Datum an der Tabelle. Auch die Produktbilder stammen von Geizhals.
Die Datenblätter nebeneinander
11 von 39 Merkmalen unterscheiden sich; gleiche Werte sind grau gesetzt.
| Merkmal | AMD Ryzen 7 9800X3D, 8C/16T, 4.70-5.20GHz, tray (100-000001084) | AMD Ryzen 7 7800X3D, 8C/16T, 4.20-5.00GHz, tray (100-000000910) |
|---|---|---|
| Kerne | 8 (8C) | 8 (8C) |
| Threads | 16 | 16 |
| Basistakt | 4.70GHz | 4.20GHz |
| Turbotakt | 5.20GHz | 5.00GHz |
| L3-Cache | 96MiB (1x 32MiB + 1x 64MiB 3D V-Cache) | 96MiB (1x 32MiB + 1x 64MiB 3D V-Cache) |
| TDP | 120W | 120W |
| Sockel | AMD AM5 | AMD AM5 |
| Grafik | AMD Radeon Graphics | AMD Radeon Graphics |
Alle weiteren 31 Merkmale
| Chipsatz-Eignung | A620, B650, B650E, B840, B850, X600, X670E, X870, X870E, PRO 600 [OEM], PRO 665 [OEM] | A620, B650, B650E, B840, B850, X600, X670E, X870, X870E, PRO 600 [OEM], PRO 665 [OEM] |
| Windows 11 Unterstützung | ja | ja |
| Codename | Granite Ridge [ab 2024] | Raphael [ab 2022] |
| Architektur | Zen 5 [ab 2024] | Zen 4 [ab 2022] |
| Fertigung | 4nm (TSMC 4nm) [CCD], 6nm (TSMC 6nm) [IOD] | 5nm (TSMC 5nm) [CCD], 6nm (TSMC 6nm) [IOD] |
| L2-Cache | 8MiB (8x 1MiB) | 8MiB (8x 1MiB) |
| RAM-Controller | Dual Channel DDR5, max. 256GB (ab AGESA 1.1.7.0) | Dual Channel DDR5, max. 256GB (ab AGESA 1.1.7.0) |
| RAM-Kompatibilität | DDR5-5600 (PC5-44800, 89.6GB/s) | DDR5-5200 (PC5-41600, 83.2GB/s) |
| RAM-Kompatibilität DIMM | DDR5-5600 (1DPC/1R), DDR5-5600 (1DPC/2R), DDR5-3600 (2DPC/1R), DDR5-3600 (2DPC/2R) | DDR5-5200 (1DPC/1R), DDR5-5200 (1DPC/2R), DDR5-3600 (2DPC/1R), DDR5-3600 (2DPC/2R) |
| RAM-Profile | AMD EXPO | AMD EXPO |
| ECC-Unterstützung | ja | ja |
| SMT | ja | ja |
| Fernwartung | nein | nein |
| Freier Multiplikator | ja | nein |
| CPU-Funktionen | AES-NI, AMD-V, AVX, AVX-512, AVX2, FMA3, MMX(+), SHA, SSE, SSE2, SSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSE4a, x86-64 | AES-NI, AMD-V, AVX, AVX-512, AVX2, FMA3, MMX(+), SHA, SSE, SSE2, SSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSE4a, x86-64 |
| Systemeignung | 1 Sockel (1S) | 1 Sockel (1S) |
| PCIe-Lanes | 28x PCIe 5.0 (verfügbar: 24) | 28x PCIe 5.0 (verfügbar: 24) |
| Interface | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 |
| iGPU-Modell | AMD Radeon Graphics | AMD Radeon Graphics |
| iGPU-Leistungsklasse | Basis | Basis |
| iGPU-Takt | 2.20GHz | 2.20GHz |
| iGPU-Einheiten | 2CU/128SP, 2 RT-Cores | 2CU/128SP, 2 RT-Cores |
| iGPU-Architektur | RDNA 2 | RDNA 2 |
| iGPU-Interface | DP 2.0, HDMI 2.1 | DP 2.0, HDMI 2.1 |
| iGPU-Funktionen | 4x Display Support, AMD Eyefinity, AMD FreeSync, AV1 decode, H.265 encode/H.265 decode, VP9 decode, DirectX 12 Ultimate (12_2), OpenGL 4.60, OpenCL 2.10, Vulkan 1.30 | 4x Display Support, AMD Eyefinity, AMD FreeSync, AV1 decode, H.265 encode/H.265 decode, VP9 decode, DirectX 12 Ultimate (12_2), OpenGL 4.60, OpenCL 2.10, Vulkan 1.30 |
| iGPU-Rechenleistung | 0.56 TFLOPS (FP32) | 0.56 TFLOPS (FP32) |
| Lieferumfang | ohne CPU-Kühler | ohne CPU-Kühler |
| Einführung | 2024/Q4 (7.11.2024) | 2023/Q1 (4.1.2023) |
| Segment | Desktop | Desktop |
| Stepping | GNR-B0 | RPL-B2 |
| Temperatur max. | 95°C (Tjmax) | 89°C (Tjmax) |
Technische Daten: Geizhals
Ryzen 7 9800X3D
Ryzen 7 7800X3D