Zum Inhalt springen
EliteGear
PC BuilderBuilder

Vergleich

Ryzen 7 9700X vs. Ryzen 7 7800X3D

18,3 % schneller

Ryzen 7 7800X3D ist im Mittel zweier veröffentlichter Ranglisten 18,3 Prozent schneller als Ryzen 7 9700X. Der Aufpreis beträgt heute 41 Euro (18 Prozent).

Preis und Leistung, nebeneinander

Die Leistungswerte sind auf Ryzen 7 9800X3D = 100 normiert und aus den unten genannten Ranglisten gemittelt. Die Preise misst elitegear täglich; Stand ist der 02.11.2026.

MerkmalRyzen 7 7800X3DRyzen 7 9700X
Leistungsindex88,674,9
ComputerBase8973,6
PC Games Hardware88,176,3
Preis heute274 Euro233 Euro
Preis je Leistungspunkt3,09 Euro3,11 Euro
Kerne88
Threads1616
Boost-Takt5 GHz5,5 GHz
SockelAM5AM5
Leistungsaufnahme (Herstellerangabe)120 W65 W

So rechnen wir „Euro je Leistungspunkt“: Preis von heute geteilt durch den Leistungsindex. Ryzen 7 7800X3D: 274 Euro ÷ 88,6 = 3,09 Euro. Ryzen 7 9700X: 233 Euro ÷ 74,9 = 3,11 Euro. Kleiner ist besser. Der Preis ist der günstigste bei Geizhals gelistete Preis des Modells, das wir für diesen Chip täglich messen (Stand 02.11.2026); der Index ist der Mittelwert der Ranglisten von ComputerBase und PC Games Hardware, Ryzen 7 9800X3D = 100. Weil der Preis jeden Morgen neu kommt, kann sich die Reihenfolge über Nacht drehen — der Leistungsindex dagegen ändert sich nur, wenn eine der Ranglisten neu misst.

Wie sich der Abstand entwickelt hat

Die Preise auf dieser Seite stammen aus der eigenen täglichen Messung, nicht aus einem Test. Über die 62 Tage, an denen beide Teile gemessen wurden (27.08.2026 bis 02.11.2026), sieht die Bewegung so aus:

Merkmalam 27.08.2026heuteVeränderungtiefster gemessener Preis
Ryzen 7 7800X3D275 Euro274 Eurounverändert270 Euro am 30.10.2026
Ryzen 7 9700X229 Euro233 Euro+1,7 %226 Euro am 15.09.2026
Abstand46 Euro41 Eurogeschrumpft um 5 Euro

Der Aufpreis ist kleiner geworden. Am 27.08.2026 lagen 46 Euro zwischen beiden, heute sind es 41 Euro. Das verschiebt die Rechnung oben, ohne dass sich an der Leistung etwas geändert hätte. Ryzen 7 9700X stand in diesem Fenster schon bei 226 Euro — heute sind es 233 Euro, also +3,1 % über dem gemessenen Tiefpunkt.

Was diese Zahlen nicht sind. 62 Tage sind ein kurzes Fenster; die Reihe beginnt am 27.08.2026 und wächst mit jedem Tag. Gemessen wird der günstigste gelistete Preis im Preisvergleich, nicht der Straßenpreis eines einzelnen Händlers — und eine Bewegung unter anderthalb Prozent steht hier bewusst als „unverändert", weil sie im Tagesrauschen der Listungen untergeht.

Was das Preis-Leistungs-Verhältnis sagt

Beide liegen beim Preis je Leistungspunkt praktisch gleichauf (3,09 Euro gegenüber 3,11 Euro). Dann entscheiden die Nebensachen: Speicher, Leistungsaufnahme, und was gerade lieferbar ist. Bei Prozessoren kommt der Sockel dazu: Ein Wechsel der Plattform zieht Mainboard und oft auch Arbeitsspeicher nach sich. Wo beide im Feld aller Spiele-Prozessoren stehen, zeigt die Rangliste der Gaming-CPUs mit Preis je Leistungspunkt.

Die alte Generation ist die schnellere – und kostet genau das, was sie mehr leistet

Der Ryzen 7 7800X3D ist 17,5 Prozent schneller in Spielen als der Ryzen 7 9700X, obwohl er eine Generation älter ist. Das ist der ungewöhnliche Kern dieser Paarung. Normalerweise gewinnt bei gleicher Kernzahl und gleichem Sockel die neuere Architektur. Hier gewinnt der Prozessor mit dem größeren Cache: Der 7800X3D basiert laut AMD auf Zen 4 mit 96 MB L3-Cache, der 9700X auf Zen 5 mit 32 MB.

Die Leistung je Euro liegt dabei sehr nah beieinander. Solange der 7800X3D nicht mehr als 17,5 Prozent über dem 9700X kostet, ist er das bessere Geschäft; kostet er mehr, ist es der 9700X. Die Zeile „Preis je Leistungspunkt" oben zeigt den heutigen Stand, und bei dieser Paarung lohnt ein genauer Blick darauf – die beiden Werte liegen so eng, dass schon kleine Preisbewegungen die Reihenfolge ändern.

Beide Ranglisten sehen denselben Sieger, aber nicht denselben Abstand

ComputerBase misst 19,4 Prozent Vorsprung, PC Games Hardware 15,5. Auf die gemeinsame Referenz gerechnet steht der 7800X3D bei 87,9 und 88,1 Punkten – die beiden Quellen sind sich bei ihm fast auf die Nachkommastelle einig. Beim 9700X gehen sie auseinander: 73,6 bei ComputerBase, 76,3 bei PC Games Hardware.

Das ist eine typische Streuung bei Prozessoren ohne großen Cache. Wie stark ein Spiel vom zusätzlichen Cache profitiert, hängt vom Spiel ab, und zwei Testparcours mit unterschiedlichen Spielelisten landen deshalb bei unterschiedlichen Abständen. Der Mittelwert von 17,5 Prozent ist eine ehrliche Zusammenfassung, aber der Abstand im eigenen Lieblingsspiel kann deutlich kleiner oder größer sein.

Warum 17,5 Prozent im Alltag oft null Prozent sind

Beide Ranglisten messen in 720p mit einer RTX 5090. Das steht bei den Quellen unten und ist die wichtigste Einschränkung dieser Seite. Die niedrige Auflösung und die schnellste verfügbare Grafikkarte machen den Prozessor absichtlich zur Bremse – nur so lässt sich ein Prozessorunterschied überhaupt messen.

Wer in WQHD oder 4K spielt, hat in den meisten Spielen die Grafikkarte als Bremse. Dann liefern der 7800X3D und der 9700X dieselbe Bildrate, und die 17,5 Prozent tauchen nicht auf. Sichtbar werden sie in drei Fällen: bei sehr schnellen Grafikkarten, bei hohen Bildraten in kompetitiven Spielen mit niedrigen Details, und in Spielen, die stark am Prozessor hängen – Simulationen, Strategiespiele mit vielen Einheiten, große offene Welten.

Für die Kaufentscheidung heißt das: Die Grafikkarte bestimmt, wie viel von dem Vorsprung ankommt. Wer eine Karte der Einsteiger- oder Mittelklasse betreibt und das auch in zwei Jahren noch tut, bekommt mit dem 7800X3D im Spiel wenig zusätzlich. Wer eine starke Karte hat oder später eine einsetzen will, bekommt mit ihm den Prozessor, der länger nicht zur Bremse wird.

65 gegen 120 Watt: der Unterschied, den das Datenblatt überzeichnet

AMD nennt für den 9700X 65 Watt TDP, für den 7800X3D 120 Watt. Das klingt nach einem Prozessor, der fast doppelt so viel Strom zieht. So einfach ist es nicht. Die TDP ist eine Einstufung für die Auslegung der Kühlung, keine Messung im Spiel, und in Spielen läuft kein Prozessor dauerhaft an seiner Grenze.

Was die Zahl aber sagt: Der 9700X ist für eine kleinere Kühlung eingestuft. Wer ein kompaktes Gehäuse oder einen leisen Rechner plant, hat mit der 65-Watt-Einstufung den größeren Spielraum. Beim 7800X3D gehört ein Kühler, der für 120 Watt ausgelegt ist, von vornherein auf die Rechnung – wer ohnehin einen solchen einplant, muss nichts nachkaufen.

AMD führt den 9700X ausdrücklich als übertaktbar. Wer den Prozessor mit mehr Leistungsaufnahme betreibt, verschiebt damit auch den Vergleich – aber dann gilt der Index oben nicht mehr, und die Frage nach Kühlung und Stromverbrauch stellt sich neu. Diese Seite vergleicht beide in der Standardeinstellung, so wie die Ranglisten sie gemessen haben.

Wo der 9700X trotzdem vorn liegt

Der Boost-Takt ist höher: 5,5 gegen 5,0 GHz laut AMD. Das ist der Wert, den ein einzelner Kern kurzzeitig erreichen kann, und er zeigt, wofür Zen 5 gebaut ist – für hohe Leistung je Kern. In Spielen setzt sich das gegen den großen Cache des 7800X3D nicht durch, das zeigen beide Ranglisten.

Der Leistungsindex dieser Seite misst nur Spiele. Wer den Rechner auch zum Arbeiten nutzt – Programmieren, Videoschnitt, Bildbearbeitung –, sollte die Anwendungs-Ranglisten der Quellen gesondert ansehen, denn ob der große Cache dort ebenso viel bringt wie in Spielen, beantwortet dieser Index nicht. Eine Zahl dazu nennt diese Seite bewusst nicht, weil sie nicht zum hier ausgewerteten Index gehört.

Der Plattformposten fällt komplett weg

Beide Prozessoren sitzen auf AM5 und nutzen DDR5. Mainboard, Arbeitsspeicher und Netzteil bleiben also dieselben, egal wofür man sich entscheidet. Die Differenz in der Tabelle oben ist der ganze Unterschied – es kommt kein versteckter Posten dazu, wie bei einem Wechsel zwischen AMD und Intel.

Das hat eine zweite, oft übersehene Folge: Der Prozessor lässt sich später tauschen, ohne sonst etwas anzufassen. Wer heute zum 9700X greift, weil das Budget knapp ist, kann auf demselben Board später einen Prozessor mit großem Cache nachrüsten. Wer heute den 7800X3D kauft, hat dieselbe Möglichkeit nach oben. Auf AM5 ist die Entscheidung damit weniger endgültig als sonst.

Einordnung zwischen den Nachbarn

Nach oben steht der Ryzen 7 9800X3D bei 100 Punkten, 13,6 Prozent über dem 7800X3D. Nach unten liegt der Ryzen 5 9600X bei 70,8 Punkten, 5,8 Prozent unter dem 9700X. Der 9700X hat damit einen kleinen Vorsprung nach unten und einen großen Rückstand nach oben. Wer ihn nur für Spiele kauft, sollte zumindest wissen, dass der sechskernige 9600X in derselben Messung nur knapp dahinter liegt.

Der 7800X3D steht dagegen zwischen zwei Prozessoren mit großem Cache. Er ist die günstigere Art, diese Bauweise zu bekommen, und der Abstand zum 9800X3D ist kleiner als der Abstand zum 9700X.

Das Urteil

Wer nur spielt und eine starke Grafikkarte hat oder plant, nimmt den 7800X3D – solange sein Aufpreis im Rahmen der 17,5 Prozent bleibt, die er mehr leistet. Er ist in beiden Ranglisten deutlich schneller, er wird später nicht so bald zur Bremse, und er kostet auf AM5 außer dem Prozessorpreis nichts zusätzlich.

Wer mit einer Mittelklasse-Karte in WQHD spielt, auch arbeitet oder ein kleines, leises System baut, nimmt den 9700X. Er ist für die kleinere Kühlung eingestuft, er ist der günstigere Prozessor, und der Spielvorteil des 7800X3D kommt in diesem Szenario zum großen Teil gar nicht an. Für die Arbeitslast gilt: vorher die Anwendungs-Ranglisten ansehen.

Weil die Preis-Leistung beider Prozessoren so dicht beieinanderliegt, entscheidet bei dieser Paarung nicht die Tabelle, sondern das eigene System. Die Tabelle entscheidet erst, wenn der Abstand deutlich über oder unter die 17,5-Prozent-Marke rutscht – dann ist die Rechnung eindeutig.

Woher die Leistungswerte kommen

elitegear testet keine Hardware selbst und behauptet das auch nicht. Die Leistungswerte auf dieser Seite sind aus zwei veröffentlichten Ranglisten übernommen und auf eine gemeinsame Bezugsgröße gerechnet:

Die Preise stammen aus dem täglichen Abgleich mit Geizhals. Was gestern galt, gilt heute nicht zwingend — deshalb steht das Datum an der Tabelle. Auch die Produktbilder stammen von Geizhals.

Die Datenblätter nebeneinander

13 von 39 Merkmalen unterscheiden sich; gleiche Werte sind grau gesetzt.

MerkmalAMD Ryzen 7 7800X3D, 8C/16T, 4.20-5.00GHz, tray (100-000000910)AMD Ryzen 7 9700X, 8C/16T, 3.80-5.50GHz, tray (100-000001404 / 100-100001404MPK)
Kerne8 (8C)8 (8C)
Threads1616
Basistakt4.20GHz3.80GHz
Turbotakt5.00GHz5.50GHz
L3-Cache96MiB (1x 32MiB + 1x 64MiB 3D V-Cache)32MiB
TDP120W65W
SockelAMD AM5AMD AM5
GrafikAMD Radeon GraphicsAMD Radeon Graphics
Alle weiteren 31 Merkmale
Chipsatz-EignungA620, B650, B650E, B840, B850, X600, X670E, X870, X870E, PRO 600 [OEM], PRO 665 [OEM]A620, B650, B650E, B840, B850, X600, X670E, X870, X870E, PRO 600 [OEM], PRO 665 [OEM]
Windows 11 Unterstützungjaja
CodenameRaphael [ab 2022]Granite Ridge [ab 2024]
ArchitekturZen 4 [ab 2022]Zen 5 [ab 2024]
Fertigung5nm (TSMC 5nm) [CCD], 6nm (TSMC 6nm) [IOD]4nm (TSMC 4nm) [CCD], 6nm (TSMC 6nm) [IOD]
L2-Cache8MiB (8x 1MiB)8MiB (8x 1MiB)
RAM-ControllerDual Channel DDR5, max. 256GB (ab AGESA 1.1.7.0)Dual Channel DDR5, max. 256GB (ab AGESA 1.1.7.0)
RAM-KompatibilitätDDR5-5200 (PC5-41600, 83.2GB/s)DDR5-5600 (PC5-44800, 89.6GB/s)
RAM-Kompatibilität DIMMDDR5-5200 (1DPC/1R), DDR5-5200 (1DPC/2R), DDR5-3600 (2DPC/1R), DDR5-3600 (2DPC/2R)DDR5-5600 (1DPC/1R), DDR5-5600 (1DPC/2R), DDR5-3600 (2DPC/1R), DDR5-3600 (2DPC/2R)
RAM-ProfileAMD EXPOAMD EXPO
ECC-Unterstützungjaja
SMTjaja
Fernwartungneinnein
Freier Multiplikatorneinja
CPU-FunktionenAES-NI, AMD-V, AVX, AVX-512, AVX2, FMA3, MMX(+), SHA, SSE, SSE2, SSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSE4a, x86-64AES-NI, AMD-V, AVX, AVX-512, AVX2, FMA3, MMX(+), SHA, SSE, SSE2, SSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSE4a, x86-64
Systemeignung1 Sockel (1S)1 Sockel (1S)
PCIe-Lanes28x PCIe 5.0 (verfügbar: 24)28x PCIe 5.0 (verfügbar: 24)
InterfacePCIe 4.0 x4PCIe 4.0 x4
iGPU-ModellAMD Radeon GraphicsAMD Radeon Graphics
iGPU-LeistungsklasseBasisBasis
iGPU-Takt2.20GHz2.20GHz
iGPU-Einheiten2CU/128SP, 2 RT-Cores2CU/128SP, 2 RT-Cores
iGPU-ArchitekturRDNA 2RDNA 2
iGPU-InterfaceDP 2.0, HDMI 2.1DP 2.0, HDMI 2.1
iGPU-Funktionen4x Display Support, AMD Eyefinity, AMD FreeSync, AV1 decode, H.265 encode/H.265 decode, VP9 decode, DirectX 12 Ultimate (12_2), OpenGL 4.60, OpenCL 2.10, Vulkan 1.304x Display Support, AMD Eyefinity, AMD FreeSync, AV1 decode, H.265 encode/H.265 decode, VP9 decode, DirectX 12 Ultimate (12_2), OpenGL 4.60, OpenCL 2.10, Vulkan 1.30
iGPU-Rechenleistung0.56 TFLOPS (FP32)0.56 TFLOPS (FP32)
Lieferumfangohne CPU-Kühlerohne CPU-Kühler
Einführung2023/Q1 (4.1.2023)2024/Q3
SegmentDesktopDesktop
SteppingRPL-B2GNR-B0
Temperatur max.89°C (Tjmax)95°C (Tjmax)

Technische Daten: Geizhals